Наши в Каннах

Беларусь впервые принимает участие в Каннском фестивале

Беларусь впервые принимает участие в престижнейшем кинофестивале

Сегодня во Франции, в Каннах, в 64-й раз откроется один из самых знаменитых международных кинофестивалей. В этом году впервые участие в нем примет и наша страна — с 12-го по 22 мая в Каннах будет работать специальный белорусский павильон, организаторами которого выступили Министерство культуры, Белтелерадиокомпания и Национальная киностудия «Беларусьфильм», а спонсорскую помощь в создании оказали частные компании.

— Открытие национального кинематографического павильона — это прежде всего презентация нашей страны, заявка о себе, рассказ о том, чем мы интересны и чем гордимся. Например, внутри белорусского павильона в Каннах будут транслироваться не только фрагменты фильмов, свидетельствующие о художественном уровне нашего кино последних лет, ролики о технических возможностях нашего кинопроизводства, но и документальные картины о Беларуси: о ее сегодняшних достижениях в спорте, искусстве, науке, о многовековых культурных традициях и богатом историческом наследии, — отметил в интервью «Р» директор Департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Олег Сильванович.

Вместе с тем одна из главных целей представления национального павильона — это поиск потенциальных партнеров, налаживание контактов и расширение взаимовыгодного сотрудничества с представителями зарубежных кинопроизводительных и кинопродюсерских компаний.

По словам Олега Сильвановича, уже сегодня есть большое количество предложений от кинематографистов разных стран о создании совместных проектов, в том числе и весьма амбициозных, рассчитанных на попадание в программу престижных кинофестивалей группы «А».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter