Наши солдаты и офицеры профессионально выполнили свой долг в Афганистане с достоинством и честью – Метла

В Минске накануне 35-летия вывода советских войск из Афганистана в Центральном Доме офицеров прошло памятное собрание. В нем приняли участие около тысячи человек: ветераны-афганцы из всех областей страны, матери и жены погибших солдат и офицеров, представители госорганов и военнослужащие Минского гарнизона. В стране не забывают про жестокие сражения тех лет на афганской земле и отдают дань памяти и уважения тем, кто прошел сквозь тяжелые испытания. Своими воспоминаниями поделился руководитель Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», полковник запаса, воин-интернационалист Александр Метла.

 Афганская война оставила глубокий след в памяти белорусов. Через нее прошли более 30 000 белорусских солдат и офицеров. Своих мужей и сыновей не дождались почти 800 семей в стране, отмечает Александр Метла. 15 февраля, в день, когда в 1989 году была перевернута трагическая страница нашей истории, по всей стране проходят митинги-реквиемы. Ветераны-афганцы не остаются без внимания, поддержки и заботы со стороны государства. Указом Президента учреждена юбилейная медаль, посвященная 35-летию вывода войск из Афганистана. Почетную награду вручили воинам-интернационалистам. День вывода советских войск из Афганистана стал одним из самых счастливых и долгожданных для матерей, сестер, жен и детей тех, кто был в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

– Официально война продолжалась до 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию страны. Но надо понимать, что там остались наши советники, работники дипмиссий и те, кто был в плену и пропал без вести. Поэтому говорить, что СССР тогда полностью покинул Афганистан, некорректно. Ушла армия, ее штаб во главе с Громовым, и война была закончена официально. Но надо помнить, что борьба за Афганистан не прекращалась ни в момент ввода советских войск в 1979 году, ни в момент их вывода. Более того, потом она опять вспыхнула с новой силой. Советским войскам приходилось воевать не только с афганскими боевиками, но и с элитными подразделениями наемников, которые имели высочайший уровень подготовки и самое современное вооружение. Но, несмотря на это, наши солдаты и офицеры профессионально выполнили свой долг с достоинством и честью,  – рассказал Александр Метла.

Фото из личного архива Александра Метлы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter