Баланс цен: как Беларусь сохраняет благополучие граждан в условиях глобальной высокой инфляции и дорогих денег

Наши преимущества

В сентябре 2023-го годовой прирост потребительских цен в Беларуси составил 2 процента к уровню сентября 2022-го. Относительно августа 2023 года потребительские цены в сентябре выросли лишь на 0,7 процента. Как Беларуси удается обеспечивать снижение цен и дешевые кредиты, когда мир накрывает очередная волна высокой инфляции и удорожания денег?



Так, 11 октября стало известно, что МВФ повысил прогноз мировой инфляции на 2024 год до 5,8 процента и призвал центральные банки сохранять жесткую монетарную политику (это значит держать высокие процентные ставки по кредитам). Фонд определил, что глобальная экономика не набирает обороты, и понизил прогноз по росту мирового ВВП в следующем году до 2,9 процента. 

Как видим, мир погружается в состояние очередной инфляционной волны и роста стоимости кредитов, что неизбежно ведет к общим снижениям потребления, росту бедности и закредитованности населения. 

В то же время Беларусь обеспечивает снижение цен и удержание ставки по кредитам на достаточно низком уровне: ставка рефинансирования Нацбанка с 28 июня 2023 года составляет 9,5 процента. Средние ставки по кредитам (семи системно значимых банков) для физических лиц — 14,61 процента, для юридических — 10,82. 

Такая ситуация на денежном рынке республики позволяет обеспечивать доступность кредитных продуктов банков, стимулирует рост потребления (в первую очередь долгосрочных товаров — бытовой и оргтехники, мебели, агротехники, автомобилей и т.д.). 

В начале октября Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал обзор и определил: в нашей стране сохраняются высокие темпы кредитования в белорусских рублях. Рост задолженности по кредитам вырос на 2,2 процента месяц к месяцу после 3 процентов в июле и 2,7 — в июне. В августе также ускорились темпы роста кредитования населения до 2,4 процента месяц к месяцу после 1,7 — в июле. Это обеспечило более 44 процентов общего прироста задолженности населения.
В обзоре ЕАБР отмечается, что рост кредитования вызван устойчивым увеличением доходов населения, что позволит и дальше поддерживать хороший внутренний спрос в Беларуси.

Розничный товарооборот в январе — июле 2023-го составил более 105 процентов (105,2 процента) в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода прошлого года.

Такая положительная социально-экономическая динамика связана с выполнением Беларусью основных постулатов стабильного развития страны — обеспечение баланса денег и товаров за счет роста производства, наполнения внутреннего рынка отечественной продукцией, активного импортозамещения, наращивания экспорта и валютной выручки. 

Промышленный сектор остается драйвером развития белорусской экономики: за восемь месяцев темп роста составил 107,9 процента. За этот период, к примеру, производство легковых автомобилей увеличилось в 3,6 раза. Минпром утверждает: ничего не осталось на складах, все ушло потребителям. Оценки перспектив развития белорусских промпредприятий остаются позитивными. Более половины предприятий обеспечены заказами на срок от одного до трех месяцев. По итогам года прогнозируется, что товарной продукции будет произведено более чем на 30 миллиардов рублей, экспорт промышленных товаров приблизится к 7 миллиардам долларов.

Предприятия Минпрома с января по август увеличили экспорт продукции почти на 19 процентов. В январе — июле стоимостные объемы белорусского экспорта товаров и услуг стали максимальными с 2012 года. 

Такие высокие показатели в промышленности уже сейчас обеспечили хороший рост белорусского ВВП: за восемь месяцев — более 3 процентов (3,1 процента).

При положительной динамике экономики имеет место и рост реальных денежных доходов: за семь месяцев — на 4,5 процента (рост 4,5 процента).

Растет деловая активность: за семь месяцев ее уровень увеличился более чем на 20 процентов (рост — 20 процентов). Зарегистрировано свыше 6,5 тысячи новых юридических лиц, темп роста — почти 123 процента (6,5 тысячи юридических лиц — рост 122,9 процента).

Высокие темпы производства обеспечивают и стабильность нашей финансовой системы. Это понимают белорусы! Идет переориентация сберегательной активности населения в пользу депозитов в белорусских рублях. За год объем увеличился более чем на 23 процента (с сентября 2022-го по август 2023 года — рост 23,5 процента). 

На 2024 год государственный бюджет сформирован исходя из темпа роста ВВП почти 104 процента (Беларусь на 2024-й — рост 103,8 процента, в то время как в Евросоюзе на 2024-й — рост 101,4 процента), и главное, в нем сохранена социальная направленность и определен дальнейший рост доходов населения (рост реальных денежных доходов населения — на 3,5 процента).

Наш читатель спросит: а как же валютный курс? Поясняем: 12 октября Президент России подписал указ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым контрактам (43 группы компаний — экспортеров ТЭК, металлургии, химпрома и ЛПК). Такие меры обеспечат возврат российского рубля к традиционному курсу (в районе 80–90 российских рублей за доллар), что скажется и на постепенном укреплении белорусского рубля к доллару/евро ввиду привязки последнего к корзине валют, где большая доля принадлежит платежному средству Российской Федерации. 

Как видим, несмотря на глобальный финансовый хаос (непрерывный рост инфляции и стоимости кредитов), Беларусь сохраняет стабильное социально-экономическое развитие за счет соблюдения ключевых законов экономики: производи, торгуй, наполняй внутренний рынок своими товарами, зарабатывай на внешнем мире и не выпускай пустых денег.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter