Наши подшипники покупают в 25 странах мира

ОАО “Минский подшипниковый завод” — одно из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса Республики Беларусь.Основная продукция завода — подшипники качения более 600 наименований
Наша справка

Виктор МОЖДЖЕР назначен директором ОАО “Минский подшипниковый завод” три года назад. В “наследство” получил убыточное производство. Кредиторская задолженность на начало 2005 года составляла 50,2 миллиарда рублей. Падали объемы производства и реализации продукции. Чистый убыток за 2004 год составил 10,1 миллиарда рублей, рентабельность — минус 3,6 процента.
Новому руководителю пришлось, как говорится, начинать с перемен. Иначе крах предприятия был неизбежен. Предпринятые директором кардинальные меры по оздоровлению производственной, финансовой и моральной ситуации, порой на грани риска, дали свои плоды.

Время обновления

Наш собеседник — генеральный директор ОАО “Минский подшипниковый завод” Виктор МОЖДЖЕР.
— Виктор Викентьевич, в нынешнем году Заводской район и Минский подшипниковый — юбиляры. В эти дни район отмечает 70-летие, а ваше предприятие чуть позже будет праздновать 60-летие. Юбилейные даты принято встречать хорошими результатами в работе. Какие трудовые подарки подготовили работники вашего предприятия?
— Сначала давайте заглянем в отчет за 2007 год. Коллектив успешно выполнил основные показатели, доведенные Министерством промышленности. Рост товарной продукции, например, составил семь процентов. Среднемесячная выручка от реализации продукции увеличилась по сравнению с 2006 годом на два миллиарда рублей и составила около 12 миллиардов рублей.
Получена прибыль в сумме 9,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3,8 миллиарда рублей.
Следует подчеркнуть, что показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, достигли нормативного значения. Коэффициент текущей ликвидности составил 1,7 при 0,9 в 2005 году, а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами плюс 0,37 при минусе 0,2 в 2005 году.
Юбилею посвящаем
— Сегодня на подшипниковом заводе экономическая ситуация стабилизировалась. Наверное, благодаря увеличению экспортных поставок?
— Наше предприятие 65 процентов своей продукции реализует за рубежом, в 25 странах. Основные наши покупатели находятся в СНГ, но есть и государства дальнего зарубежья. Это Франция, Румыния, Венгрия, Болгария, Чехия, Словакия, Иран, Вьетнам и другие.
В прошлом году задание по экспорту выполнено на 122,6 процента (43,6 миллиона долларов США). Примечательно, что положительное сальдо составило 25,8 миллиона долларов.
— Позади два месяца 2008 года. Они вселяют надежду на очередной успех?
— Это не надежда, а реальный успех.
— И его вы посвящаете 70-летию Заводского района?
— Конечно. Возьмем, к примеру, тот же экспорт. Показатели выполнены на 129 процентов при задании 115. Завод получил от реализации экспортной продукции 7 миллионов 832 тысячи долларов США.
Хорошие показатели у нас по производству промышленной продукции, потребительских товаров, росту производительности труда. Еще одно важное достижение — удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства за два месяца этого года составил 26,7 процента при задании на год 10 процентов.
Информация к размышлению
Продукция завода получила мировое признание и успешно конкурирует с аналогичными изделиями, производимыми не только в странах СНГ, но и всемирно признанными подшипниковыми фирмами SKF, Timken, FAG.
Белорусские адреса
— Ваш завод активно сотрудничает с отечественными предприятиями. С кем из них наиболее тесные связи?
— Потребителями наших подшипников являются такие предприятия, как МАЗ, БелАЗ, МТЗ, “Беларуськалий”, “Гомсельмаш” и многие другие. В республике нет такой отрасли, где бы не применялись подшипники с маркой нашего завода. Как и за рубеж, отечественным партнерам мы реализуем продукцию только отличного качества.
К слову сказать, на нашем предприятии действует программа совершенствования продукции, направленная на изготовление подшипников с учетом конкретных условий эксплуатации и требований потребителей. Завод имеет систему менеджмента качества, сертифицированную на соответствие требованиям ISO 9001.
На современном уровне
— Виктор Викентьевич, как на подшипниковом заводе идет процесс обновления?
— У нас разработан план технического развития на 2008—2012 годы. Он предусматривает реорганизацию шлифовального и токарного производства, то есть оборудования для производства роликосферических подшипников. Они являются технологически специализированными для ОАО “МПЗ”, и их доля по стоимости в структуре всех продаж составляет более 60 процентов, а в экспорте — более 90 процентов.
Для реализации этих планов был проведен тендер по закупке 16 токарных автоматов с ЧПУ. Лучшими признаны станки Киевского станкостроительного концерна. Сумма заключенного контракта — 11,8 миллиарда рублей.
Перевод производства на современный уровень предусмотрен и в других цехах.

 Факт

Свой сельский цех
В августе 2004 года к Минскому подшипниковому заводу присоединено отстающее хозяйство Червенского района — СПК “Домовицкий”. Оно введено в структуру ОАО как подсобное сельское хозяйство “Домовицкий”. На его развитие завод выделил уже 4,5 миллиарда рублей собственных средств.
Сейчас заводчане помогают своему сельскому цеху в подготовке к весеннему севу.

 Социальная сфера

Миллиарды окупятся здоровьем
Значительные средства вкладывает предприятие в социальную сферу. Завод содержит шесть общежитий, оздоровительные детские лагеря “Смена” и “Белые росы”, спортивный клуб “Подшипник”, поликлинику.
Такому солидному комплексу социальных услуг позавидует любое промышленное предприятие. На его содержание за три последних года МПЗ израсходовал более четырех миллиардов собственных средств.

 Жилищный вопрос

Будут новоселья
Хорошей новостью для заводчан стало решение Мингорисполкома о выделении Минскому подшипниковому двух площадок под строительство многоквартирных домов. Сейчас ведутся предпроектные работы.
Это будут два дома почти по 200 квартир каждый в микрорайоне Шабаны и на улице Сурикова.
В перспективе — ввод в эксплуатацию еще двух жилых домов на улице Плеханова в Серебрянке.

 Будьте в курсе!

ОАО “Минский подшипниковый завод” приглашает на работу квалифицированных станочников, рабочих других специальностей. Возможно предоставление места в общежитии иногородним.
Обращайтесь, пожалуйста, по адресу: 220026, г.Минск, улица Жилуновича, 2.
Тел.: (017) 238-78-58, 295-20-22

УНП 100103346

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter