Источник: Знамя юности
Знамя юности

Николай Щёкин – о Всебелорусском народном собрании: на переломных цивилизационных этапах народ находит универсальный механизм строительства своей государственности

Наши ориентиры – единство, мир и безопасность

Каждый народ в своей истории проходит ступени взросления и самоутверждения. История Беларуси непростая, и зачастую на некоторые факты приходится постоянно обращать свой взор, осмысливая их. Путь государственного строительства всегда сложен и тернист. Именно поэтому на переломных цивилизационных этапах народ находит универсальный механизм строительства своей государственности.


Республика Беларусь, получившая независимость в 1991 году, стремительно оказалась в системном кризисе, политических и глобальных пертурбациях и могла потерять суверенность. Только избрание Президентом Александра Лукашенко позволило стране отойти от края пропасти и обрести свое место в исторической перспективе. Более того, инициированное Президентом в 1996 году Всебелорусское народное собрание оказалось единственно верным решением, обусловившим дальнейшее развитие страны.

Разгул преступности, гиперинфляция, дефицит всего и для всех, талоны и купоны на продукты, обнищание граждан – все это уже история. Но именно с такими проблемами столкнулась страна в реальности. Президент Беларуси – первый глава государства на постсоветском пространстве и в мировой истории за последнее столетие, который не просто прочувствовал проблемы человека, но и стратегически и комплексно смог увидеть проект будущего нашей страны и выработал методологию решения насущных задач. В качестве уникального инструментария Президентом было выбрано проведение Всебелорусского народного собрания, которое предстало перед всем мировым сообществом диалоговой площадкой, мозговым и совещательным центром по выработке основных направлений развития страны на пять лет. Будем откровенны: народ вручил Президенту своего рода мандат доверия на реализацию задач по защите государственных интересов. Наказы людей своим делегатам были услышаны и в результате выполнены – страну сохранили.

* * *

На втором Всебелорусском народном собрании в 2001 году в условиях формирования белорусской государственности была принята модель развития, основанная на лозунге «За сильную и процветающую Беларусь». Главным вопросом стала модернизация сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в АПК. Обеспечение жильем и расширение возможностей граждан в медицинской сфере также были в приоритете. Думаю, нет необходимости проговаривать теоретическую часть этих проблем, так как в реальности практически все задачи в данных сферах реализованы и усилия по модернизации продолжают наращиваться.

* * *

Вопреки многим негативным мировым тенденциям Президент с самого начала избрал фундаментальным основанием развития страны качество жизни человека. «Государство для народа» – лейтмотив белорусской модели развития, что и было закреплено на третьем Всебелорусском народном собрании, где выработали целый комплекс мер по созданию условий и стимулированию повышения качества жизни. Это коснулось прежде всего таких программ, как поддержка многодетных и молодых семей, модернизация системы здравоохранения, возрождение и развитие села (агрогородки). Особое внимание государством было уделено образованию.

* * *

Все шаги страна делала во имя будущего. Так, на четвертом Всебелорусском народном собрании «Вместе во имя будущего» в 2010 году за основу было принято проектное управление. В качестве таких проектов выступили социальная ориентированность белорусской модели, космическая программа – запуск спутника, глубокая модернизация промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры. Отличительная черта стратегии четвертого Всебелорусского народного собрания – формирование условий для высокотехнологичных компаний.

* * *

В любом обществе исторически главными ценностями являются мир и независимость. Пятое Всебелорусское народное собрание (2016 год) стало венцом социально ориентированной, экономически эффективной белорусской модели развития. В качестве приоритетной стратегии делегаты ВНС определили развитие образования, медицины, поддержку семей с детьми, раскрепощение деловой инициативы.

Беларусь прошла нелегкий, но созидательный путь. Как мы видим, за годы независимости идеология белорусской модели включила в себя многовековой опыт историко-культурного развития белорусского народа в рамках восточнославянского цивилизационного пространства. Белорусский народ укрепил свой национальный генетический код, избежал грозящей денационализации и тем самым сохранил предпосылки для последующего национального возрождения.

За годы созидательной практики сложилась белорусская модель развития, которая характеризуется следующими чертами: во-первых, эффек­тивной государственной властью, позволившей остановить разрушение экономики и социальной сферы, обнищание населения, деградацию науки и культуры. Во-вторых, активной ролью государства в развитии экономической эффективности. В-третьих, характерным признаком белорусской модели развития является сильная социальная политика. Программы государства в области образования, здравоохранения, охраны материнства и детства, защиты пожилого населения, развития физкультуры и спорта составляют социальный смысл белорусской модели. В-четвертых, особенностью белорусской модели стала ориентация на интеграцию, строительство Союзного государства Беларуси и России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В-пятых, все постсоветские годы шел процесс формирования внешнеполитической конструкции, известной под названием многовекторной политики. Это отношения партнерства и взаимной выгоды со всеми странами нашей планеты и особенно с ключевыми центрами современного мира – Китайской Народной Республикой, США и Европейским союзом.

* * *

Шестое Всебелорусское народное собрание – это новая страница в развитии белорусской государственности. Основным ориентиром сегодня для нас должны быть единство, мир и безопасность, уважение национальных ценностей и формирование чувства собственного достоинства. Все мы должны ощущать себя единым целым, осознавать ответственность не только за себя и близких, но и за свой народ, свою страну в целом.

VI Всебелорусское народное собрание пройдет 11-12 февраля. Следите за новостями на vsebel.by
Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент, фото Белта и Виталия Пивоварчика 
Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 492 о созыве VI Всебелорусского народного собрания. Общая численность участников и приглашенных лиц VI Всебелорусского народного собрания составит 2700 человек. Участники форума от областей и Минска избираются с учетом норм представительства районными и городскими Советами депутатов и наиболее многочисленными общественными объединениями. При этом от каждой области в собрании примет участие не более 310 человек, от Минска – не более 370 граждан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter