Белорусские депутаты в Вене презентуют Беларусь как хозяйку летней сессии ПА ОБСЕ

Наши люди в Вене

Сегодня в Вене открывается зимнее заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук. На сей раз у наших парламентариев в Австрии особая миссия — представить Беларусь как страну–хозяйку 26–й летней сессии ПА ОБСЕ. Она пройдет в Минске с 5 по 9 июля. В гости ждем около 700 человек из 57 стран.


— Решение о том, что именно Минск будет принимать летнюю сессию ПА ОБСЕ в 2017 году, вызрело внутри самой организации. Это не только признание нашей весомой роли в ОБСЕ, но и свидетельство возросшего международного авторитета нашего государства и Парламента, — делает вывод председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий.

И сказано это не ради пиара. Наша страна с 2003 года активно участвует в работе ПА ОБСЕ. За это время неоднократно принимались резолюции, которые были инициированы белорусской стороной. В частности, по проблематике чернобыльской катастрофы, борьбы с торговлей людьми, новых и возобновляемых источников энергии, зеленой экономике. Взвешенная и конструктивная позиция Беларуси не осталась незамеченной. Эксперты уверены: проведение в Минске летней сессии ПА ОБСЕ будет содействовать укреплению позитивного имиджа нашей страны и, как следствие, росту инвестиционной привлекательности. Ведь бизнес предпочитает иметь дело с надежными и предсказуемыми партнерами. Политический имидж, высокий уровень безопасности играют в этом плане главную роль.

Подготовкой к сессии занимается республиканский оргкомитет во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Уже в середине марта ожидается визит в Беларусь председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен. Тогда же планируется подписать соглашение между нашим Парламентом и ПА ОБСЕ о проведении форума.

А сегодня и завтра на повестке дня заседания в Вене ситуация с нелегальными мигрантами и беженцами, борьба с международным терроризмом, положение в Сирии и Украине. Пройдут специальные дебаты на тему «Защита прав человека во времена кризиса». Кроме того, запланированы двусторонние встречи белорусских парламентариев с руководством ПА ОБСЕ и коллегами из других стран.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter