На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Наши люди в Молодечно

Всю неделю телеканал «Культура» к 85‑летию прославленной киностудии «Союзмультфильм» будет показывать лучшие образцы советской анимации. Среди них — «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Винни‑Пух», «Жил‑был пес» и другие. Запланированы также тематические программы и документальные фильмы, посвященные создателям мультиков, добротой и милосердием которых восхищается весь мир. Безусловно, сегодня анимация шагнула вперед, но советские вехи по‑прежнему никто не ставит под сомнение. Сочетание философского начала, житейской мудрости и доброго юмора вывели их в разряд шедевров мирового искусства. Так, в понедельник, 7 июня, очередной выпуск программы «Острова» будет посвящен режиссеру‑мультипликатору Владимиру Сутееву (17:00). В четверг посмотрим документальный фильм «Роман Качанов. Лучший друг Чебурашки» (17:15). В среду, 9 июня, программа «Острова» на телеканале «Культура» расскажет о мультипликаторе Эдуарде Назарове (17:10). Повтор программы в четверг здесь же (8:35). 

Лето — период детских лагерей. Но перед тем как отправить ребенка на заслуженный отдых, в субботу, 12 июня, в рубрике «Кино о кино» можно посмотреть документальный фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Без сюрпризов не можете?!» (18:00), а после этого и саму картину Элема Климова по сценарию Ильи Нусинова и Семена Лунгина (18:40). Кстати, картину сына Лунгина Павла «Остров» телеканал «Культура» показывает в День России — 12 июня, в субботу (21:45). История о покаянии и поиске своего места на земле нашла на редкость широкий отклик в зрительских сердцах, а актерскую работу Виктора Сухорукова, Петра Мамонова, Дмитрия Дюжева, Юрия Кузнецова многие критики посчитали безупречной. «Остров» говорит о духовных ценностях без морализаторства, оставляя зрителю право на критическое отношение к героям. 

На ОНТ в этот день премьера юбилейного концерта композитора Александра Зацепина «Этот мир придуман не нами» (17:55). А на «Беларусь 3» в субботу не пропустим свой праздник — трансляции Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна‑2021», который преобразит на два дня — 11 и 12 июня — скромный Молодечно в певучий итальянский Сан‑Ремо (17:20, 21:30). 
13 июня на «Беларусь 3» с интересом посмотрим очередной выпуск программы «Кадры жыцця», гостем студии станет известный сценарист, режиссер и продюсер Юрий Игруша (17:20). Не один десяток лет Игруша трудится на благодатной ниве кинопродюсерства, обращаясь к разножанровым проектам, открывая новые актерские и режиссерские имена, давая шанс молодым кинематографистам заявить о себе. 
На телеканале «Культура» в воскресенье достоин внимания шедевр Рустама Хамдамова «Мешок без дна» с участием Сергея Колтакова, Светланы Немоляевой и Кирилла Плетнева (23:10). Изысканная притча Хамдамова, снятая по мотивам рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще» (этот же рассказ был положен в основу фильма японского режиссера Акиры Куросавы «Расёмон»), порадует тех зрителей, кто любит искать черную кошку в темной комнате. Актриса Светлана Немоляева, приезжавшая к нам на «Лiстапад‑2018», о работе с Хамдамовым отзывалась в самых восторженных тонах. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter