В 2015 году Беларусь установит в Антарктике первые элементы собственной станции

Наши люди в Антарктике

Уже в следующем году Беларусь установит в Антарктике первые элементы собственной станции
Нынешняя, седьмая белорусская антарктическая экспедиция проходит в составе российской. Но уже в следующем году Беларусь установит первые элементы собственной станции.




Казалось бы, всего семь месяцев назад – в апреле – отважные ученые вернулись из края вечной мерзлоты и вот снова в путь. Начальник БАЭ Алексей Гайдашов говорит, что одно из главных достижений – то, что за годы уже сформировалась настоящая команда. Правда, в нынешнем году коллектив «прирос» новичком – молодой инженер-геофизик Павел Шаблыко из Института природопользования НАН Беларуси в первый раз отправился покорять Север.

– Всего в нынешнем составе пять человек, причем мы постоянно стараемся делать «ротацию кадров», – комментирует Алексей Гайдашов. – В следующем году, надеемся, удастся включить в состав команды врача. Конечно, доктор есть у россиян, но они располагаются более чем в двадцати километрах от нас. Вроде как недалеко, но в условиях Антарктики это расстояние может оказаться критическим.

В течение полугода белорусские специалисты выполнят работы в интересах национальной космической программы, проведут испытания новых технических средств дистанционного зондирования природной среды, продолжат изучение живых морских, пресноводных и наземных биологических ресурсов прибрежных экосистем. Запланирован также ряд природоохранных мероприятий совместно с российскими коллегами. Но главная задача – инженерное обустройство площадок для установки в 2015 году первой части трехсекционного модуля Белорусской антарктической станции.

СПРАВКА

По программе 60-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) будут выполняться работы и исследования по семидесяти научным и логистическим проектам, которые были заявлены 34 научно-исследовательскими, научно-производственными и научно-образовательными организациями одиннадцати федеральных органов исполнительной власти. Работы 60-й РАЭ будут проводиться на пяти российских круглогодично действующих антарктических станциях Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен, на сезонных полевых базах Дружная-4 и Молодежная, а также на бортах научных судов.

Выполнение программы 60-й РАЭ тесно связано с широким международным сотрудничеством. Так, на экспедиционной инфраструктуре РАЭ  кроме Беларуси будут работать ученые из США, Германии, Таджикистана и Аргентины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter