Наши коллеги из “Белорусской военной газеты. “Во славу Родины” отмечают 90-летие своего издания.

О достижениях и планах военных журналистов “НГ” рассказал Андрей Шубадеров, начальник военного информационного агентства Вооруженных Сил Беларуси “Ваяр”.

— В этом году по итогам VII Национального конкурса печатных СМИ “Золотая Литера” “Белорусская военная газета. “Во славу Родины” удостоена Гран-при в номинации “Лучший творческий проект года”. Вне всякого сомнения, награда вполне заслуженная. Что стало залогом успеха?
— Исторический проект “Во славу Родины — 90 лет” — это колоссальный объем работы, которую проделали наши корреспонденты и в первую очередь автор проекта Сергей Климкович. Несколько лет мы исследовали архивы по истории газеты, кропотливо, по крупицам собирали интересные факты, публикации, мнения ветеранов. Материалов набралось на солидную книгу, и часть из них опубликованы на страницах газеты. Эту работу мы намерены продолжить.
— Андрей Юрьевич, в чем, на ваш взгляд, специфика военной газеты в целом и работы военного репортера в частности?
— Только не обижайтесь за прямоту. Военный журналист может сделать то, что не может сделать ни один другой журналист. Дело в том, что работа военных репортеров связана с риском и опасностью, потому что им часто приходится рядом с солдатами и офицерами работать на полигонах, в условиях, максимально приближенных к боевым. Кроме того, требования к выносливости, устойчивости к стрессовым, кризисным ситуациям для наших корреспондентов значительно выше. Хотя, повторяю, не хочу никого обидеть. Не сомневаюсь, что в других СМИ есть журналисты, которые могли бы дать фору своим военным коллегам. Таких людей мы активно ищем и приглашаем к себе на работу.
— Всякий юбилей — это не просто подведение итогов, но и выстраивание новых планов, новых идей. Какой вы видите газету в будущем?
— Доступной в любых видах и формах, в любое время дня и ночи. Для этого мы уже многое сделали. Со следующего года планируем запустить военный портал, в который войдет 36 сайтов, в том числе современнейший сайт “Белорусской военной газеты”. Думаю, пройдет совсем немного времени, и нашу газету можно будет читать через мобильный телефон, получая отдельные статьи через специальные мобильные сервисы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter