Наши групповички выиграли бронзу II Европейских игр в упражнениях с пятью мячами

Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Анна Швайба, Анастасия Рыбакова и Карина Ермоленко обошли соперниц из 8 стран Европы и взошли на третью ступеньку пьедестала с результатом 26.150 балла, уступив спортсменкам из России и Болгарии. 





Роскошное выступление наших пяти граций не оставило равнодушным ни болельщиков, ни судей. И если нашу личницу Екатерину Галкину в лицо знает чуть ли не каждый белорус, то групповичек несправедливо обделяют вниманием. Пришло время исправить ситуацию — Ирина Лепарская, главный тренер сборной, лично представит каждую девушку. 

— Начну с капитана команды Арины Цицилиной. Она прошла длительный путь подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио, была там одной из самых молодых и неопытных. Но, пережив множество трудностей, в частности несколько операций на плече, нашла в себе мужество войти в форму и усилить нашу команду. Арина — это серьезное звено, которое ведет девочек за собой. Я ей очень благодарна и горжусь, что она возглавила состав. Анна Швайба очень коммуникабельная, красивая и улыбчивая спортсменка из нашего прошлогоднего состава. Тоже пытается брать на себя бремя лидерства — девочки ее любят и слушаются. Но возглавлять сборную ей было сложно, потому что она не такая опытная и битая в спорте. Сейчас стало полегче, за спиной Арины она играет хорошую роль. Групповичкой она стала в одно время с Аней Гайдукевич — девочки как личницы себя особо не проявили и в новый коллектив пришли очень зелеными и испуганными. Им обеим было очень трудно из-за неимения моральной силы и уверенности в себе, я это хорошо понимала. Теперь они стали взрослее, в новом составе им очень комфортно — Анюты вписываются в него не как девочки для битья, это полноценные члены хорошей команды. А вот Настя Рыбакова как раз, наоборот, была очень хорошей личницей, заработала три серебряные медали молодежного чемпионата Европы. Но когда встал вопрос об усилении команды, Настя ответила: «Надо — значит, надо». Конечно, ей было трудно, у личниц ведь совсем другая техника, а здесь еще и командная борьба, ответственность несешь не только за себя. Но с приходом Цицилиной Настя окрепла, поверила в себя. Теперь она очень ловкая девочка — мы ей доверили партии со сложными ловлями. Она хорошо вписывается в команду, и это, я уверена, ее место под солнцем. Пятую девочку — Карину Ермоленко — долго преследовали травмы и болезни, она три года только и делала, что оперировалась и лечилась. Но она такой абсолютно надежный человек, который смог привести себя в форму, похудеть и своим присутствием усилить нам состав. Мы ей очень благодарны и надеемся, что в будущем травмы обойдут ее стороной и она будет хорошим костяком нашей сборной, который пойдет к Олимпийским играм.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter