Наши граждане становятся законопослушнее

Беларусь практически единственная страна в Европе, в которой в 2006 году не зафиксировано разбойных нападений на дорогах.

— Ситуация с преступностью в стране, в том числе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, сегодня значительно лучше, чем в прошлом году, — сообщил министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. — И все же оперативная обстановка остается сложной. За 10 месяцев нынешнего года зарегистрировано около 800 умышленных убийств и покушений, а также 217 тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших. Наибольший резонанс в обществе вызывают особо тяжкие преступления, например убийство четырехлетней девочки в Минске. Такие преступления не имеют срока давности и должны обязательно раскрываться, а работу по их раскрытию необходимо проводить в тесном взаимодействии с гражданами и СМИ, убежден министр.
Сегодня в судах рассматриваются дела по преступлениям, совершенным организованными преступными группами, по нескольким таким группам проводится расследование. “Но разговор идет о ранее совершенных ими преступлениях, — подчеркнул министр. — Сказать, что сегодня какая-то ОПГ создает проблемы на территории республики, я не могу”.
В этом году возбуждены уголовные дела и по трем заказным убийствам, но все они пока не доведены до конца. В основном это семейные ссоры при разделе имущества на почве разводов.
По статистике международных организаций, Беларусь практически единственная страна в Европе, в которой в 2006 году не зафиксировано разбойных нападений на автодорогах. “Я думаю, это итог как предыдущей, так и сегодняшней работы правоохранительных органов, а также показатель  законопослушности наших граждан”, — отметил глава МВД.
В нынешнем году зарегистрировано немногим более 100 преступлений, совершенных сотрудниками милиции, из которых почти половина — взяточничество. При этом за прошедшие десять месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на одну треть меньше зафиксировано нарушений законности среди личного состава, а количество ДТП с участием сотрудников сократилось наполовину. “Тем не менее каждый случай нарушения дисциплины и законности будет рассматриваться достаточно жестко, и виновных непременно ждет наказание”, — подчеркнул Владимир Наумов.
Политика милицейского ведомства по оценке результатов собственной деятельности, основанная исключительно на основе мнений населения, уже приносит свои результаты. Граждане отмечают положительные тенденции в работе органов внутренних дел. Повысилась и планка общей ответственности за порученный участок работы внутри милицейских коллективов, отмечает Владимир Наумов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter