Виктория Азаренко и сборная Беларуси готовятся взять Москву

Наши девушки готовятся покорить Москву

Сегодня и завтра женская сборная Беларуси по теннису проведет, пожалуй, самый важный поединок за все время своего существования. В матче плей–офф Мировой группы Кубка федерации наши девчата попытаются победить в Москве российскую команду и пробиться в число лучших теннисных коллективов планеты.



Мне кажется, российский теннисный бомонд нам немного завидует. И чуть побаивается. И уж совсем точно — сильно уважает, хоть и скрывает это чувство за гримасой легкого высокомерия.

Им бы тоже, конечно, хотелось, чтоб в составе была Виктория Азаренко. Своя. Или наша — большой разницы нет. Потому что главная российская звезда Мария Шарапова (с гомельскими, между прочим, корнями) из–за мельдониевого недоразумения пока вне игры. Да и вообще в последнее время не сильно–то жаловала национальную команду, приезжая в нее лишь по случаю и исключительно для того, чтобы решить какие–то личные проблемы. Как то: получить допуск к Олимпийским играм в Рио–де–Жанейро.


У Азаренко такой допуск есть. Но она все равно с нами. Возможно, в несколько привилегированном положении — но это и естественно. Она — тот, кто делает результат, наш яркий бриллиант на теннисном перстне, и было бы неправильно грести ее одной общей со всеми гребенкой. Вика в Минске работала по своей программе, ломать которую и перестраивать нет никакого смысла, да и, пожалуй, просто глупо: в ее команде профессионалы высочайшего уровня, а результат, который Азаренко показывает в нынешнем году, говорит сам за себя. В Москву наш лидер также вылетела отдельно от команды, что ввело в некий ступор всех российских журналистов разом, огорчившихся и обрадовавшихся одновременно, что Вики, возможно, не будет вообще. Радость объяснима — без нее шансы россиянок на победу возрастают многократно. Печаль также ясна — участие Азаренко придает матчу особый статус и зрелищность, а общение с ней (даже на пресс–конференции) — удача для любого корреспондента.

А потому за своего лидера пришлось сперва отдуваться капитану нашей команды Эдуарду Дуброву, на которого, конечно, набросились с вопросами:

— Чем вы объясните отсутствие на пресс–конференции Виктории Азаренко? Когда ожидается ее прибытие в Москву?

— Она прилетит сегодня вечером. Почему? Этот вопрос вы зададите ей на брифинге, когда будет представление команд.

— Я правильно понимаю, что вы недовольны тем, что ее здесь нет?

— Почему вы так решили? По интонации? (Смеется.) Нет, это не так. Хотя мне все говорят, что я очень суровый. Нет, конечно. Никакого недовольства у меня нет.


Вика прилетела вечером и тут же опробовала грунтовые корты малой арены в «Лужниках», вынеся свой вердикт: «Грунт везде разный, здесь он отличается от того, который был у нас в Минске, он более тяжелый, и корт более медленный».

На вопрос российского журналиста о том, что для нее значит выступление за сборную страны в Кубке федерации, Вика ответила, недолго думая:

— Я всегда стараюсь по возможности играть за свою страну. Также считаю, что этот матч будет отличной подготовкой к грунтовому сезону. Очень много зависело от того, на каком покрытии будем играть, ведь я стараюсь так построить свое расписание, чтобы оно было для меня идеальным. Этот матч вписывался в мой график, и я очень рада выступить за свою страну.

Естественно, не обошлось и без того, что московские журналисты поинтересовались мнением нашей примы и о нынешнем, молодом составе сборной России. Азаренко была вполне дипломатична:

— Я могу отметить Дарью Касаткину. Это единственная из молодых девчонок, за которой мне удалось понаблюдать в этом году. Она показывает отличные результаты, наверное, лучшие среди всех российских теннисисток в этом году, поэтому она будет самой опасной соперницей в этой сборной. Хотя я никогда не видела, как она играет за сборную, так что тут много факторов. Все–таки, когда ты играешь за сборную и когда за себя, это немного разные эмоции, и существует много разных моментов, которые могут повлиять позитивно или негативно на ту или иную команду.

Произойти может, конечно, всякое, но ясно одно — будет очень интересно. И надеемся, что повезет нам.

Составы команд

Сборная Беларуси

Виктория Азаренко (5–е место в мировом рейтинге), Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258).

Сборная России

Дарья Касаткина (32), Маргарита Гаспарян (47), Елена Веснина (51) и Елизавета Куличкова (111).

Расписание

16 апреля (суббота). Дарья Касаткина — Александра Саснович, Маргарита Гаспарян — Виктория Азаренко. 

17 апреля (воскресенье). Дарья Касаткина — Виктория Азаренко, Маргарита Гаспарян — Александра Саснович, Елена Веснина/Елизавета Куличкова — Ольга Говорцова/Александра Саснович.

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016

Фото tennis.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter