На какие микро- и макроэлементы богаты травяные сборы

Наши базовые элементы

Из более чем ста элементов периодической системы Менделеева в организме человека обнаружен 81. 25 из них жизненно необходимы. Каждую минуту в нашем теле протекает до 400 биохимических реакций, которые возможны только при участии тех или иных элементов. И организм очень тонко улавливает даже незначительные изменения, возникающие из–за их дефицита или избытка, частично компенсируя неполадки до поры до времени. К сожалению, его резервы небезграничны. Исследования показывают: примерно у 80% населения наблюдается более или менее выраженный дисбаланс.



Азбука для пациента


Можно сказать, наша жизнь действительно элементарна. В смысле: мы, как и все живое и неживое, на 100% состоим из природных элементов. Цинка больше всего в половых железах, гипофизе, поджелудочной железе; йода — в щитовидной железе; меди — в печени и костном мозге; кадмия и молибдена — в почках; лития — в лимфоузлах и легких; хрома и марганца — опять же в гипофизе... Весной содержание минеральных веществ понижается, в начале осени — увеличивается. Меняется концентрация элементов в крови и тканях также в зависимости от заболевания, возраста и даже от времени суток.

А ведь каждый макро– и микроэлемент выполняет в организме определенную физиологическую функцию. Некоторые тесно связаны между собой и работают в паре. 


Железо. Без него невозможен процесс кроветворения. Основная его функция — перенос кислорода. Недостаток железа приводит к малокровию.

Йод. Существует прямая зависимость заболеваний щитовидной железы от содержания этого элемента в воде, почве и продуктах питания. Если щитовидка ослаблена с детства, то это может аукнуться карликовым ростом и сказаться на умственном развитии.

Кобальт. Тоже незаменим для кроветворения. Входит в состав важного витамина В12.

Калий. Регулятор работы сердца. Необходим для нормального функционирования всех клеток организма.

Кальций. В правильных пропорциях он обеспечивает крепость зубов и костей, стальные нервы, хорошие мускулы, упругую кожу, ровное сердцебиение, четкий ум и в целом здоровье. Если уже уровень кальция в крови падает, то человек становится нервным, раздражительным и легко впадает в депрессию. Причем нехватка может быть обусловлена не тем, что в вашем рационе слишком мало кальцийсодержащих продуктов, а тем, что это минеральное вещество не усваивается в силу разных причин.

Кремний. Участвует в формировании соединительной и эпителиальной тканей, обеспечивая их прочность и эластичность, в том числе артерий.

Магний. «Элемент против стресса». Помогает организму преодолеть переутомление, перевозбуждение, вызванное чрезмерным потреблением кофе, алкоголя, никотина, быстро восстановить силы после интенсивной умственной нагрузки, нервных срывов или тяжелых психических переживаний.

Марганец. Очень важен для нормальной работы мозга и нервной системы. Не зря марганец называют еще «элементом менеджера».



Медь. Скорее «женский» элемент, влияющий на молодость и привлекательность.

Натрий. Участвует в регуляции водно–солевого обмена и кислотно–щелочного равновесия. При переизбытке натрия происходит задержка жидкости в организме.

Селен. Выполняет много защитных функций. Но его переизбыток куда опаснее, чем недостаток.

Фосфор. Вместе с другими минералами строит костную систему и обеспечивает нормальную работу печени и почек. В организме этого элемента должно быть 1% от массы тела.

Фтор. Предотвращает повреждение эмали зубов и развитие остеопороза, а при переломах помогает костной ткани как можно быстрее регенерироваться. Впрочем, и переизбыток его очень опасен.

Хром. Его дефицит приводит к развитию сахарного диабета и ожирения.

Цинк. Это и наш иммунитет, и рост, и волосы. Он незаменим для нормальной работы органов чувств — вкуса, зрения, обоняния. Мужчины нуждаются в этом элементе больше, чем женщины.

Советы на каждый день


Микроэлементы поступают в организм с пищей и жидкостью. Скажем, чтобы поддерживать здоровье в норме, надо в день съедать хотя бы по 2 зубчика чеснока. Пару раз в неделю готовить амарантовую кашу. Побольше есть зеленых овощей — петрушку, сельдерей, рукколу, лук, укроп, салат, заправляя их маслом амаранта, облепихи или винограда. Очень полезно пить кофе из корней одуванчика, а свежие листья включать в салаты. Также в рационе должно быть достаточное количество белка и орехов.

Поможет компенсировать тот или иной дефицит прием настоев из сборов лекарственных растений по методу чередования. И начать можно с самого простого витаминного чая.

Шиповник коричный, плоды молотые — 50 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Ирга, плоды — 30 г

Иван–чай, трава — 15 г

Овес посевной, семена — 30 г

Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте в теплом месте 30 минут, процедите, добавьте мед и лимон по вкусу. Принимайте по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день в теплом виде за 15 — 20 минут до еды.


Компетентно

Владимир БОЙКОВ, ведущий инженер–исследователь белорусской инновационной компании, специализирующейся на разработке и производстве наукоемкого оборудования для тонких измерений, кандидат физико–математических наук:

— Любой недостаток или избыток жизненно важных элементов будет вызывать то или иное заболевание. И хорошо, когда эмпирические знания подтверждаются научными методами. Например, инженеры–исследователи 1–й категории Л.Боброва и Г.Астровская методом атомно–эмиссионной спектроскопии на лазерном сертифицированном анализаторе элементного состава LEA–S500, произведенном нашим предприятием, изучили 9 макро– и 15 микроэлементов в 9 различных сборах трав, предоставленных Е.Шмерко. За основу были взяты государственные стандартные образцы. И в успокоительном сборе обнаружилось высокое содержание магния, лития, рубидия, в почечном — кремния и калия, в противовоспалительном — кальция, кремния, фосфора, калия, натрия, меди, а в печеночном — железа. Таким образом, исследования еще раз подтвердили: травы — хороший, надежный и проверенный источник поступления макро– и микроэлементов.

Справка «СБ»

Сколько нам чего нужно?

Суточная потребность в макроэлементах такова: калий — 2 г, кальций — 1 г, фосфор — 1,5 г, натрий — 2 г, хлор — 2,4 г, сера — 1,5 г, кремний — 0,5 г, магний — 400 мг. А в основных микроэлементах: селен — 50 мгк, железо — 10 — 25 мг, цинк — 12 мг, марганец — 2 мг, медь — 1 мг.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 191 (25073). Среда, 5 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter