Нашествие “белых мух”.

В стране один за другим фиксируются рекорды уровня снега и закрываются снежные свалки.

В стране один за другим фиксируются рекорды уровня снега и закрываются снежные свалки.

Как и обещали синоптики, на Беларусь в очередной раз обрушилась снежная стихия. На этот раз больше всего осадков выпало в Брестской и Витебской областях. В Витебске зафиксирован новый рекорд высоты покрова — 52 сантиметра. Это на сантиметр больше, чем в 1985 году. А вот в Бресте уровень снега достиг столетнего максимума — 49 сантиметров.

Естественно, погодная “щедрость” на осадки доставила немало забот коммунальным службам. Коммунальники работают в усиленном режиме, вывозя снег на специальные снежные свалки. Таких 17 лишь в столице. Но не все готовы принять громадные объемы сенга. В микрорайоне Лошица свалка была закрыта и вместо нее начала функционировать резервная.
Если коммунальным службам снег доставил много хлопот, то спасатели говорят, что урон от осадков минимальный.
— Есть лишь несколько происшествий, связанных с погодными условиями, — рассказывает пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — В Молодечненском районе обрушилась кровля молочно-товарной фермы. Площадь обрушения составила 1 тысячу квадратных метров, погибли две коровы. Правда, нужно сделать скидку на то, что здание было ветхим. Здесь давно требовался капитальный ремонт. А вот в Гродно тяжести снега не выдержала кровля дома 1900 года постройки. Один из скатов просел внутрь чердака. К счастью, пострадавших нет.
По поводу предстоящего паводка в МЧС не готовы сделать окончательных выводов. Снегопады ожидаются еще и в конце недели, так что полная картина будет у спасателей ближе к концу февраля.
Первая половина недели обещает быть малоснежной. Сегодня ночью столбик термометра опустится до отметки 7—14 градусов ниже нуля. А вот завтра днем будет колебаться в пределах 2 — 11 градусов мороза. В конце недели погода испортится. На значительной части Беларуси пройдет мокрый снег. В субботу температура воздуха составит от минус 3 до плюс 3.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter