Нашего ума дело

Мог ли обычный студент факультета прикладной математики БГУ представить, что его рабочим местом станет офис знаменитой компании Facebook?...

Мог ли обычный студент факультета прикладной математики БГУ представить, что его рабочим местом станет офис знаменитой компании Facebook? Разве что в самых смелых мечтах! Жизнь уже была распланирована на несколько лет вперед: учеба в магистратуре, затем должность преподавателя. Но вдруг смышленый парень натолкнулся в интернете на вакансии в штате владельцев популярной социальной сети и успешно прошел собеседование.


Случай, строго говоря, — неуникальный. Владимир Котов, заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики БГУ, уверен:


— Одаренным студентам, которые получают образование в области информационных технологий, легко найти высокооплачиваемую работу. Такие специалисты востребованы как у нас, так и за рубежом.


Такого же мнения придерживается и Валерий Прытков, декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР: получить должность в компании с мировым именем вполне реально, были бы способности и желание. Недаром ведь сегодня в головных офисах и представительствах Microsoft, Google, Yandex и других известных брэндов успешно работают недавние студенты БГУ и БГУИР.


Впрочем, высококлассные специалисты нужны не только мировым брэндам. Сегодня средняя заработная плата сотрудника белорусской IT–компании превышает 1.200 долларов. Неплохо, вот только кадров не хватает. Правда, частично проблему решает распределение, по которому должны отработать бюджетники. Но даже при таких заманчивых перспективах число желающих осваивать столь непростую профессию все меньше. Почему? Процесс обучения достаточно сложный. Отечественные компании не скрывают, что очень заинтересованы в увеличении количества выпускников по IT–специальностям. Главное, чтобы погоня за количеством не отразилась на качестве: программисты должны стремиться не только к карьерному росту, но и к высокому профессионализму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter