Нашего поля ягода

Нынче самое время отправляться на лесные опушки за земляникой. Любимое всеми ароматное лакомство — не только замечательный десерт, но и отличное лекарство, которое поможет при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, повысит гемоглобин в крови, уменьшит проявления экземы, нормализует обмен веществ.

Нынче самое время отправляться на лесные опушки за земляникой. Любимое всеми ароматное лакомство — не только замечательный десерт, но и отличное лекарство, которое поможет при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, повысит гемоглобин в крови, уменьшит проявления экземы, нормализует обмен веществ. Не случайно этот лесной витамин медики рекомендуют употреблять и детям, и взрослым.

— Кальция и железа в землянике больше, чем во многих других ягодах и фруктах, — поясняет врач-терапевт Людмила Матвеева. — Земляника в большом количестве содержит витамины А, В5, В6, С, РР, К, а также фосфор, магний, калий, медь. Ее маленькие семечки тоже очень полезны. Клетчатка, которой они богаты, является средством, прекрасно очищающим организм от шлаков. Благодаря такому действию ягод нормализуется пищеварение, улучшается аппетит. Сок из мякоти обладает антисептическими свойствами и полезен при воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Антиоксиданты, входящие в состав плодов растения, укрепляют капилляры, придают им упругость и защищают от вредного воздействия свободных радикалов. Поэтому, лакомясь земляникой, вы не только оздоровитесь, но еще и омолодите свой организм.

В народной медицине земляника давно нашла широкое применение. Чай из сушеных ягод лекари издавна прописывали при лечении простудных заболеваний, подагры, авитаминоза и упадка сил. Отваром из цветов и листьев врачевали бронхиальную астму и атеросклероз. Целители назначали землянику как средство для возбуждения аппетита, лечения запоров, при простудных заболеваниях. Из сухих листьев и плодов готовили настои, которые назначали при повышенном давлении. Отваром из корней врачевали гастрит и геморрой.

На заметку

Стоит помнить, что у некоторых людей после употребления земляники может появиться аллергическая реакция в виде экземы, дерматита или крапивницы. Особенно это касается детей. Поэтому употребляйте ягоду в разумных количествах.

Маска для жирной кожи из земляники

Земляника — не только прекрасное природное лекарство, но и замечательное косметическое средство.
Разомните в чашке треть стакана спелых ягод. Отцедите сок и добавьте в него полторы столовые ложки овсяных хлопьев, предварительно заваренных кипятком. Наложите маску на кожу лица на 10—15 минут, затем смойте прохладной водой. Такая процедура не только устранит жирный блеск лица, но и осветлит кожу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter