Нашего полку прибыло.

18–19 октября в Петербурге состоялось заседание Совета глав правительств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Высшего органа Таможенного союза (ВОТС) на уровне глав правительств.
На встрече глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан. В настоящее время создается рабочая группа по этому вопросу.
Также по итогам заседания совета глав правительств СНГ  подписан договор о свободной торговле в рамках Содружества. Договор подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. Согласно договоренности, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан решат вопрос о своем участии в зоне свободной торговли СНГ до конца 2011 года.
Российский премьер В. Путин подчеркнул, что с подписанием договора отменяются взаимные экспортные и импортные пошлины на целые группы товаров. В то же время, как заметил В. Путин, «есть определенные изъятия, и мы с ними согласились». Его украинский коллега Николай Азаров уточнил, что в документе закреплены сроки, в течение которых все изъятия должны быть ликвидированы.
В. Путин привел красноречивые цифры – за I полугодие 2011 года товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48 процентов и превысил 134 млрд долларов и заметил, что  «если мы развивались такими темпами, не имея договора о свободной торговле, можно только предположить, как будет развиваться сотрудничество при его наличии».
По итогам встречи глав правительств СНГ подписано соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и контроля, а также еще ряд документов о сотрудничестве в социальной сфере, в сфере обеспечения промышленной безопасности, борьбы с организованной преступностью, миграционной политики, обеспечения воздушной обороны и др.
На заседании ВОТС на уровне глав правительств был  подписан ряд международных договоров: Соглашение об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств – членов Таможенного союза и Протокол о внесении изменения в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года.
Главы правительств приняли решение о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств – члена Таможенного союза, одобрили проект Договора о Евразийской экономической комиссии и обсудили подходы к формированию Евразийского экономического союза.
На прошедшей по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и ВОТС пресс-конференции В. Путин сказал, что Единое экономическое пространство открывает для наших компаний новые рынки, обеспечивает единые, комфортные правила работы на территории всех наших стран. С целью укрепления правовых гарантий для всех участников экономической жизни с 1 января 2012 года начнет работу суд ЕврАзЭС. 
В. Путин высказался за ускорение процесса кодификации правовой базы ЕЭП и Таможенного союза, открывающего перспективу подготовки договора о Евразийском экономическом союзе.
В ответ на просьбу дать оценку статьи А. Лукашенко в газете «Известия» российский премьер сказал: «…она мне очень понравилась. Это еще раз подтверждает настрой белорусского государства и руководства Беларуси на развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Президент Беларуси ясно и четко показал преимущества, которые получают наши экономики в случае реализации наших интеграционных планов, и я с этим анализом полностью согласен».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter