ТОП-10 главных белорусских звезд на II Европейских играх

Наше всё

На старт! Внимание! Марш! Сегодня вечером на минском стадионе «Динамо» состоится торжественная церемония открытия II Европейских игр, но соревнования не стали ждать гала-концерта — у них своя программа. Первыми в 9.00 в бой отправились представители баскетбола 3х3. Затем в борьбу вступили стрелки из лука, а потом на ринг выйдут боксеры. В каждом виде спорта мы надеемся на медали наших атлетов. Но особую ставку делаем на лидеров. Ведь как в театр ходят на любимых актеров, так и на стадионы, чтобы посмотреть на звезд. Их в сборной Беларуси хватает.

Дмитрий Асанов, 23 года, бокс

Чемпион Европы (U-22), бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер I Европейских игр


Диме всего 23, а он уже настоящий лидер и ветеран сборной страны. В обойму главной команды и основных надежд белорусского бокса Асанов попал давно, рано заявив о своих талантах и смело реализовывая их на ринге. Его манера ведения боя подкупает сразу, Асанов — это игрок, стиль которого не перебить соперника, а обхитрить. Он интеллигент, его техника по-кошачьи пластична, а удары резки и неуловимы, они точно кладутся в цель, как пули снайпера. Наблюдать за боксом этого парня — эстетическое удовольствие, словно пьешь хороший, дорогой коньяк. Вот и в Минске Дмитрий Асанов обещает биться изо всех сил, а главной своей целью ставит не только победу, но и красивый бокс, который понравится всем болельщикам. 

Кто еще? 

Под руководством Валерия Корнилова у нас собрана очень веселая и задорная команда, каждый участник которой может преподнести сюрприз. Ждем успехов от призера европейского чемпионата Евгения Кармильчика, надеемся, что свой лучший и, как всегда, бескомпромиссный бокс продемонстрирует участник двух Олимпиад Михаил Долголевец. Верим, что сумеет взойти на пьедестал самобытный Владислав Смягликов. Ну и конечно, держим кулаки за всю команду разом! 

Ванесса Колодинская, 26 лет, борьба

Двукратная чемпионка мира, обладательница полного комплекта медалей чемпионатов Европы


Фото  белта

Это спортсменка с уникальной судьбой. Разминуться со спортом ей было вряд ли суждено, ведь папа у нее знаменитый тренер. Правда, не по борьбе, а по спортивной гимнастике. Ванесса, к слову, начинала свой путь в большой спорт именно с гимнастического зала, что в дальнейшем ей очень помогло в борцовской карьере. Кстати, отец Василисы Валерий Колодинский тоже примет участие в Играх — как главный тренер женской сборной Беларуси по гимнастике. 

Первого громкого успеха в борьбе Ванесса добилась в 19 лет, выиграв чемпионат мира в 2012 году. Казалось бы, дорога к славе открыта, но у судьбы были свои планы. Спортсменка ушла в декрет, родила, а затем приключились большие проблемы со здоровьем. Вопрос стоял ребром и о продолжении карьеры врачи рекомендовали даже не заикаться. Но Колодинская не сдалась, боролась и в жизни, и на ковре. Вернулась. И не просто отбывать номер, а очень быстро вновь стала грозой всех авторитетов. Три медали трех последних чемпионатов Европы (золото, серебро и бронза) и триумф на чемпионате мира — 2017 в Париже возвели имя Ванессы в число главных фавориток любого турнира. В том числе, конечно, и II Европейских игр в Минске. 

Кто еще?

Сборная Беларуси по женской борьбе — команда уникальная. В ней нет слабых мест, и спортсменка в каждой весовой категории имеет шансы на медаль любого уровня. Мария Мамошук, Василиса Марзалюк, Ирина Курочкина, Виолетта Чирик, Вероника Иванова — за каждым из этих имен своя история и свои успехи, в каждой — сила и стремление к успеху, красота и грация. 

Они прекрасны все, и все достойны победы. 

Роман Петрушенко, 38 лет, гребля на байдарке и каноэ

Золотой, серебряный и дважды бронзовый призер Олимпийских игр, 7-кратный чемпион мира, дважды бронзовый призер I Европейских игр

Фото  БЕЛТА

Роман Иванович в команде гребцов — настоящий «дядька». Он уже вовсю греб и выигрывал олимпийские медали, когда некоторые спортсмены нынешней сборной еще под стол пешком ходили. 15 лет назад на Олимпиаде в Афинах Петрушенко выиграл серебро в байдарке-двойке. А затем увеличил количество своих олимпийских наград до четырех. Включая памятное для всех золото Игр-2008 в Пекине. Романа знают и любят все наши болельщики, он признавался лучшим спортсменом Беларуси — 2009, а в сентябре прошлого года получил особое звание и на малой родине: отныне Петрушенко носит звание «Ганаровы палешук». Спортсмен признался: «Эта награда стала для меня неожиданной, но очень приятной. Я горд, что родился и проживаю на полесской земле. Мой родной город — Калинковичи. Конечно, где бы я ни был, малая родина всегда в сердце. Как и всех белорусов, жителей Полесья отличают добродушие и отзывчивость».

Кто еще?

Звезд в нашей сборной по гребле не меньше, чем капель в море. Чего стоит, к примеру, олимпийский чемпион и победитель Игр в Баку Андрей Богданович. Его старший брат Александр со спортом закончил и ушел во власть, а Андрей продолжает ставить рекорды. Олег Юреня, Артем Козырь — эти имена тоже давно на слуху, и можно не сомневаться, что забыть о себе ребята не позволят и во время II Европейских игр. 

Марина Литвинчук, 31 год, гребля на байдарке и каноэ

Дважды бронзовый призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, двукратная чемпионка I Европейских игр


Известность Марина получила еще под девичьей фамилией Полторан, прославив не только ее, но и свою родную деревню Бубуничи, откуда родом. С юных лет спортсменка завоевала репутацию двужильной (сейчас ее называют Железной леди) за удивительную трудоспособность и неутомимость. Удивительное дело, почти одинаково хорошо Марина способна работать на всех дистанциях как в одиночку, так и в команде — от спринта до марафона. Выйдя замуж за чемпиона Пекина — 2008 Михаила Литвинчука, Марина ненадолго оставила греблю, родив ребенка. Но очень быстро вернулась, чтобы продолжать свою победную сессию. Именно с именем Марины Литвинчук сегодня во многом ассоциируется белорусская женская гребля. Интересно, сколько медалей она завоюет в Минске?

Кто еще?

Постоянная напарница Литвинчук в лодке-четверке и олимпийская медалистка Ольга Худенко тоже смогла сделать себе имя в индивидуальных гонках. Сегодня она самодостаточная единица и одна из наших состоявшихся звезд. А восходящая звездочка — каноистка Елена Ноздрева. Специалисты утверждают, что эту девушку ждет большое будущее. 

Екатерина Галкина, 22 года, художественная гимнастика

Многократный призер чемпионатов мира и Европы


В 5 лет маленькая Катя бодрым шагом отправилась записываться на гимнастику. Но не художественную, а спортивную. Так бы, возможно, и бегала бы по бревну да крутила «солнышко» на перекладине, если бы просто не ошиблась дверью. Там на малышку посмотрели и пригласили на занятия. Так и осталась. 

Судьба играет с человеком. Еще один ключевой момент в жизни девочки случился позже — Кате пришлось делать операцию на сердце. В противном случае она не смогла бы продолжить выступления в большом спорте, сердце не выдерживало большие нагрузки. Родители и юная спортсменка решились. И сегодня Галкина — наша главная прима. Она спортсменка очень индивидуальная и непохожая на других. В этом ее большой плюс — перепутать выступление Екатерины с чьим-то другим просто невозможно. И в Минске она наверняка замахнется на медали как в многоборье, так и в индивидуальных видах. Надеемся, среди них окажутся и золотые. 

Кто еще?

Болеем и за девчат в групповых упражнениях: Анастасию Рыбакову, Арину Цицилину, Анну Гайдукевич, Анну Швайбу, Карину Ермоленко.

Марина Слуцкая, 27 лет, дзюдо

Чемпионка Европы, победительница турниров Гран-при


Марина Слуцкая добрая, веселая и очень улыбчивая. В детстве она три года играла на фортепиано, потом выжимала музыку из мехов баяна. Еще пела в хоре, танцевала, ходила на баскетбол, теннис, плавала, занималась лыжными гонками. Пока однажды не пришла на борьбу. В вольной закрепиться не удалось — девочкой она была, скажем прямо, габаритной, не всегда помещалась в свой вес, а в дзюдо верхней границы в весовых категориях никогда не было. Так что можно сказать, на татами ее привела сама жизнь. 

После Олимпиады-2016, куда ее не пустили закулисные интриги, Марина собиралась закончить карьеру, но отговорил тренер. Она продолжила путь к мечте и не прогадала. Стала сильнейшей не только в Европе, но одно время возглавляла и мировой рейтинг. Затем травмы слегка подкорректировали позиции, но к домашним Играм Марина подошла в боевой форме и готова побеждать. 

Кто еще?

Сборная по дзюдо — молодая команда, сформированная из бывших юниоров, которых главный тренер Леонид Свирид стал по-настоящему натаскивать лишь после Игр в Рио с прицелом на Олимпиады-2020 и 2024. Впрочем, любой из этих молодых волков способен блеснуть уже сейчас. Как и «дядьки» — Дмитрий Шершань и Вадим Шока, которые нацеливаются как минимум на пьедестал. 

Марина Арзамасова, 31 год, легкая атлетика

Чемпионка мира и Европы 

ФОТО  БЕЛТА

Рекорд Беларуси в беге на 800 метров принадлежит ее маме — знаменитой Равели Аглетдиновой. Она трагически ушла из жизни в 39 лет, когда Марине было 12. Оставшись на попечении бабушки с дедушкой, Марина тоже выбрала для себя путь спортсменки и кое в чем сумела даже опередить свою знаменитую родительницу.

 До маминого рекорда Марина пока не добралась (не хватило полторы секунды), а вот чемпионкой мира стала — Равеля Аглетдинова побеждала только на первенствах Старого Света. Марина уже сама дважды мама, но остается все такой же грациозной и стройной, похожей на приготовившуюся к прыжку пантеру. За ее плечами уже две Олимпиады (пока без медалей), и Арзамасова надеется, что третья, в Токио-2020, окажется более удачной. А пока рассчитывает на удачное выступление в Минске. Она еще только набирает форму после рождения второго ребенка, но верит, что домашние стены и поддержка родных болельщиков придадут ей сил. 

Кто еще?

Татьяна Холодович — одна из лучших в мире метательниц копья, Анастасия Мирончик-Иванова готова прыгать в длину, как пантера, а Эльвира Герман — бежать со скоростью света, не обращая внимания на барьеры. Не забываем и про Максима Недосекова — он способен прыгнуть выше радуги. 

Владислав Гончаров, 23 года, прыжки на батуте

Олимпийский чемпион, чемпион Европы, призер чемпионатов мира

Фото рейтер

Три с полутора, согнувшись, два твиста, согнувшись, три с половиной, согнувшись, три твиста группированные, три с половиной группированные, винт-винт, согнувшись, два с двумя с половиной винта, согнувшись, два с двумя, согнувшись, два с полутора, согнувшись, два с тремя прямые... Это не шифровка Алекса Юстасу и не таинственное заклинание. Это цифровая комбинация победного прыжка Владислава Гончарова на Олимпиаде в Рио. Вы даже словесно повторить это не сможете, а Влад идеально делает все эти элементы в воздухе. Потому что лучший в мире!

В больших прыжках Владислав ­дебютировал на чемпионате мира — 2013 (в 17 лет). С ходу вышел в финал, но там с волнением не совладал: упал и ограничился восьмым местом. А если открутить жизненную кинопленку еще на десяток лет назад, то мы увидим шестилетнего мальчишку, которого родители за ручку привели в витебскую секцию спортивной гимнастики. Там, правда, его признали бесперспективным, а вот в зале прыжков на батуте Ольга Власова сразу обратила на паренька внимание. И сделала его олимпийским чемпионом. И чемпионом II Европейских игр, надеемся, тоже. 

Кто еще?

Все! У Олега Рябцева, Анны Гончаровой, Марии Махаринской пока нет регалий Гончарова, но они также будут претендовать на самые высокие места. 

Татьяна Мацко, 26 лет, самбо

Трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, победительница I Европейских игр в Баку

ФОТО  БЕЛТА

Татьяна, пожалуй, наша самая недооцененная спортсменка на II Европейских играх. И при этом, вероятно, самая крутая! На международной арене она не имеет себе равных вот уже 4 года подряд! Победила на первых Европейских играх в Баку, потом трижды выигрывала чемпионаты мира — в 2016, 2017 и 2018 годах, а также чемпионаты Европы — 2017, 2018 и в нынешнем году титул тоже никому не отдала. Тестовый турнир к II Европейским играм она тоже уверенно выиграла. Как вы думаете, кто победит в ее весе на Играх? Вопрос почти риторический. 

Кто еще?

Степан Попов, Светлана Тимошенко, Андрей Казусенок и Юрий Рыбак... Каждый из них в мире самбо авторитет и личность, они — глыбы. И готов поспорить, что самбисты принесут Беларуси один из самых богатых медальных урожаев на II Европейских играх. 

Владимир Самсонов, 43 года, настольный теннис

Экс первая ракетка мира, 3-кратный победитель Кубка мира, 6-кратный чемпион Европы в различных разрядах, 9-кратный победитель европейской Лиги чемпионов

ФОТО  БЕЛТА

Наш главный и самый крутой ветеран. Настоящая легенда, которую знают и уважают во всем мире. В 2000 году хорватский специалист по настольному теннису профессор Радивой Худец написал книгу ­«Настольный теннис. Техника с Владимиром Самсоновым». В ней анализировалась игра нашего спортсмена, и книга стала настоящим бестселлером среди профессионалов и любителей этой игры. ­Больше о Самсонове в принципе можно ничего и не рассказывать... 

За его плечами 6 (!) Олимпиад, а на II Евро­пейских играх в Минске Владимир попытается досрочно завоевать путевку на седьмую. Мне кажется, свободных мест на трибунах во время игр Самсонова быть не должно. Более того, все телевизоры в этот момент должны быть настроены на волну Европейских игр, из каждого утюга должны звучать трансляции его матчей. Нация обязана сплотиться вокруг легенды и делать большую спортивную историю вместе! Ведь Владимир Самсонов — явление уникальное. Это касается не только его спортивных качеств, но и человеческих. И только одно лишь то, что такая глыба примет участие в II Европейских играх в Минске, уже делает их неповторимыми и весьма захватывающими. Не пропустите, иначе будете жалеть.

Кто еще?

Виктория Павлович — двукратная чемпионка Европы в одиночном разряде. Это говорит о многом. Виктории 41 год, и она, в отличие от своей сестры Вероники, с теннисом еще не завязала. Более того, может дать бой и всех нас удивить. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter