Источник: Знамя юности
Знамя юности

Книжный блогер поделилась лайфхаком, как завести привычку читать

Наше вам прочтение

В новый год каждый из нас вступает с обещанием изменить нечто в своей жизни к лучшему: пройти чек-ап здоровья, бросить курить или есть сладкое, похудеть, начать бегать по утрам... А можно, например, завести привычку вместо просмотра сериалов читать книги. Поговорили с книжным блогером из Бреста Дарьей Кулешовой (@bookloverdary) о том, как научиться получать удовольствие от чтения и сделать его неотъемлемой частью своей жизни.


Минувший год выдался для Даши продуктивным: свой книжный челлендж в 50 книг девушка не только осилила, но и превзошла – на ее счету 70 прочитанных томиков. Однако несмотря на такой крутой результат, Даша убеждена, что книжный вызов – очень противоречивая вещь:

– Кому-то, как и мне, он помогает читать больше, а кого-то заставит испытывать постоянное давление и чувство вины: мол, я недотягиваю до цифры, которую сам себе поставил, я не справляюсь, и это плохо. Для меня книжный челлендж стал прежде всего способом подсчитать, сколько произведений я могу прочитать за год в своем свободном темпе, без гонки и напряжения. Почему остановилась на цифре 50? Подумала, что если в месяц в среднем получается прочесть 5–7 томиков, то в год выйдет около полусотни. Мне казалось, что это не много и не мало. Но вообще все индивидуально: нужно подстраиваться только под себя, под свой темп и ни в коем случае не сравнивать себя с другими. Кому-то, например, работа или учеба не позволяют много читать – это тоже нужно иметь в виду. Сейчас работаю удаленно (Даша – smm-менеджер в издательской группе «Новое знание» и «Открытая книга». – Прим. «ЗН»), поэтому у меня остается время на увлечение. До этого ходила в офис и хобби могла уделять только вечера и выходные дни.

Даша признается, универсального для всех рецепта, как начать читать больше, не существует. Свой секрет формулирует просто:

– Книга всегда со мной, открываю ее при малейшей возможности. В среднем удается почитать около 3–4 часов в день. Главное – чтение всегда должно быть в радость и удовольствие. Нужно воспринимать его как способ отдохнуть, а не еще больше загнать себя. Несколько лет назад у меня были трудности на работе, и чтобы как-то переключиться, пристрастилась к чтению. Погружаясь в повествование, отдыхала от забот. Знаю, что многие, поддавшись тренду на продуктивность, практикуют дисциплину: к примеру, устанавливают себе планку в 50 страниц, которые нужно прочитывать ежедневно. Мне такой метод кажется не совсем оправданным. Ты никогда не знаешь, каким выдастся день, и невыполненная задача станет лишь очередным поводом испытывать вину.

Тем, кто хочет читать больше, Даша рекомендует попробовать совместные чтения:

– Это формат литературного досуга, при котором блогеры выбирают какое-то одно крупное произведение, а затем онлайн устраивают обсуждение прочитанного отрывка с большим кругом лиц.

Даша убеждена, что людей, которым неинтересно чтение, не существует – бывает не твой жанр или автор:

– Часто слышу от знакомых: «Не читаю книги, мне это неинтересно». На самом деле это увлечение доступно каждому, просто нужно найти свой жанр или, что немного сложнее, автора. Кому-то нравится классика, кому-то – нон-фикшен, психология, биографии известных людей, а кому-то больше по душе романы в стиле фэнтези. Нужно понять, что вам интересно. Сделать это можно только методом проб и ошибок. Не понравилось классическое произведение – отложите в сторонку до лучшей поры. Бывает еще и такое, что до некоторых книг нужно «дорасти», созреть психологически. Как со школьной программой, где некоторые произведения не предназначены для глубокого понимания тинейджерами.

Один из наиболее часто задаваемых Даше подписчиками в Instagram вопросов – что делать, если книга откровенно не нравится? Блогер даже проводила опрос на эту тему. Большинство участников ответили, что не станут дочитывать до конца произведение, которое не понравилось, делится результатом Дарья:

– Я поступаю так же. Зачем себя мучить? У меня дома большой книжный шкаф, где есть пока не прочитанные книги. Лучше приступить к более захватывающему томику. Конечно, бывает, книга не попадает в настроение или в определенный период жизни. Так, например, у меня случилось с «Поющими в терновнике»: нашла этот роман в домашней библиотеке и попробовала прочесть в подростковом возрасте. Но, что называется, не зашло. Зато в этом году дала ему второй шанс, и теперь это одно из моих любимейших произведений.

ТОП-3 книжных открытий Дарьи Кулешовой в 2023-м:

1. Арчибальд Кронин – «Замок Броуди»

2. Колин Маккалоу – «Поющие в терновнике»

3. Маргарет Митчелл – «Унесенные ветром»

derzhanovich@sb.by,

Фото из личного архива Дарьи Кулешовой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter