НАШЕ ПРОЗРАЧНОЕ БОГАТСТВО

Беларусь не обделена водными ресурсами и стремится рачительно их использоватьПо прогнозам некоторых ученых, именно вода станет стратегическим ресурсом будущего. Владеющие большими запасами воды государства окажутся в более выгодной ситуации, поэтому рачительно использовать имеющиеся ресурсы нужно уже сейчас. Насколько качественна наша вода? Кто и как часто проверяет ее на наличие вредных примесей?Какой объем стоков сбрасывается в реки и какова степень их очистки? Накануне Всемирного дня воды постараемся ответить на эти вопросы с помощью специалистов.

Сегодня общие водные ресурсы Беларуси с учетом озер, водохранилищ и прудов составляют около 70 кубических километров, а запасы подземных вод — 18 кубических километров. Согласно существующим градациям уровня водообеспеченности, Беларусь относится к странам с низкой обеспеченностью водами местного формирования — 3,6 тысячи кубометров на одного жителя. Центральные районы республики с наиболее развитой экономикой и высокой плотностью населения имеют значительно меньшие ресурсы речных вод, чем периферийные (прилегающие к рекам Западная Двина и Припять). Ежегодно на производственные, коммунальные и питьевые нужды в стране используется 1,5 кубического километра воды. В прошлом году забор воды составил
1 698,1 миллиона кубометров. Сточных вод было сброшено 1 143,7 миллиона кубометров, в том числе в речную сеть — более 1 миллиарда кубометров.  По данным государственного водного кадастра, забор воды по сравнению с позапрошлым годом уменьшился. Почти на 8 процентов сократилось использование воды на хозяйственно-питьевые нужды. При этом процент экономии свежей воды в промышленности за счет внедрения систем оборотного и повторного водоснабжения остался на прежнем уровне — 94 процента.
На мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов Беларуси из республиканского фонда охраны природы в прошлом году было потрачено 120 миллиардов рублей, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. Это примерно треть от всех средств фонда охраны природы, израсходованных в 2007 году на все природоохранные мероприятия. Первый замминистра добавил, что за последнее время в республике расширилась сеть мониторинга водных объектов. В минувшем году было проведено около 700 тысяч аналитических экспертиз проб воды из различных водных источников. Примерно в 12 процентах проб поверхностных вод обнаружены некоторые превышения допустимых норм загрязнения, что на 2,2 процента меньше, чем в 2006 году. 118 водных объектов, в том числе 75 водотоков республики, охвачены постоянным наблюдением.
Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений в Беларуси в 2007 году позволил сократить сброс недостаточно очищенных сточных вод на 400 тысяч кубометров, отметил Александр Апацкий. В прошлом году введено в строй одиннадцать новых очистных сооружений, некоторые объекты были реконструированы. Мощность всех очистных сооружений страны за год увеличилась примерно на 100 миллионов кубометров в год. С 2003 года эта мощность растет планомерно. В целом улучшилась ситуация, касающаяся Немана, Западной Двины и их притоков, а также Припяти и Днепра. Стабилизировалась ситуация на Западном Буге. “Нас по-прежнему беспокоит участок Свислочи после сброса вод с минской станции аэрации, на котором постоянно регистрируется превышение ПДК по некоторым показателям, — констатировал Александр Апацкий. — Объем сбросов в Свислочь иногда сопоставим с объемом воды в реке в черте Минска. Тем не менее в последнее время наблюдается тенденция к некоторому улучшению ситуации. Есть проблемы и по другим крупным промышленным центрам, где на определенных участках рек ПДК превышаются по некоторым показателям”.
Александр Апацкий отметил, что развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к увеличению объемов использования пестицидов, гербицидов и минеральных удобрений. А это в свою очередь может в будущем оказать негативное влияние на экологическое состояние подземных и грунтовых вод в некоторых регионах страны. Так, беспокойство экологов вызывает воздействие на окружающую среду, в том числе на подземные воды, захоронений пестицидов, а также полей фильтрации. Эти объекты являются источниками загрязнения окружающей среды, и сегодня Минприроды совместно с Минсельхозпродом разрабатывает мероприятия по минимизации ущерба, который наносится этими объектами.
Многие белорусские реки являются трансграничными, и их состояние волнует не только нас, но и соседей. По словам Александра Апацкого, Евросоюз выразил желание принять участие в совместных проектах Беларуси, России, Украины и Литвы по мониторингу трансграничных водных объектов. В частности, Беларусь, Россия и Литва планируют реализовать совместный проект по усилению охраны и рациональному использованию водных ресурсов бассейна реки Неман. Стороны-участницы расширят научно-исследовательские работы по изучению гидроэкологического состояния бассейна этой реки, определят точечные и рассеянные источники его загрязнения и минимизируют ущерб от их воздействия на воду. Особое внимание будет уделено сохранению биоразнообразия бассейна Немана.
Белорусы все глубже осознают, каким богатством владеют. В прошлом году производство бутилированной питьевой воды увеличилось в нашей стране на 164 процента и составило 38 миллионов кубометров. 50 процентов этого объема было продано за рубеж. В последние три года качество питьевой воды в Беларуси улучшается, сообщил начальник отдела коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Беларуси Семен Позин. Улучшению качества питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям способствовало строительство в республике новых очистных сооружений и станций обезжелезивания. “В то же время содержание железа в 40 процентах от общего числа водных скважин по-прежнему немного превышает допустимые нормы”, — добавил Семен Позин. По микробиологическим показателям 1,3 процента проб не соответствует нормам. “Примерно такая же цифра отмечается и в европейских странах”, — прокомментировал специалист.
Низкое качество воды сегодня отмечается в шахтовых и трубных колодцах. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности и малых населенных пунктах.  Решить эту проблему помогают мероприятия по очистке колодцев и переводу населенных пунктов на центральное водоснабжение. Повысить качество питьевой воды поможет и дальнейшая реализация Государственной программы по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода” на 2006—2010 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter