Наше общее достояние — мир

Шесть минут, вместившие в себе максимум смыслов. Самых важных, самых ценных и самых дорогих каждому разумному человеку. В своей суверенной истории Беларусь прошла пока еще совсем крохотный путь. Что такое три десятка лет по сравнению с вселенскими или даже планетарными мерками? Мгновение. На раз моргнуть. Но такое ощущение, что за этот период мы успели прожить несколько жизней.

В какой же глубокой древности сейчас видятся времена хаоса, бандитизма и беззакония первой половины ­1990-х. Символ успешности тогда — жирный лысый урка в безвкусном малиновом пиджаке с толстой золотой цепью на шее — сейчас вспоминается примерно так же, как и динозавры мезозойской эры. А ведь это было еще буквально вчера, когда такие персонажи по-хозяйски разваливались и закидывали ноги на стол, с которого простым людям не доставалось даже крошек. Впроголодь жили, считая зарплату в 30 долларов за счастье, которой не имела и половина белорусского населения.
И вот на этом моменте появился лидер. Он предложил, народ поверил. Мы закусили удила и начали свой путь. Путь созидания. Ступили на дорогу длиною в жизнь, по которой идем день за днем до сих пор. И сворачивать с нее не собираемся. Не в нашем это характере.
Эти слова из новогоднего обращения Президента к нации в полной мере отражают всю суть новейшей истории суверенной и независимой Республики Беларусь. Годом мира и созидания был далеко не только 2023-й. Им был каждый год начиная с 1994-го. Каждый год мы настойчиво и миролюбиво созидаем и созидать будем. Сеем и убираем хлеб, строим дома и новые заводы. Мы живем нормальной и полноценной жизнью, как это и заведено испокон веков. Именно жизнью, а не амбициями ее перекроить на какой-то свой, особый, противоестественный лад. А нам же навязчиво насаждают извне нечто иное, инородное. Не приживается оно у нас, и это хорошо.

А почему не приживается? Правильно. Потому что белорус — он сильный. Он крепкий. Он честный и справедливый. Белорус — человечный. Он в этом смысле очень качественный человек. Никого никогда не подводил, не предавал, не врал, не нарушал обещаний. И наступивший Год качества тоже не единственный в его родословной. Такой была вся его летопись, и такой она будет продолжаться. В том числе и об этом сказано в новогоднем обращении Главы государства к белорусскому народу: 

«Наступает 2024 год — Год качества. Качества, которое давно стало стилем жизни белорусов, национальной чертой, а теперь станет символом всех начинаний».
Вот на этом моменте каждому из нас имеет смысл остановиться и осмотреться. Насколько качественны наши планы, помыслы и желания. Насколько созидательными будут результаты наших будущих стараний. Тут важно понимание: мы вступили не в год-лозунг, не в год-рубеж. Мы вступили в очередной год-символ белорусского характера. Наших врожденных традиций. И пока мы их бережно храним, на нашей земле будет царить мир. Крепкий, качественный, мир во имя созидания.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter