Наше государство выступает за гендерное равенство

В Нью-Йорке завершилось специальное тематическое заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам достижения гендерного равенства и улучшения положения женщин. В дискуссии участвовали представители более 80 государств. Нашу страну представляла заместитель руководителя Администрации Президента Наталья Петкевич.

Как сообщили нам в Министерстве иностранных дел Беларуси, Наталья Петкевич проинформировала Генеральную Ассамблею о реализации двух пятилетних национальных планов действий республики по обеспечению гендерного равенства. Руководитель белорусской делегации, в частности, отметила, что правительство страны принимает решительные меры по улучшению положения женщин в области трудовой занятости, повышению их представленности в органах власти и государственного управления, защите социальных прав и интересов белорусских матерей.
— Главная цель третьего национального плана действий Беларуси по обеспечению гендерного равенства — абсолютное исключение дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни. Обеспечение реального равенства прав мужчин и женщин, увеличение доли женщин, занимающих руководящие должности, усиление их роли в принятии управленческих решений и в целом в государственной и общественной жизни — не просто идея или пожелание. Это направление нашей государственной политики, — подчеркнула Наталья Петкевич.
Кстати, по численности женщин в национальном парламенте Беларусь лидирует на постсоветском пространстве. Почти 30 процентов белорусских законодателей составляют представительницы прекрасного пола.
Обращаясь к участникам заседания, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что согласованные на международном уровне цели и обещания в области гендерного равенства и расширения прав женщин еще далеки от их реального воплощения на практике.
На конференции отмечалось, что проблемы нищеты и неграмотности в мире в большей степени касаются именно женщин. Их по-прежнему мало на руководящих постах и в выборных органах. Они по-прежнему подвергаются дискриминации по сравнению с мужчинами в отношении оплаты труда, а зачастую становятся объектами насилия и эксплуатации. Женщины более других страдают в ходе вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. В связи с этим защита и поддержка женщин, наделение их более широкими правами и возможностями становится актуальной задачей мирового сообщества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter