Наше будущее зависит от совместной работы, углубления интеграции и сохранения сплоченности – эксперт

Мы знаем, что Вашингтон пытается контролировать все регионы мира, создавая там многочисленные военные базы. Одновременно и вызовом, и угрозой для постсоветского пространства остается ситуация, когда США «заходят» в некоторые страны Средней Азии со своим военным кейсом. Это нарушает баланс сил на Евразийском континенте, в зоне присутствия ОДКБ. О том, можно ли здесь избежать конфликта интересов Запада и Востока, sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото из архива «СБ»

– Конфликта между Западом и Востоком избежать нельзя, ведь Соединенные Штаты хотят удержать свою гегемонию. Управляемый ими однополярный мир, а главное «свой доллар», «охраняющий» блок НАТО. Восток – это не только Россия, страны СНГ, ШОС, БРИКС и многие другие государства мира, не желающие жить по указке Вашингтона и его сателлитов. В зависимости от того, кто победит в этой гибридной войне, будет установлен новый миропорядок. Западом для разрушения неугодных государств, ведения на их территории прокси-войн используются негосударственные игроки – сети террористических и преступных организаций, радикальных религиозных течений, представители «пятой колонны», объединившихся с диаспорами за рубежом. Вот именно эти игроки активизируют попытки реализовать собственные интересы в угоду Западу и отвоевать место в формирующемся новом миропорядке. С данной целью при поддержке Запада и на их деньги они создают собственные вооруженные формирования, которые могут быть задействованы для дестабилизации государств, захвата вооруженным путем части их территорий для создания там новых квазигосударственных образований. Конечно, в этой ситуации удручает пассивность международных организаций в оценке подобных действий. Они продолжают закрывать глаза на двойные стандарты, на спонсирование террористов со стороны западных стран.            

Причина этого ясна: фактически эти международные институты были созданы Западом для обслуживания своих интересов. Большинство функционеров этих межгосударственных структур находятся под контролем западных правительств. Они по приказу хозяев помогают им проводить соответствующую политику, тем самым способствуя созданию условий для применения военной силы против государств, стремящихся к более справедливому мироустройству. Запад не случайно осуществляет попытки внести раздор в союзные государства, оторвать их друг от друга. На это там не жалеют ни сил, ни средств – благо печатный станок доллара находится в США. Нашим союзникам предлагают различные форматы сотрудничества, экономические и финансовые преференции. Отсюда очень опасны в долгосрочной перспективе нарушения единства в форматах СНГ, ОДКБ и ШОС. Не хотелось бы, чтобы сиюминутная выгода стала в будущем причиной катастрофы. Сложившаяся в мире обстановка заставляет страны постсоветского пространства держаться вместе. Наше будущее зависит от совместной и консолидированной работы, а также углубления интеграции, сохранение сплоченности.     


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter