Наша Тонечка

Так во многих домах на окраине Витебска называют почтальона Антонину Юрченко, которую встречают как самого близкого человека

Так во многих домах на окраине Витебска называют почтальона Антонину Юрченко, которую встречают как самого близкого человека

Многие пенсионеры, а они-то составляют большинство на ее участке, так и говорят: вот наша Тонечка пришла...

Антонина Юрченко просыпается рано, чтобы успеть на первый городской автобус, ведь ее отделение связи находится на окраине Витебска в микрорайоне частной застройки, именуемом витебчанами “5-й полк”.
— Когда я пришла сюда устраиваться на работу, почтальоны начинали свой рабочий день в девять, это было удобно — я успевала отвести дочь Настю в детский сад, — говорит Антонина. — Теперь Настеньке уже десять лет, и в школу она всегда собирается сама, ведь в полседьмого утра мы уже расписываем газеты.
Антонина уже восемь лет на одном участке. Правда, теперь не просто почтальон, а бригадир, в команде у нее еще четыре почтальона.
— Вообще-то командовать на работе не приходится, — признается она. — У нас слаженный и дружный коллектив, каждый готов прийти на помощь.
Среди коллег Юрченко — Надежда Табунова, которая более 30 лет работает почтальоном в одном отделении, несмотря на то что проживает в противоположном конце города. Ветеран почтовой связи и Лариса Судник. Все они в один голос говорят, что хорошо работать там, где руководство с пониманием к тебе относится. Начальник отделения Светлана Медведева и ее заместитель Ольга Зайцева на первое место в работе с людьми ставят человечность, а потом уже экономические показатели.
У Антонины Юрченко на участке 420 домов, ее ежедневный путь с толстой пачкой печатных изданий составляет ни много ни мало 13 километров. После школы она окончила Витебское училище приборостроения по специальности “оператор ЭВМ и монтажник радиоэлектронной аппаратуры”. Но на заводе не работала — ушла в декретный отпуск. А после искала хоть какую-то работу. Пришла на почту, где было место, а у нее спрашивают: собак не боишься? Собак Антонина любила, поэтому над этим вопросом даже не задумывалась. Теперь, когда трижды “лохматые агрессоры” с лаем набрасывались на молодую женщину, Антонина собак стала опасаться.
— В частном секторе многие держат четвероногих друзей. Одни хотят с тобой поиграть, а другие могут и покусать — говорит Антонина. — Хорошо, что все три случая, которые были со мной, выпали на зимне-весеннее время, от укусов меня защитила теплая одежда.
Свой маршрут Юрченко запомнила с первого раза, говорит, почтальону нужно обладать хорошей зрительной памятью, как разведчику. Один из минусов — отсутствие асфальтированных улиц на окраине города. Фруктовые, сосновые, парковые улицы зимой заметает снегом, в осеннюю непогоду — грязь и слякоть под ногами.  Хорошо, что стали выдавать резиновые сапоги и специальную форму.
Пожилые женщины часто просят, чтобы почтальон сняла показания со счетчиков за электричество и газ, хотят просто поговорить, рассказать о своих недугах. Получается, почтальон — и врач, и психолог... Но сама Антонина называет свою работу обыкновенной прогулкой по улицам города. Правда, для такой прогулки нужно быть почти спортсменом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter