О чем говорила Наталья Кочанова на третьем Евразийском женском форуме в Петербурге

Наша сила — в живом человеческом общении

Программа участия председателя Совета Республики Натальи Кочановой в третьем Евразийском женском форуме, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, выдалась весьма насыщенной. Спикер верхней палаты Парламента обсудила важные вопросы с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко и с заместителем председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Пией Каума. А кроме того, выступила с докладом на пленарном заседании форума, во время которого говорилось о глобальной миссии женщин в новой реальности. 

Фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Наталья Ивановна высказала мнение:

— Уверена, что глобальная миссия женщины как раз в том и состоит, чтобы не допускать конфликтов, примирять страны и народы, наставлять на путь созидания и развития. Идеалом женщины мне видится наша небесная заступница святая Евфросиния Полоцкая. Благодаря активной миротворческой и просветительской деятельности Евфросинию почитают православные, католики, униаты. Современный мир как никогда нуждается в таких женщинах — дипломатах-миротворцах. Собравшись на форуме, мы становимся причастными к этой великой миссии.

Посыл, который Наталья Кочанова с трибуны донесла до участниц форума, — противостоять лжи, фальши, фейкам и оградить нашу молодежь от пагубного информационного влияния нужно вместе. 
— Мы должны доносить миру правду. Наша сила — в живом человеческом общении. Объединившись, женщины доброй воли могут многое. Мы вместе, где бы мы ни были и чем бы мы ни занимались (политикой, общественными инициативами, домашним хозяйством), должны встать на защиту мира, безопасности, уверенности в завтрашнем дне. От нас, женщин, зависит будущее человечества. 
Отдельно — о прошлом. Конкретнее, о 2020 годе, который стал для белорусов настоящим испытанием. Наталья Кочанова напомнила, что против нашей страны развернута масштабная и интенсивная гибридная война, а в политические игры втянуты некоторые наши соотечественники и соотечественницы:

— Откровенное разочарование и глубокий стыд белорусской нации — отдельные гражданки. Вопреки природе белорусской женщины — быть хранительницей семейного благополучия, источником творческого вдохновения и духовности, символом милосердия и гармонии — они сначала вышли на улицы, а сейчас околачиваются по чужим жилищам. Выпрашивая гранты и призывая к санкциям, они торгуют благополучием людей в нашей стране. Мы, белорусы, не можем принять этого… Представители белорусского народа — члены Совета Республики, депутатский корпус, трудовые коллективы, профессиональные союзы, общественные объединения — призвали мировое сообщество оставить Беларусь в покое и не мешать нам самостоятельно строить свою судьбу. Мы всегда готовы к открытому и честному диалогу со всеми. 

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter