В День Независимости местом памяти и торжеств стал мемориальный комплекс «Курган Славы»

Наша самая большая ценность — Беларусь!

В День Независимости Президент вместе с ветеранами, общественными активистами и молодежью принял участие в торжественных мероприятиях у Кургана Славы

В этом поистине святом месте по‑настоящему осознаешь величие духа и мужества нашего народа. Отсюда в июле 1944‑го во время операции «Багратион» начался разгром большой группировки немецко‑фашистских войск. Сюда приходят тысячи людей, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной. Почти 80 лет прошло с той поры, как поколение победителей подарило нам возможность самим определять свое будущее. И сегодня наша очередь выполнить свою историческую миссию — защитить независимость Беларуси, сохранить мир на родной земле и сделать нашу страну еще сильнее и краше. В День Независимости Александр Лукашенко возложил венок к монументу, тепло пообщался с ветеранами и обратился к соотечественникам с такими словами:
— Великая Отечественная война научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу. Поэтому сегодня, 3 июля, в день освобождения нашей столицы, города Минска, мы отмечаем День Независимости Беларуси… У нас с вами одна земля, одна страна — наша Беларусь. Это наша самая большая ценность. Берегите этот клочок земли, другой у вас не будет.


Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на церемонии возложения венка и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы»

Уважаемые соотечественники, гости нашей Беларуси!

Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник — День Независимости. Мы встречаем его у подножия величественного памятника. Памятника, возведенного в честь героев, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Курган Славы — святое место. Здесь гремели ожесточенные бои, тысячи солдат и офицеров отдавали свои жизни, чтобы жили мы. Здесь кровью скрепились братские узы большой многонациональной страны.


Бойцы не делили себя на белорусов и русских, украинцев и казахов, армян и грузин, таджиков и киргизов, азербайджанцев, узбеков и других. Не делили землю на свою и чужую. Они сражались за наше одно Отечество.

Мы стоим на месте, где замкнулся Минский котел. Наступательную операцию «Багратион» по праву называют триумфом советского военного искусства. Эта битва вошла в историю как крупнейшее поражение фашистских войск во Второй мировой войне.

Около 400 тысяч солдат, офицеров, генералов вермахта и СС были уничтожены и взяты в плен. Их показали всему миру. Провели позорным маршем по Красной площади, сразу смывая следы немецких сапог водой.


Новоявленным нацистам не мешало бы пересмотреть эти кадры кинохроники. Они хотят забыть, но мы с вами не должны это позволить. Это никто не должен забыть. Не должны забыть, чтобы не повторилось вновь.
Беларусь чтит и помнит подвиг советского народа. Сегодня все наши мемориалы в цветах. В каждом уголке Беларуси. Самый маленький памятничек, народный памятник, могилка советских воинов — в цветах.
Приходя к ним, к этим могилам и памятникам, склоняем голову перед своими соотечественниками. Благодарим воинов братских республик. Тысячи нашли последний приют в нашей земле. Имена многих носят улицы наших городов, они будут жить в сердце всего белорусского народа. Вечно будут жить.


Низкий поклон и вечная память победителям!

Давайте почтим минутой молчания павших героев и зверски убитых мирных жителей.

(Минута молчания.)


Великая Отечественная война научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу. Поэтому сегодня, 3 июля, в день освобождения нашей столицы, города Минска, мы отмечаем День Независимости независимой Беларуси.

Для меня большое счастье видеть, что этот праздник разделяет с нами молодежь из России, Армении, Кыргызстана — наши гости, участники проекта «Поезд Памяти». Со временем поезд обязательно соберет всех наследников народов-победителей. Со всех республик Советского Союза. Я в этом абсолютно убежден.
Ведь у нас одна память о той войне, одна победа и одна правда! В столь сложное время только вместе мы сможем гарантировать мир на своей земле. Только вместе мы можем быть свободными и независимыми.


Дорогие друзья!

Будущее Беларуси создается вашими мечтами и желаниями, которые воплощаются в жизнь благодаря трудолюбию и ответственности каждого из нас.
У нас с вами одна земля, одна страна — наша Беларусь. Это наша самая большая ценность. Они (поколение победителей. — Прим. ред.) завещали нам беречь ее. Мы ее сохранили. Теперь ваша очередь — молодежи. Берегите этот клочок земли, другой у вас не будет.


С праздником, дорогие друзья!

С Днем Независимости!


ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента:

— День Независимости неразрывно связан с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мы находимся в святом месте для нашей страны. Здесь (на месте мемориального комплекса «Курган Славы». — Прим. ред.) в июле 1944‑го, когда уже был освобожден Минск, замкнулся Минский котел. Знаменательное событие. И эти страницы, конечно же, необходимо знать, чтить, помнить. За еще один год независимости очевиден больший интерес различных слоев населения, молодежи к нашей славной истории. 
Наша страна за этот год стала мудрее, более красива и внешне, и внутренне. Самое главное, что люди стали взрослее в плане опыта, мудрости, оценки всего того, что делается в Беларуси для народа.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания:

— С каждым годом этот праздник становится более ценным для нас. Абсолютно правильно сказал Президент: та война научила нас, белорусов, ценить мир. Хотела бы пожелать нашей стране только мира и процветания, всем белорусам — счастья, благополучия, удачи, успехов! Этот день ознаменован тем, что много лет назад наша столица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, освобождая Беларусь, кто сегодня вместе с нами живет и радует нас тем, что является примером героического подвига и любви к своему народу, к своей стране. С праздником!


Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания:

— День Независимости, который мы празднуем, — это итог многовекового пути становления белорусской государственности. И очень важно, что этот праздник приурочен к 3 июля — дню освобождения Минска. Мы пережили страшную войну, наши предки, наши отцы… И конечно же, мы гордимся и помним их подвиг. В сегодняшний день важно, чтобы мы продолжали эти добрые традиции, чтобы мы хранили мир, жили своим умом на своей земле. Такова суть белорусской государственности.


Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Против нашей страны развязана экономическая и информационная война, ведется активная борьба за умы и психологию молодого поколения. 
Наша задача — не допустить переписывания истории и оправдания геноцида, сохранить историческую память и наследие, добытое нашими дедами и прадедами, воспитывать на правильных идеалах и принципах нашу молодежь. 
Военно-политическая обстановка непростая, она обострена до предела. Вся архитектура международной и региональной безопасности рухнула в одночасье. Власти США и коллективного Запада не считаются ни с чем, возрастает военная агрессивность, которая прослеживается на западных рубежах нашей страны. Конечно, нас это не может не беспокоить. Но мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране.


Михаил Орда, председатель ФПБ:

— Независимость страны — это прежде всего возможность нам самостоятельно определять свою политику. Мы самостоятельно развиваем нашу экономику, сельское хозяйство, промышленность. Все это основа для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно. За эти три десятилетия нас уже не раз пытались лишить независимости. Сегодня это делается в открытую. Они хотят переписать историю. На многих картах, тех же польских, Беларуси вообще нету, они считают, что это все как бы польские территории. То есть агрессия против нашей страны продолжается. Но мы — миролюбивое государство. 
И наш Президент, наш народ доказали, что у нас хватает силы и хватает воли самостоятельно развиваться. 
Три десятилетия — это очень короткий исторический период. Но за это время наш народ смог заложить основу для того, чтобы и дальше оставаться независимой страной.









Фото БЕЛТА и Александра КУЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter