Наша работа будет направлена на то, чтобы системы здравоохранения КНР и Беларуси нашли общие точки – Пранюк

Гродненщина и китайская провинция Ганьсу продолжает развивать сотрудничество в сфере медицины. Об этом говорилось во время визита делегации из Китайской народной республики, которая посетила Детскую центральную городскую поликлинику, встретилась с руководством области и представителями Министерства здравоохранения.



Гродненская область шла к реальному сотрудничеству с китайской провинцией Ганьсу долгие годы, и со временем регион стал получать первые плоды многолетней дружбы. Благодаря китайским инвесторам в Гродно на месте старой гостиницы появился первый в республике Центр китайской медицины, десятки предприятий поставляют свою продукцию в Поднебесную. В сегодняшних реалиях дружить с Китаем хотят многие. Заместитель председателя Гродненского облисполкома рассказала о целях визита:



– Для наших друзей из провинции Ганьсу важно возобновить взаимодействие с медицинскими учреждениями здравоохранения, дать возможность китайским специалистам работать в наших поликлиниках и больницах, а белорусским – в китайских. Речь идет о внесении элементов китайской народной медицины в лечение наших граждан. Каждый из нас знаком с высоким качеством белорусского здравоохранения, но, порой, реабилитация проходит достаточно сложно. Длительное восстановление требует усилий как стороны медиков, так и самих пациентов. Думаю, что если появится возможность вернуть здоровье с помощью китайских методик, таких как иглоукалывание, рефлексотерапия, лазеротерапия, то почему бы этим не воспользоваться? Тем более, что существует ряд соглашений между Министерством здравоохранения и Китайской народной республикой, которые позволяют это сделать.

По словам Виктора Пранюка, встреча позволила обсудить детали, касающиеся Гродненской области.

– Наши врачи уже имеют возможность поехать на стажировку в китайские медицинские центры, и наоборот. Говорили об адаптации, некоторых профессиональных аспектах. Что касается жителей региона, то для них – это появление новых методов лечения, благодаря которым появится возможность улучшить свое здоровье. Китайская сторона делает акцент на появлении лекарственных средств, которые пока нет возможности завезти их в страну из-за отсутствия сертификации. Поэтому дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы системы здравоохранения двух стран нашли общие точки и начали более тесно сотрудничать на благо наших людей.



Первое соглашение о намерениях между Гродненщиной и провинцией Ганьсу было подписано еще в 2007-ом году. Несколько лет отношения ограничивались одним или двумя письмами в год. И на этом все. В 2013-ом году неожиданно отметилось движение, начали продвигаться вроде бы застывшие идеи, проекты. Провинция находится в центральной части Китая. Здесь развиты в основном химическая и добывающая отрасли.

Директор Больницы традиционной китайской медицины провинции Ганьсу Чжан Чжимин отметил важность диалога, результатом которого станет развитие сотрудничества провинции с Гродно в сфере распространения китайской традиционной медицины:



– Руководство Гродненской области отметило ряд трудностей, которые сдерживают развитие сотрудничества между нашими регионами в сфере медицины. Для нас важно предоставить белорусским пациентам лекарства традиционной китайской медицины, в которых заложена мудрость наших предков. Они позволяют избавить пациентов от многих болезней, так как у нас существует комплексный подход к лечению, который является частью современной медицины. Доказано на практике, что древние знания позволяют решать проблемы, которые не поддаются обычным практикам. Советую всем воспользоваться предложениями китайских врачей, работающих в Гродно, чтобы ощутить на себе положительное воздействие на здоровье. Надеюсь, что наша медицина будет полезна для жителей региона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter