Заокеанские перспективы. Итоги визитов руководства МИД на Кубу, Никарагуа и в Нью-Йорк

Наша позиция всегда открытая и честная

Белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником в эти дни посещает страны Латинской Америки, а заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич принял участие в Политическом форуме высокого уровня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Сергей Алейник и Эстебан Лазо в гаванском Капитолии.

Сотрудничество на принципах дружбы

На Кубе Сергей Алейник провел переговоры с временно исполняющей обязанности министра иностранных дел Кубы Жозефиной Видаль Феррейро. Глава внешнеполитического ведомства также посетил Капитолий Гаваны, где встретился с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Лазо. Как рассказали «СБ. Беларусь сегодня» в Национальной ассамблее народной власти Кубы, во время встречи Сергей Алейник заявил, что у взаимоотношений между странами есть история и двусторонняя повестка, которая тесно объединяет оба народа, воля к укреплению экономических и парламентских связей, а также тесная координация на международной арене.

Эстебан Лазо отметил, что обе страны поддерживают широкий политический диалог на разных уровнях, который Куба считает ценным, дружественным и направленным на развитие двусторонних отношений.

В пресс-службе МИД сообщили, что на Кубе министр иностранных дел был также принят вице-президентом Сальвадором Антонио Вальдесом Меса, исполняющим обязанности главы государства во время его отсутствия в стране.
В ходе переговоров были закреплены планы по комплексной активизации двусторонних торгово-экономических отношений, перспективные проекты в сфере промышленной кооперации, включая выход на организацию сборки белорусской техники на Кубе, сотрудничество в биотехнологической и научно-технической сфере, туристическое взаимодействие.
Обсужден важный для кубинской стороны вопрос поставок белорусского сухого молока, которое используется для нужд питания детей до шести лет. Из-за санкций Куба испытывает в нем дефицит. Белорусская сторона подтвердила свое ответственное отношение к вопросам продовольственной безопасности и выразила готовность поддержать кубинских партнеров с поставками этого социально важного продукта.

Отдельно обсуждено взаимодействие в рамках ЕАЭС с учетом статуса наблюдателя, который имеет Куба. Кубинские партнеры подтвердили готовность содействовать продвижению интересов белорусской стороны в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Именем революции

Работа белорусской делегации в Никарагуа началась с расширенных переговоров с экономическим блоком правительства этой страны. Как рассказали в пресс-службе МИД, обсуждались инвестиционные проекты, контракты на поставку белорусской техники, перспективы участия Беларуси в крупных инфраструктурных проектах латиноамериканской страны, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, логистики и возможности использования портовой инфраструктуры, кредитно-финансовая система, а также варианты совместной работы на рынках стран Латинской Америки.

Визит белорусских представителей совпал с национальным праздником Никарагуа — Днем Сандинистской народной революции. Делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, организованных по этому поводу. Сообщается, что на празднике президент страны Даниэль Ортега лично поприветствовал главу белорусского внешнеполитического ведомства.

Во время визита белорусской делегации главы МИД Беларуси и Никарагуа также подписали межправительственные соглашения о взаимной отмене виз и о создании совместной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также утвердили дорожную карту сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Решительное нет санкционному давлению

В это время в Нью-Йорке Юрий Амбразевич принял участие в министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН. Мероприятие собрало значительное личное участие иностранных делегаций из более чем 160 государств. Заместитель главы внешнеполитического ведомства выступил в ходе общей дискуссии с национальным заявлением, подчеркнув, что главным условием для устойчивого развития является прочный мир, а в случае его отсутствия никакие меры не приведут к достижению ЦУР.
Юрий Амбразевич заявил, что мир также должен стать свободным от односторонних принудительных мер, и призвал целенаправленно осудить запрет Литвы, США, Европейского союза на транзит калийных удобрений из Беларуси в адрес развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Азии.
В рамках мероприятия он также провел ряд встреч, в том числе со cпецпредставителем Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирхинией Гамбой. Как рассказали в пресс-службе МИД, собеседники подробно обсудили вопросы международной и региональной безопасности в контексте конфликта в Украине и его влияние на положение детей, а также усилия Беларуси по оказанию помощи детям, проживающим в зонах боевых действий, и организации их отдыха в детских оздоровительных лагерях нашей страны.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter