Наша память и боль. По всей стране почтили подвиг воинов-интернационалистов

Наша память и боль

Во вторник, в 33-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана, по всей стране прошли митинги, панихиды, церемонии возложения цветов, а также тематические концерты, выставки, часы истории, литературные вечера. Память погибших почтили минутой молчания.


Митинг в Минске собрал на Острове Мужества и Скорби воинов-интернационалистов, членов их семей, представителей органов власти, министерств, ведомств и общественных организаций. Председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, член Совета Республики Национального собрания Валерий Гайдукевич подчеркнул, что для ветеранов войны в Афганистане этот день  особенный:

– В памяти еще свежи воспоминания о событиях войны в Афганистане. Мы помним и гордимся людьми, которые с оружием в руках защищали интересы государства. И в свою очередь стараемся говорить с молодежью о том, что нужно быть всегда готовым встать на защиту своего государства, семьи, общества.

Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов согласен с мнением, что для подрастающего поколения подвиг воинов-интернационалистов – пример того, как нужно служить Отечеству:

– В условиях нестабильной внешней обстановки, когда существуют угрозы и провокации, необходимо не только помнить и чтить память воинов, отдавших свои жизни ради дальнейшего развития, но и быть готовым защищать свою Родину.

В Бресте местные жители отдали дань памяти в парке у памятника воинам-интернационалистам. Скульптурную композицию дополнили мемориальной доской, на которой выгравированы имена 30 местных жителей, погибших в Афганистане. Знаковое событие состоялось и в Корме – в сквере на улице Абатурова открыли памятный знак воинам-интернационалистам. Инициаторы его создания – союз ветеранов войны в Афганистане и депутат Палаты представителей Александр Данченко. Воплотить задумку в жизнь помогли различные ведомства и предприятия.

По материалам sb.by и БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter