Наша общая победа и личное-публичное — топ видео о Беларуси и белорусах за неделю

«Вы у нас крутой, в мире один такой» 

Как только ЦИК официально объявил результаты голосования на выборах ­­Президента Беларуси, в адрес Александра ­­Лукашенко стало поступать огромное количество поздравлений. Добрые слова белорусскому лидеру говорили зарубежные коллеги, друзья и партнеры, а в соцсетях запустили флешмоб «Наша победа! Наш ­­Президент!».



Собрали для вас яркую подборку. Вот лишь несколько реплик, которые звучали от людей: «Лучший народ в лучшей стране выбрал лучшего ­­Президента! Уважаемый Александр Григорьевич, с победой!»; «Вы у нас крутой, в мире один такой»; «Мой любимый ­­Президент вновь стал Главой государства, поздравляю, белорусы!»; «За Беларусь, за Батьку!»; «Белорусы в единстве выбрали мир, спокойствие и порядок. Поздравляю нас всех!»; «Это наша общая победа, вместе мы — сила!»

Интернет все помнит

Тиктокерша с ником scorpiov предложила пользователям обсудить требование нанимателя, которое увидела на одном из сайтов по поиску работы. Вакансия — помощник руководителя.


— Вроде бы ничего примечательного в требованиях нет. Но что привлекло мое внимание? Работодатель просит в сопроводительном письме указать ссылку на соцсети. Ребятушки, какое у вас к этому отношение? А если они у вас закрыты, вы их не ведете или по каким-то причинам не хотите указывать?

Нам кажется, требование адекватное — должен ведь руководитель знать, насколько заботится о цифровой гигиене его будущий помощник. Некоторые пользователи солидарны с этим мнением. «Хорошая задумка для части должностей. Можно быстро понять, кто есть человек и подходит ли он вам даже по внутреннему наполнению. Соцсеть грузчика — не вижу смысла, а вот помощника — да», — считает Юлия. «Все равно рано или поздно увидят», — уверена Татьяна. «Если человек в соцсетях один, а в жизни другой — веры ему нет», — погрузилась в психологию Наталья. «Заведите профиль в LinkedIn и поделитесь — это профессиональная соцсеть, все будут счастливы», — посоветовала Лика.

И все же нашлось немало противников такого требования. «Категорически нет, меня это отталкивает. Соцсети — частная жизнь сотрудника и к работе не имеет отношения», — уверена Яна. «Даже и не подумаю давать ссылку, это моя личная жизнь», — протестует Наталья. «Работодатель не имеет права требовать такие вещи», — считает Лёля.

Чтобы сегодня найти любую страничку в любой соцсети, понадобится пару минут. По крайней мере, наниматель честно признается, что его это интересует. Остальных — тоже, просто вы об этом не узнаете. А границы «личной» жизни заканчиваются, как только она становится достоянием ваших подписчиков. Согласны?

«Испугалась, когда Колас встал»

До чего дошел прогресс, удивляются пользователи TikTok. Автор канала Made in Belarus с помощью искусственного интеллекта «оживил» памятники Минска. Так, Якуб Колас поднялся с постамента, Сымон-музыка отложил свою скрипку и поцеловал рядом сидящую девушку. Александр Пушкин поприветствовал всех широким жестом, а два партизана по-братски обнялись. Фолловеры в восторге: «Я почему-то даже прослезилась», «Не передать словами, как бесподобно», «Спасибо, что напомнили, какие крутые у нас памятники», «Испугалась, когда Колас встал, красота!»


 
Теперь у блогера просят «оживить» скульптуры знаменитого Владимира Жбанова — «Девочку с зонтиком», «Незнакомку», «Банщика» и «Почтальона». Ждем новый ролик?



«Все зависит от жильцов»

Максимальный репост! С такой громкой просьбы начинает свой ролик минчанка Юлия. Девушка жалуется на состояние подъезда в доме по улице Одинцова, 36. Говорит, жить приходится в «полной антисанитарии»:

— Тараканы, по всему периметру свисает паутина. У меня каждый месяц снимается 3 рубля 14 копеек за санитарное содержание помещения. И вот такое у нас содержание…


 
Под роликом накопилось почти 400 комментариев. Большая часть людей — в шоке. Но не от состояния подъезда, а от того, насколько жильцы бесхозяйственные. «Почему не уберете сами?» — интересуется Игорь. Юлия отвечает: «На каком основании мы должны убирать, если с нас высчитывают деньги?» «Женщина, извините, но как раз на ваши 3 рубля и убрано. Я сама еще после уборщицы мою пол в тамбуре и около лифта», — подает пример Анастасия. «Ваш подъезд единственный во всем доме отказался от ремонта. Все бы устранили. А то, что грязно и бутылки лежат, — так это не ЖЭС гадит», — со знанием дела пишет Сергей (видимо, тоже житель этого дома). «Мы скинулись всем подъездом на краску и сами сделали ремонт. Дежурим по графику — у нас чистота, красота», — рекомендует Тамара. А вы что думаете?

Когда нет чувства дома

«Мы собрали чемоданчики и спустя год жизни в Польше вернулись в Беларусь» — история очередной неудачной эмиграции


— Я поняла, что эмиграция мне совершенно не подходит, — призналась девушка. — Главной причиной стало чувство отчуждения — не было ощущения дома, уюта и принадлежности к своей стране. 

По словам блогерши, даже хорошо зная иностранный язык, ты никогда не сможешь разговаривать на нем, как на родном, не сможешь шутить, использовать речевые обороты так, как это делаешь на родном языке. А решающим фактором стала тоска по близким и друзьям. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter