Лукашенко вручил Матвиенко орден Франциска Скорины

Наша общая память

Президент Александр Лукашенко встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко

Высокая гостья провела в Минске насыщенный рабочий день. Он завершился во Дворце Независимости на торжественной ноте. Валентина Матвиенко удостоена ордена Франциска Скорины. Награду ей вручил Александр Лукашенко во время личной встречи. Так отмечен значительный личный вклад видного российского государственного деятеля в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Россией. Президент подчеркнул:

— Вы знаете, что Вы нам самый близкий, родной человек. Хочу воспользоваться случаем Вашего визита и заслуженную награду вручить. Мы хотели, чтобы это было, насколько это возможно, торжественно и по-родному. В кабинете я не вручаю никому награды, кроме своих людей.


— Я с такими особо теплыми чувствами всегда к вам приезжаю и уезжаю, зарядившись вашей теплотой и гостеприимством, — растроганно говорила Валентина Матвиенко во время встречи с Президентом Беларуси.

— Я очень рад, что Вы приехали, — ответил Александр Лукашенко. — Думаю, Наталья Ивановна (Н.И.Кочанова, Председатель Совета Республики Национального собрания. — Прим. ред.) Вам уже рассказала. Мы давно с ней ждали Вас здесь. Готовились специально, как Вас тут лучше по-домашнему встретить.


Высокая гостья искренне поблагодарила Главу государства за встречу, отметив насыщенную программу пребывания в белорусской столице:

— Давно не была. Тоже скучала. Наталья Ивановна подготовила такую замечательную программу. Мы сегодня посетили Храм-памятник во имя Всех Святых. Я привезла капсулу с ржевской землей. Вы знаете, что подо Ржевом была самая кровопролитная битва, самая протяженная. Трогательная была церемония. Я рада, что часть этой земли, политой кровью и русских, и белорусов, и других народов, будет храниться в вашем храме. Особенно это знаменательно в год 75-летия Победы. Хочу вам просто передать свое восхищение храмом, который вы построили. Это другая философия: не просто храм. Он сам по себе замечательный, красивый храм. Но то, что это совместили с таким залом памяти, — это для молодежи, для детей да и просто для всех нас: прийти туда, поклониться.


...Помимо встречи с Президентом, спикер верхней палаты российского парламента провела переговоры в Совете Республики и Палате представителей Национального собрания. А также посетила Храм-памятник в честь Всех Святых, где в рамках международной акции памяти «Во славу общей Победы!» состоялась передача капсулы с землей из мест кровопролитных боев подо Ржевом.

Повестка форума

Одной из тем обсуждения в Совете Республики стала подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России. В этом году он будет посвящен 75-летию Великой Победы и соберет более 500 участников. 


— Белорусы и россияне глубоко чтят подвиги отцов и дедов, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость. Беларусь потеряла в пламени Великой Отечественной войны каждого третьего жителя. Память о войне и подвиге народа священна и благородна, — подчеркнула Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. 

По ее словам, важной частью программы форума станет деловая повестка: 

— Белорусские и российские бизнес-круги обсудят перспективы взаимодействия и новые совместные проекты. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве и коммерческие контракты. 

Спикер Совета Республики уверена, что визит российских коллег придаст новый импульс развитию белорусско-российских отношений и активизации межпарламентского взаимодействия. По мнению Натальи Кочановой, активное взаимодействие парламентариев служит надежным фундаментом для расширения белорусско-российского диалога.


В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что ответственность нынешнего поколения политиков — сохранить и сберечь все то ценное, что связывает наши страны и народы:

— И конечно, углублять и расширять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, учитывая мнения, интересы друг друга.

О важности сохранения и защиты исторической памяти шла речь и в Палате представителей. Ее Председатель Владимир Андрейченко рассказал, что белорусские парламентарии приняли решение провести 9 апреля парламентские слушания, посвященные Великой Победе, и пригласил российских коллег принять в них участие.

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова во время посещения Храма-памятника в честь Всех Святых.

Горсть земли, скрепившая народы

Во второй половине дня Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко заложили в крипту Храма Всех Святых мемориальную капсулу. Особую торжественность церемонии придавали пение церковного хора и почетный воинский караул. То и другое в данном случае органично сочеталось. Ведь руководители верхних палат белорусского и российского парламентов передали храму на вечное хранение землю, политую кровью солдат и офицеров Красной Армии, павших в ожесточенных боях на Ржевских высотах неподалеку от Москвы. Немало было среди них и уроженцев Беларуси, других советских республик. Всех их объе­динила горстка земли, собранная в капсулу, выполненную в виде артиллерийского снаряда. Так что вполне символично прозвучали в ходе церемонии слова настоятеля храма отца Федора: 

— Эта горсть земли сплотила наши народы... Война была нашим общим страданием и общим подвигом.


В крипте храма находится земля и с других героических мест, в том числе с Пискаревского кладбища Ленинграда. Несколько блокадников, бывших в годы войны еще детьми, также пришли вчера в Храм Всех Святых. С ними пообщались Наталья Кочанова и Валентина ­Матвиенко. 

— Очень хотелось встретиться с вами, — отметила спикер Совета Федерации РФ. — Вы выстояли в той войне, не пустили врага в город. Знаю, что Президент Александр Лукашенко очень чутко относится к ветеранам. Мы ценим подвиг Беларуси, которая первой приняла на себя удар фашистов, потеряла каждого третьего. Доброго вам здоровья!

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter