Наша общая боль

В  столице  проходят  мероприятия,  посвященные  65-летию  трагедии  минского  гетто

В  столице  проходят  мероприятия,  посвященные  65-летию  трагедии  минского  гетто

В эти погожие осенние дни мы отмечаем черную дату – 65-летие со дня гибели узников минского гетто. С 21-го по 23 октября в столице будут проходить мероприятия, посвященные трагическим событиям.

Минское гетто было создано в 1941 году по распоряжению немецких оккупационных властей. Всего под него было выделено 40 улиц и переулков. Выжившие узники вспоминают крупные погромы гитлеровцев в ноябре 1941 года, марте и июле 1942-го и последний, самый кровавый, — в октябре 1943-го. Сколько евреев погибло в Минске, никто точно не скажет, вероятно, было убито до 100 тысяч человек.

Все траурные мероприятия пройдут под патронатом Минского горисполкома, ряда министерств и ведомств, еврейской общины Беларуси, международных гуманитарных организаций. Председателем оргкомитета назначен уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Сегодня состоится траурное шествие в память о жертвах холокоста. Пройдет оно на территории бывшего гетто, от мемориальных камней по улице Сухой до мемориального комплекса «Яма». Здесь же состоится траурный митинг, на котором будут присутствовать оставшиеся в живых узники гетто, ветераны войны, партизаны, подпольщики. В концертном зале «Минск» состоится собрание общественности и прием в честь бывших узников и праведников народов мира, людей, которые, несмотря на угрозу собственной жизни, спасали еврейские семьи.

Завтра на бывшем еврейском кладбище, где уничтожили более 5 тысяч человек, откроют памятный знак, там же появится мемориальный камень в память о депортированных и уничтоженных в гетто евреях, привезенных в Минск из Кельна. В Минском международном образовательном центре имени Рау пройдет международный научный симпозиум «Изучение истории холокоста в Германии и Беларуси».

Завершатся мероприятия круглым столом, открытием выставки, посвященной минскому гетто, и презентацией книг о холокосте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter