Наша нива

Агропромышленная неделя-2009. Есть что показать!

В Минске проходит Белорусская агропромышленная неделя–2009


Помню, как в начале 90–х зарождалась выставка «Белагро». Скромная экспозиция, небольшое количество участников, узкая география гостей, немноголюдные павильоны... Сегодня главный аграрный форум изменился до неузнаваемости! Разросся до четырех самостоятельных выставок: к родоначальнице добавились еще «Пищевая индустрия», «Упаковка и этикетка», «Микроклимат и холод». А самой «Белагро» стало тесно на площадке Национального выставочного центра. Впервые часть ее экспозиции разместилась за городом — на базе сельскохозяйственного предприятия «Гастелловское». На поле, где проходят демонстрационные показы, можно сравнить образцы отечественной и зарубежной техники. Выбор нынче таков, что можно и растеряться. На Белорусскую агропромышленную неделю съехалось больше 600 участников из 18 государств.


В принципе, разительное преображение форума закономерно. Он, как зеркало, отражает ситуацию в аграрной отрасли. Кому был интересен наш рынок пятнадцать лет назад, когда у хозяйств не было денег на выплату зарплаты, не говоря уже о покупке современных машин и внедрении прогрессивных технологий? Сегодня с нашими крестьянами готовы работать крупнейшие мировые компании. В своем развитии сельское хозяйство стало одной из самых динамичных отраслей экономики. Даже в нынешних непростых условиях аграрии ежемесячно добавляют по 6 — 7 процентов. Производство практически всех видов продовольствия давно превосходит наши потребности. Агропромышленный комплекс становится ведущим игроком белорусского экспортного рынка. Если лет 5 — 6 назад мы продавали продуктов не более чем на 300 миллионов долларов, то в прошлом году только в Россию — на 1,5 миллиарда. В 2009–м результат ожидается еще более весомым, несмотря на снижение цен на мировых рынках. Помимо традиционных поставок мяса, молока, льноволокна, в этом году впервые планируется продавать за рубеж зерно. Об этом сообщил заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза.


Яркая иллюстрация к теме эффективности масштабных инвестиций государства в село. Деньги в отрасль вкладываются немалые. Только по программе возрождения села АПК получит около 32 миллиардов долларов. Как видно, они уже начали приносить весомую отдачу. И не только в виде продовольственного изобилия. Крепко стоящие на земле крестьяне стремятся покупать современную технику, прогрессивные сорта растений, продуктивные породы животных, внедрять новейшие технологии. Значит, солидный заказ идет на машиностроительные и химические заводы, в научные учреждения, строительные организации. Подсчитано: каждый крестьянин дает работу десятку человек. В итоге вложения в село дают стимул развитию всей экономики.


«Результаты, получаемые нашими сельхозпроизводителями, основываются на умной, продуманной политике государства в области сельского хозяйства, а также трудолюбии», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро во время открытия Белорусской агропромышленной недели. Не случайно растет число иностранных инвесторов, желающих работать на нашем рынке. «Беларусь — стабильная и динамично развивающаяся страна, поэтому нам выгодно работать здесь, — сказал в интервью БЕЛТА представитель нидерландской компании по строительству теплиц, работающей в Беларуси более 10 лет, Армен Мкртумян. — Здесь четко выполняются все законы, проводится прозрачная финансовая политика в отношении потенциальных инвесторов, то есть все предсказуемо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter