Наша марка в долине Амазонки

Леонид Крупец убежден, что для сотрудничества регионов тысячи километров не помеха

Председатель Минского облисполкома Леонид Крупец, побывавший с главой государства в рабочей поездке по Венесуэле и Бразилии, убежден, что для торгово-экономического сотрудничества регионов тысячи километров не помеха.

Как рассказал Леонид Крупец, правительство бразильского штата Гояс и Минская область подписали соглашение о сотрудничестве, чему предшествовала поездка по предприятиям Минска и Минщины рабочей группы из Бразилии. Они подготовили визит в Минскую область губернатора штата Гояс Алсидеса Родригеса Филью, который, кстати, состоялся в феврале нынешнего года. Тогда в Минске впервые были подняты вопросы о создании совместного предприятия по производству тракторов на территории штата Гояс.

Продолжение диалога на бразильской земле подтвердило интерес деловых кругов бразильского штата к белорусским тракторам, большегрузным БелАЗам, химическим средствам защиты сельскохозяйственных культур, а также калийным удобрениям. Кстати, на поля штата их ежегодно вносится около одного миллиона тонн. Задача штата на ближайшую перспективу — в два раза нарастить производство сельхозпродукции, что позволит белорусам увеличить предложение калийных удобрений и сельхозтехники на аграрный рынок Бразилии. Представители деловых кругов штата Гояс в начале нынешнего лета приедут в Минск для участия в выставке «Белагро», чтобы ознакомиться со всеми образцами белорусской сельскохозяйственной и автотракторной техники.

Чтобы представить размах намерений сельхозпроизводителей бразильского штата Гояс, Леонид Крупец привел такую цифру: благодаря благодатному климату (площадь штата более 340 тыс. кв. километров) местные животноводы содержат 22 миллиона голов крупного рогатого скота. В Минской области этот показатель немногим превышает миллион голов. На территории штата Гояс налажена переработка такой высокобелковой культуры, как соя. Здесь также получают соевое масло и биодизельное топливо, в производстве которого Бразилия — одна из наиболее преуспевающих стран мира. Как отметил Леонид Крупец, ныне экономисты облисполкома просчитывают целесообразность закупки у бразильских партнеров сои и соевого шрота, необходимых для развития отрасли животноводства Минщины. Леонид Крупец также отметил, что ответственные работники исполкома будут постоянно поддерживать деловые контакты с бразильскими коллегами, чтобы эффективно развивать торгово-экономическое сотрудничество между регионами двух стран на основе задач, поставленных главой государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter