«Наша команда выстояла»

Если  очень  захотеть,  то  можно  станцевать  танго  на…  инвалидной  коляске

Если  очень  захотеть,  то  можно  станцевать  танго  на…  инвалидной  коляске

В коридорах Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития с непривычки можно и заблудиться. Но здесь это вовсе не страшно: звонкие голоса, смех, уютные спальни и мягкие игрушки на диванах — в общем, теплая, почти семейная атмосфера. 

— А ведь, действительно, мы в некотором смысле большая дружная семья, —  отмечает директор дома-интерната Елена Петрашкевич. — Столько времени вместе проводим! Каждого ребенка успеваешь полюбить как своего собственного. 

Сейчас в интернате 97 воспитанников, 32 из них остались без опеки и попечительства. Кое-кому до приезда сюда пришлось побывать в других социальных учреждениях. 

— Конечно, дети побаиваются нового окружения. Такая реакция вполне нормальна, — поясняет Елена  Сигизмундовна. — Но и привыкают они быстро. Вот, например, Женя Логвинович поначалу казался настоящим дикарем. Теперь мальчика не узнать. При встрече обязательно поздоровается, расцелует. А вообще, все наши воспитанники очень отзывчивые и помогают друг другу по мере сил. 

По словам Елены Петрашкевич, работа ее коллектива направлена прежде всего на социальную адаптацию детей-инвалидов. Важно не только научить ребенка простейшему: пришивать пуговицы, мыть за собой посуду, но и подготовить его к получению дальнейшего образования. И самое главное — раскрыть заложенные в нем способности. Для этого существуют разнообразные кружки. В конце каждого триместра проводится конкурс детских поделок. Причем награждают всех участников, а лучшие работы отправляются в музей. 

Терпению и упорству ребят можно только позавидовать. Поражает их умение достигать своей цели вопреки болезням. Выпускникам Ивенецкого дома-интерната «покоряются» престижные учебные заведения. В прошлом году студенткой Белгосуниверситета стала Настя Высоцкая, Павел Устиновский осваивает профессию программиста в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. 

Впрочем, подрастающее поколение не менее талантливо. Таня Хвитько замечательно рисует. Ее работы отличаются особой техникой исполнения. И занимать призовые места в творческих конкурсах для юной художницы не внове. 

А о своих спортивных достижениях дети рассказывают едва ли не хором. Наверное, самое яркое из недавних впечатлений — открытая республиканская олимпиада, проходившая в ОСК «Стайки». 

— Мы уже несколько лет подряд в лидерах, и уступать позиции ой как не хотелось. А соперники подобрались довольно серьезные. Но наша команда все равно выстояла! —  в эти минуты ребятами нельзя было не любоваться: столько радости на раскрасневшихся от приятных воспоминаний лицах! 

Напоследок стала свидетелем еще одной маленькой победы. Девочки на инвалидных колясках кружились в ритмах танго. Должно быть, репетировали перед очередным выступлением. Ошибались, начинали опять. Но в конце концов добились желаемой синхронности. 

Наверное, в свое время так же разучивала непокорные па Анна Жукова — выпускница этого же интерната, а ныне чемпионка мира по спортивным танцам на коляске. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter