Участники автопробега «За единую Беларусь!» в субботу посетили Минский завод колесных тягачей и Минский автомобильный завод

Наша гордость

Старт по традиции был дан возле минского аквапарка «Лебяжий». Колонна из почти сотни автомобилей с белорусскими флагами по пути в точку назначения проехала практически через весь город: по проспекту Победителей, улице Ленина, Партизанскому проспекту. С громкой музыкой из колонок автомобили эффектно въехали на территорию МЗКТ. Руководство завода постаралось встретить гостей с радушием: организовали выставку техники и экскурсию по цеху производства самых современных мощных тягачей. У посетителей была возможность познакомиться с легендарным проектом «Целина» и колесным транспортером МАЗ-7904. Участников автопробега лично поприветствовал директор завода Алексей Римашевский. Он подчеркнул, что ему очень приятно видеть столько активных людей, любящих и защищающих свою Родину. 

Автопробег на МЗКТ.

Алексей Коробщенко, председатель Ленинского ДОСААФ Минска, рассматривая детали, из которых собирают колесные тягачи, поделился своими рассуждениями по поводу судьбы этого завода:

— МЗКТ имеет богатую историю. Спасибо Президенту, который не дал его приватизировать. Завод остался флагманом промышленности, и наш военно-промышленный комплекс не угас. В отличие от других стран бывшего СССР, например, Украины.

После экскурсии по экспериментальному цеху МЗКТ участники автопробега отправились на Минский автомобильный завод, где их ожидала не менее насыщенная программа. 

Анастасия Ковалевская и ее младший брат Вова Кныш очень ждали посещения именно этого завода. Анастасия говорит, что не пропустила почти ни одного автопробега, потому что гордится своей страной, своим флагом и своим Президентом:

— Возможность побывать на МАЗе для меня очень ценна. Мой папа работал здесь. Но так получилось, что я ни разу не была у него на производстве. И таким шансом не могла не воспользоваться. 

Сергей Шилин.

Участнику автопробега Сергею Шилину 24 года, он сам работает на МАЗе. Парень признается, что очень ждал, когда же единомышленники посетят это предприятие. И на то были свои причины. Он вспоминает, как в августе на заводе собралась толпа якобы забастовщиков:

— Так как я участвую в автопробегах с самого начала, они все меня хорошо знают. Сегодняшний приезд нашей команды для меня много значит. 

С позитивными эмоциями и зарядом энергии участники автопробега организованной колонной покинули территорию завода, чтобы в следующие выходные встретиться снова в очередном знаковом для Беларуси месте.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter