Наша главная задача — создание эффективной законодательной базы. Выступление Председателя Совета Республики НОВИЦКОГО Г.В. на закрытии второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 30 июня 2005 года

Уважаемые коллеги и приглашенные!
Сегодня завершается очередная сессия Совета Республики. Во время ее работы Глава государства обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. В нем поставлена задача поднять правотворческую деятельность на качественно новую ступень. Предстоит сделать отечественное законодательство простым и доступным. Особо было подчеркнуто, что новые законы должны исходить из реалий жизни и отвечать ожиданиям людей.
Исходя из этого, в Совете Республики большое значение придавалось повышению качества одобряемых законопроектов. Президиум определил меры, позволяющие обеспечить системность и стабильность законодательства. С участием разработчиков, ученых и специалистов-практиков вырабатывались рекомендации по совершенствованию важнейших проектов нормативных правовых актов. Это касалось, в частности, Банковского кодекса, Кодекса о земле, законопроектов, регулирующих деятельность прокуратуры, и других. Выполнению данной задачи способствовало также взаимодействие с Палатой представителей и иными субъектами права законодательной инициативы.
В ходе второй сессии особое внимание уделялось совершенствованию отношений в сфере налогообложения, предпринимательства, приватизации жилищного фонда, обращения и использования именных приватизационных чеков “Жилье”, а также производства и оборота алкогольной продукции. Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты укрепят правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств. Это, на наш взгляд, будет способствовать реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы.
Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении республиканского бюджета за прошлый финансовый год дали возможность объективно оценить процессы, происходившие в социально-экономической жизни страны. Высокие темпы развития реального сектора экономики позволили увеличить доходную часть бюджета и профинансировать ряд дополнительных программ.
Первостепенное значение придавалось развитию законодательства в социальной сфере. Одобрено семь законопроектов. Они призваны улучшить регулирование отношений в области образования, туризма и инновационной деятельности, а также функционирования политических партий и общественных объединений. Впервые в комплексе создается механизм возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Повышена ответственность родителей за уклонение от уплаты средств, затраченных на содержание их детей.
Продолжалась работа по укреплению национальной безопасности и правопорядка. В частности, одобрен проект закона, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Урегулированы вопросы усиления ответственности за торговлю людьми. Это даст правоохранительным органам возможность более эффективно пресекать подобные преступления. Дальнейшему совершенствованию деятельности органов государственной безопасности послужат изменения и дополнения в соответствующий закон.
При реализации принятого закона об амнистии, приуроченного к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, из исправительных учреждений будет освобождено более восьми тысяч человек. Примерно десяти тысячам осужденных сокращается срок наказания.
Вырабатывалась юридическая основа сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями. В установленном порядке одобрены межправительственные соглашения с Россией, Украиной, Молдовой, Узбекистаном, Польшей, Швейцарией, Турцией и Ираном.
Продвижению экономических интересов государства на внешнем рынке будет содействовать ратификация Конституции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Устава Всемирной Туристской Организации и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
Укреплению позиций Республики Беларусь на постсоветском пространстве способствует утверждение Договора о статусе Основ законодательства ЕврАзЭС и соглашений, касающихся участия в Организации Договора о коллективной безопасности. Все это, безусловно, послужит социальной стабильности в обществе и интеграции Беларуси в международное правовое пространство.
В сессионный период расширялось сотрудничество с парламентами других государств и межпарламентскими структурами. В ходе визита в Беларусь делегации верхней палаты российского парламента подведены итоги партнерских отношений и намечены пути унификации законодательства наших стран.
Сенаторы участвовали в работе двух очередных сессий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На них, в частности, принят бюджет Союза на 2005 год и утвержден отчет о его исполнении за 2003 год. Определены приоритеты международной деятельности. Это, на наш взгляд, придаст новый импульс развитию союзнических отношений.
Во время официального визита делегации Совета Республики в Социалистическую Республику Вьетнам подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между парламентами двух государств. Обозначены основные направления отношений между Гродненской областью и городом Данангом. Достигнута договоренность о создании во Вьетнаме сборочного производства грузовых автомобилей “МАЗ”.
Проведены встречи с руководством Палаты депутатов Италии и Бундестага Германии. Парламентарии и представители деловых кругов этих стран высказали заинтересованность в расширении сотрудничества с Республикой Беларусь.
Члены Совета Республики активно участвовали в работе межпарламентских ассамблей ЕврАзЭС и СНГ, Межпарламентского союза, парламентской структуры ЦЕИ и Западноевропейского Союза, а также IX Петербургского международного экономического форума. Эта деятельность способствует повышению авторитета страны на международной арене, укреплению региональной безопасности и развитию единого экономического и информационного пространства.
В сессионный период Совет Республики уделял постоянное внимание работе органов местного самоуправления. В Гомельской области состоялся семинар с председателями областных и Минского городского Советов депутатов. Во время его проведения изучена практика взаимодействия органов исполнительной и представительной власти в области. Обсуждены пути повышения роли самоуправления в развитии регионов и решении людских проблем.
Регулярными стали встречи членов Президиума Совета Республики с руководителями Советов депутатов разных уровней. На них рассматриваются вопросы формирования местных бюджетов, жизнеобеспечения территорий и другие. Поддержка в первую очередь оказывается сельским и поселковым Советам. Они, как показывает практика, берут на себя основную тяжесть проблем жителей белорусской глубинки.
Системный характер приобрело участие сенаторов в заседаниях сессий местных Советов депутатов. Только в первом квартале текущего года парламентарии участвовали в заседании каждой третьей сессии. Они направили в государственные органы около 60 предложений по актуальным вопросам регионов.
Таким образом, практическое взаимодействие Совета Республики с органами местного самоуправления позволяет выявлять проблемы в развитии территорий и совместно вырабатывать механизмы их решения.
Уважаемые коллеги!
В период осенней сессии нам предстоит рассмотреть ряд проектов законов и кодексов. Особое внимание, конечно же, будет уделено законопроекту о бюджете страны на 2006 год.
В заключение хочу высказать вам слова благодарности за плодотворную совместную работу.
Выражаю также признательность представителям средств массовой информации за оперативное освещение нашей деятельности.
Благодарю за внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter