На чем основывается белорусская внешняя политика, что не нравится западным демократиям и к чему призвал Президент зарубежных дипломатов
Глава государства принял верительные грамоты послов 11 стран: Анголы, Венгрии, Египта, Зимбабве, Иордании, Казахстана, Колумбии, Экваториальной Гвинеи, Уганды, Камбоджи и Филиппин. Поприветствовав дипломатов на дружелюбной и гостеприимной белорусской земле, Александр Лукашенко подчеркнул, что они приступают к выполнению своей миссии в очень непростой период:
— Сегодня весь мир находится на сложном пути формирования новой структуры международных отношений, которая неуклонно движется к многополярности. Этот процесс необратим, как бы кому-то ни хотелось иначе.


Так, привел пример Президент, санкции в отношении белорусских калийных удобрений, сельхозпродукции и техники серьезно подрывают глобальную продовольственную безопасность, влекут за собой снижение урожайности и рост цен на продовольствие:
— Уверен, в наших общих интересах еще громче заявить об этой проблеме и сообща добиваться отмены ограничений в торговле, особенно по жизненно важным позициям. Тем более что ответы на эти вызовы уже найдены.
— Все это отражает истинные устремления нашего народа и является в том числе ответом тем странам, где издеваются над мигрантами, ужесточают правила въезда, создают заградительные сооружения, закрывают пункты пропуска, угрожают транспортной блокадой. Просто уничтожают этих людей.


Белорусский лидер напомнил, что нынешний год в нашей стране объявлен Годом мира и созидания:
— Убежден, что вы будете постоянно использовать эти понятия в качестве главных критериев эффективности в своей работе. Уверен, ваше пребывание здесь в качестве официальных представителей своих государств будет интересным, насыщенным, полезным с профессиональной точки зрения. Закрытых тем, еще раз повторяю, нет! Мы сделаем все для того, чтобы вы смогли лучше узнать и понять нашу страну, глубже познакомиться с ее историей и культурой, почувствовать всю полноту ее радушия и гостеприимства.
После официальной части церемонии Александр Лукашенко тепло пообщался с дипломатами, пожелал им успехов в выполнении важной и ответственной миссии. И особые слова благодарности — послу Венгрии Зите Илоне Бенчик:
— Спасибо вам за позицию.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Республике Беларусь Аугушту да Силва Кунья.
Казахстан
— Казахстан — близкое нам государство, стратегический партнер и союзник, братское государство. Нас связывают общая история, развитые торговые и гуманитарные связи. Дружеские отношения на уровне глав государств позволяют обсуждать любые вопросы. Мы будем рады в этом году приветствовать Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева для продолжения диалога по широкому спектру тем двусторонней и международной повесток.
Венгрия
— Венгрия является давним и надежным другом Беларуси, отношения с которым, пройдя испытание временем, выстраиваются на прагматичной и взаимоуважительной основе. Мы особо отмечаем предложения и инициативы Будапешта по безопасности и мерам доверия в Европе. Готовы к продолжению диалога с Венгрией в целях деэскалации напряженности в регионе путем решения спорных вопросов только мирными переговорами.
Египет
— Искренне рад прибытию в Минск нового посла Египта — одного из ключевых партнеров Беларуси в Северной Африке. Нас связывают хорошие личные контакты с Президентом аль-Сиси, совместные экономические проекты. Рассчитываем на продвижение наших общих наработок на рынки других государств Африки, а также на более активную работу на пространстве Евразийского экономического союза.
Зимбабве
— Рад приветствовать первого в истории двусторонних отношений посла Зимбабве. С удовольствием отмечу, что сотрудничество с Хараре является убедительным примером того, как Минск взаимодействует со странами Африканского континента. Совместно с Президентом Мнангагвой мы определили весьма амбициозные задачи на ближайшие годы. Убежден, что посол продолжит и приложит все усилия для полной реализации достигнутых договоренностей.
Экваториальная Гвинея
— Совсем недавно я имел честь приветствовать на белорусской земле Президента Экваториальной Гвинеи. Состоявшийся откровенный разговор подтвердил, что африканские государства намерены оставить в прошлом роль сырьевых придатков и стремятся к индустриализации экономики. Мы в этом будем вам хорошими помощниками. Выполнение согласованных планов потребует поддержания высокого темпа двусторонних контактов. Рассчитываю, что посол Экваториальной Гвинеи будет частым гостем в белорусских министерствах и на предприятиях, а если необходимо — в Правительстве и во Дворце Независимости.
Уганда
— Уганда — один из перспективных партнеров в Африке. Мы могли бы существенно прибавить в торговле, активнее взаимодействовать в сферах сельского хозяйства, медицины, образования, подготовки кадров. Готовы поставлять нашу технику, качественные продукты. Уверен, что с участием нового посла эти и многие другие темы получат дальнейшее развитие.
Ангола
— Наши связи с Анголой имеют давнюю историю. У нас значительный потенциал для более существенного роста товарооборота. Подтверждаю заинтересованность Беларуси в активизации двустороннего политического диалога, сотрудничества в торгово-экономической и иных сферах.
Камбоджа
— Укрепляя многоплановое сотрудничество со всеми государствами мира, Беларусь продолжает активное движение на Восток. Один из наших приоритетов в Юго-Восточной Азии — Королевство Камбоджа. Видим возможности для значительного расширения двусторонней кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, модернизации инфраструктуры.
Филиппины
— Несмотря на географическую удаленность, рассматриваем Филиппины в качестве значимого для нашей страны партнера. Готовы взаимодействовать с Манилой в сфере продовольственной безопасности, включая передачу опыта в создании агропромышленных холдингов, осуществляющих как производство, так и переработку сельскохозяйственной продукции.
Иордания
— Минск заинтересован в дальнейшем расширении круга партнеров на Ближнем Востоке. Иордания имеет заслуженный международный авторитет и выступает как страна-миротворец в регионе. Подобные подходы близки и Беларуси. Убежден, наши страны имеют все предпосылки для более активного сотрудничества в политической, экономической, образовательной, научной, культурной, туристической и иных сферах. Это в полной мере отвечает интересам обоих государств.
Колумбия
— Важным партнером в Латинской Америке является Колумбия, которая проводит в настоящее время более взвешенную и независимую политику в международных делах. Совпадающие подходы Минска и Боготы в отношении нелегитимных ограничений и оценки ситуации в мире открывают новые возможности для активизации диалога на всех уровнях, расширения торговли и взаимодействия в других сферах.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ерлан Байжанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси, постоянный представитель при уставных органах СНГ по совместительству:

— Стратегия в развитии двустороннего сотрудничества неизменна уже много лет — отношения стратегического партнерства между государствами и укрепление дружбы между народами. До вручения верительных грамот Президенту Беларуси я успел съездить в Астану, когда там находился Премьер-министр Роман Головченко. Как раз участвовал в переговорах. По сути, два премьер-министра на экономическом треке расписали мне всю программу работы здесь. Это рост промышленной кооперации, взаимных инвестиций, торговли, открытие совместных производств, расширение сети белорусских магазинов в Казахстане. Белорусская продукция пользуется спросом. Поэтому приветствуем прогресс на всех направлениях нашего сотрудничества.
Потенциал двустороннего сотрудничества очень велик, и в этом году отмечается существенный рост взаимного товарооборота. За 7 месяцев 2023 года он составил 700 миллионов долларов. По итогам года, скорее всего, он существенно превысит отметку в один миллиард долларов.
Прошедшие в Астане переговоры нацелены в том числе на рост товарооборота. Но не только. Самое главное, в чем заинтересован Казахстан, это промышленная кооперация — продвинутые, технологически развитые белорусские компании. Особенно в машиностроении. Они в Казахстане получают зеленый свет. Намечено еще шесть крупных проектов по локализации производства. В этом наш главный интерес — в инвестиционной сфере. Это будет давать плоды в том числе и в торговых отношениях.
Мозес Каваалууко Кизиге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды в России и Беларуси по совместительству:

— 2 октября Беларусь и Уганда отметят 25‑летие установления дипломатических отношений. С Беларусью мы поддерживаем замечательные отношения, и надеюсь, что перспективы их развития будут еще больше. У нас очень много общего, есть интересное видение взаимодействия в сфере АПК. Мы рассматриваем Беларусь как одну из ведущих стран в области сельского хозяйства. Будучи послом Уганды в Беларуси, я, несомненно, хочу воспользоваться перспективами нашей страны в этой сфере.
В свою очередь, Уганда обладает притягательным инвестиционным климатом, и я приглашаю белорусских бизнесменов инвестировать в мою страну. Уверен, что у нас много общего сейчас и еще больше впереди.





konon@sb.by
konoga@sb.by
Фото БЕЛТА
Глава государства принял верительные грамоты послов 11 стран: Анголы, Венгрии, Египта, Зимбабве, Иордании, Казахстана, Колумбии, Экваториальной Гвинеи, Уганды, Камбоджи и Филиппин. Поприветствовав дипломатов на дружелюбной и гостеприимной белорусской земле, Александр Лукашенко подчеркнул, что они приступают к выполнению своей миссии в очень непростой период:
— Сегодня весь мир находится на сложном пути формирования новой структуры международных отношений, которая неуклонно движется к многополярности. Этот процесс необратим, как бы кому‑то ни хотелось иначе… В Беларуси, которая пережила немало потрясений и неоднократно становилась театром военных действий, хорошо усвоили уроки истории. Наша главная задача — не допустить новой мировой войны.
«В Беларуси хорошо усвоили уроки истории»
На церемонию во Дворец Независимости прибыли дипломаты, представляющие страны с разным экономическим и демографическим потенциалом, отличающиеся по площади и моделям государственного устройства. Но все они так или иначе выступают за построение более справедливого миропорядка, в котором нет места монопольному диктату со стороны кого бы то ни было, зато есть гарантии развития для всех государств без исключения. В этом суть белорусской миролюбивой политики, и на этом сделал особый акцент Глава нашего государства. Обращаясь к послам, Александр Лукашенко выразил надежду, что их дипломатическая миссия будет способствовать сближению наших народов, поможет развитию по-настоящему дружественных межгосударственных отношений:— Сегодня весь мир находится на сложном пути формирования новой структуры международных отношений, которая неуклонно движется к многополярности. Этот процесс необратим, как бы кому-то ни хотелось иначе.

Сейчас выстраивается новый, на мой взгляд, более справедливый и разумный порядок взаимодействия всех, а не избранных государств на принципах уважения и партнерства. В Беларуси, которая пережила немало потрясений и неоднократно становилась театром военных действий, хорошо усвоили уроки истории. Наша главная задача — не допустить новой мировой войны.
«Все устали постоянно ждать милости из-за океана»
Глава государства подчеркнул, что Минск всегда проводил очень ответственную внешнюю политику:— Никогда в истории мы не распространяли свою юрисдикцию за рамки национальных границ. Мы проводим открытую и миролюбивую политику. Но не всем западным демократиям это нравится. И тогда в ход идут аргументы бессилия — санкции.Ваши страны это неоднократно испытывали на себе. Так же, как и Беларусь. Поэтому мы последовательно и настойчиво выступаем против любых незаконных ограничительных мер, которые вредят не столько нам, сколько всему миру.

Так, привел пример Президент, санкции в отношении белорусских калийных удобрений, сельхозпродукции и техники серьезно подрывают глобальную продовольственную безопасность, влекут за собой снижение урожайности и рост цен на продовольствие:
— Уверен, в наших общих интересах еще громче заявить об этой проблеме и сообща добиваться отмены ограничений в торговле, особенно по жизненно важным позициям. Тем более что ответы на эти вызовы уже найдены.
Сейчас активно формируются новые системы расчетов в национальных валютах, перестраивается логистика. Данные темы обсуждаются на площадках ШОС и БРИКС. Все устали постоянно ждать милости из-за океана.
«Закрытых тем нет! Мы сделаем все для того, чтобы вы смогли лучше узнать и понять нашу страну»
Глава государства подчеркнул, что, невзирая на все трудности и барьеры, которые создают оппоненты на Западе, белорусы не свернули со своего пути развития. А наша экономика уверенно выходит на траекторию роста. Нам нечего скрывать, Беларусь открыта для всех людей доброй воли, и тому подтверждением стал безвизовый порядок въезда для граждан многих стран. Несмотря на западные ограничения, мы проводим массу ярких международных культурных и спортивных мероприятий, заметил Александр Лукашенко:— Все это отражает истинные устремления нашего народа и является в том числе ответом тем странам, где издеваются над мигрантами, ужесточают правила въезда, создают заградительные сооружения, закрывают пункты пропуска, угрожают транспортной блокадой. Просто уничтожают этих людей.

В нынешней ситуации для нас особое значение имеет развитие доверительных и устойчивых связей с дружественными партнерами за рубежом. И таких партнеров очень много по всему миру. Свидетельством тому являетесь вы.

Белорусский лидер напомнил, что нынешний год в нашей стране объявлен Годом мира и созидания:
— Убежден, что вы будете постоянно использовать эти понятия в качестве главных критериев эффективности в своей работе. Уверен, ваше пребывание здесь в качестве официальных представителей своих государств будет интересным, насыщенным, полезным с профессиональной точки зрения. Закрытых тем, еще раз повторяю, нет! Мы сделаем все для того, чтобы вы смогли лучше узнать и понять нашу страну, глубже познакомиться с ее историей и культурой, почувствовать всю полноту ее радушия и гостеприимства.
После официальной части церемонии Александр Лукашенко тепло пообщался с дипломатами, пожелал им успехов в выполнении важной и ответственной миссии. И особые слова благодарности — послу Венгрии Зите Илоне Бенчик:
— Спасибо вам за позицию.
Президент — послам стран Африки: «Мы верим в ваш континент»
— Сегодня в зале присутствует представительная группа послов из Африки. Мы это рассматриваем как прямое подтверждение нашего взаимного интереса. Хочу сказать, что здесь, в Беларуси, вы всегда можете рассчитывать на равноправное, взаимовыгодное для всех нас сотрудничество. Приглашаю вас как можно чаще бывать в Беларуси, привозить с собой официальные делегации и представителей деловых кругов. Наши двери для вас всегда открыты. Мы верим в ваш континент и возлагаем на него большие надежды.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Республике Беларусь Аугушту да Силва Кунья.На равноправной, прагматичной и взаимоуважительной основе
По традиции Александр Лукашенко кратко остановился на сотрудничестве с каждой из стран, которые представляют дипломаты.Казахстан
Венгрия
Египет
Зимбабве
Экваториальная Гвинея
Уганда
Ангола
Камбоджа
Филиппины
Иордания
Колумбия
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ерлан Байжанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси, постоянный представитель при уставных органах СНГ по совместительству:

— Стратегия в развитии двустороннего сотрудничества неизменна уже много лет — отношения стратегического партнерства между государствами и укрепление дружбы между народами. До вручения верительных грамот Президенту Беларуси я успел съездить в Астану, когда там находился Премьер-министр Роман Головченко. Как раз участвовал в переговорах. По сути, два премьер-министра на экономическом треке расписали мне всю программу работы здесь. Это рост промышленной кооперации, взаимных инвестиций, торговли, открытие совместных производств, расширение сети белорусских магазинов в Казахстане. Белорусская продукция пользуется спросом. Поэтому приветствуем прогресс на всех направлениях нашего сотрудничества.
Потенциал двустороннего сотрудничества очень велик, и в этом году отмечается существенный рост взаимного товарооборота. За 7 месяцев 2023 года он составил 700 миллионов долларов. По итогам года, скорее всего, он существенно превысит отметку в один миллиард долларов.
Прошедшие в Астане переговоры нацелены в том числе на рост товарооборота. Но не только. Самое главное, в чем заинтересован Казахстан, это промышленная кооперация — продвинутые, технологически развитые белорусские компании. Особенно в машиностроении. Они в Казахстане получают зеленый свет. Намечено еще шесть крупных проектов по локализации производства. В этом наш главный интерес — в инвестиционной сфере. Это будет давать плоды в том числе и в торговых отношениях.
Мозес Каваалууко Кизиге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды в России и Беларуси по совместительству:
— 2 октября Беларусь и Уганда отметят 25‑летие установления дипломатических отношений. С Беларусью мы поддерживаем замечательные отношения, и надеюсь, что перспективы их развития будут еще больше. У нас очень много общего, есть интересное видение взаимодействия в сфере АПК. Мы рассматриваем Беларусь как одну из ведущих стран в области сельского хозяйства. Будучи послом Уганды в Беларуси, я, несомненно, хочу воспользоваться перспективами нашей страны в этой сфере.
В свою очередь, Уганда обладает притягательным инвестиционным климатом, и я приглашаю белорусских бизнесменов инвестировать в мою страну. Уверен, что у нас много общего сейчас и еще больше впереди.





konon@sb.by
konoga@sb.by
Фото БЕЛТА

