Праздничную атмосферу Дня Независимости создавали любимые артисты

Наша формула мира

Стела «Минск — город-герой» — не только важный символ памяти и сохранения истории. Это еще и напоминание о главном: независимость — не дар. Это завоевание, оплаченное жизнями каждого третьего белоруса. Передать это ценное знание будущим поколениям и одновременно напомнить, что белорусы — «мiрныя людзi», о чем в понедельник в унисон спела вся страна, — главная цель масштабного трехчасового гала-концерта «Формула мира», который накануне вечером собрал у обелиска тысячи людей. Уже известные и любимые отечественные музыканты, участники и победители многочисленных телешоу, юные исполнители и специально приглашенные гости: свой талант зрителям подарили почти две сотни артистов.

О самом важном


По сути, концерт «Формула мира» — это десяток тематических эпизодов, которые в полной мере отразили важнейшие для нашего народа ценности: миролюбие, созидание, волю, несгибаемость. Автор концепции праздника, художественный руководитель Молодежного театра эстрады Владислава Артюковская, напоминает:

— Слово «мир» тесно связано с такими глаголами, как «беречь» и «хранить», а слово «созидание» — с глаголами «создавать», «преобразовывать», «творить» и «улучшать». 

В главный праздник для страны — День Независимости — мы призывали всех белорусов, основываясь на ценностях мира и созидания, быть едиными.

На сцену вышли представители сводных коллективов ведущих белорусских предприятий. Так, скажем, сферу машиностроения представляли артисты МАЗа, за аграрный сектор спели работники ОАО «Александрийское», за перерабатывающую сферу — таланты «Коммунарки». Своих самых голосистых артистов делегировали также МЧС, экологи, БРСМ, спортсмены, благотворительные организации…

Ведущий концерта (и лицо программы «Наше утро» на ОНТ) Дмитрий Терехов признается: волнуется не меньше участников.

— Ребенком, а чуть позже студентом я смотрел концерты ко Дню Независимости по телевизору, приходил в качестве зрителя. А сейчас и сам впервые стою на этой сцене… Это действительно большая честь и радостное событие — отметить День Независимости вместе со всей страной, да еще и в приятной компании наших артистов. 

Для меня этот праздник — в первую очередь напоминание о том, какую цену заплатил белорусский народ за свою свободу. Наша миссия сегодня — сберечь память об этой величайшей жертве, сохранить оставленный нам в наследство шанс «людзьмi звацца».


У известного композитора и аранжировщика Евгения Олейника вечером 3 июля случился маленький бенефис: четыре песни в одном концерте. День Независимости, говорит Евгений, для него — праздник света, сплоченности, гордости за свою страну и любви к жизни:

— В годы Великой Отечественной над Беларусью нависла реальная угроза потери идентичности белорусов как нации. Но наши предки выстояли, не сломались. Более того, восстановили страну из руин и начали новую жизнь — под мирным небом в свободной Беларуси.

Любите свое


«Пусть сбывается» — это не только название недавней премьерной новинки от Виктории Алешко, но и ее пожелание всем белорусам.

— Не буду оригинальной: хочется, чтобы над нами всегда было чистое небо, дети могли спокойно учиться, а их родители — достойно жить. Все это у нас есть сейчас, — напоминает певица.

Совсем свеженькую, прямиком из студии, музыкальную новинку представила зрителям Елена Гришанова. Ее лирическая композиция «З гнязда бусла» на музыку Валерия Шмата, по сути, стала продолжением музыкальной темы от сестер Груздевых — и тоже на белорусском языке.


— Песню на стихи Михаила Ясеня «Мы яшчэ сустрэнемся» мы впервые исполнили около пяти лет назад. Она для нас действительно особенная, — рассказывает Александра Груздева. — Потому что о самом главном — любви. В том числе к своей Родине. Не устаю повторять: нужно гордиться, что мы живем в такой стране, как Беларусь, — красивой, ухоженной, открытой. За это, конечно, большое спасибо Президенту, с ним уверенно и спокойно.
Завершился праздничный музыкальный вечер под знакомую каждому белорусу мелодию. Слова Государственного гимна подхватили все участники концерта, зрители у стелы и тысячи белорусов у экранов телевизора.
Продолжилась ночь фейерверком и большой танцевальной программой.



Специальными гостями концерта стали Серега, Руслан Алехно и российская оперная дива Ксения Дежнева.







leonovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter