Дарья Домрачева вернулась, став обладателем Большого хрустального глобуса

Наша Даша приехала

Все, конечно же, подумали, что это первоапрельский розыгрыш. На часах было без двадцати минут полночь – и день шуток и приколов (1 апреля) должен был вот-вот вступить в свои права. Именно в это время собравшихся в минском аэропорту людей (а их было около сотни – болельщики, специалисты, журналисты) огорошили новостью: Дарья Домрачева, ради которой все и пожертвовали в эту ночь своим сном, указанным рейсом не прилетит. «Как? что? почему?» – тут же раздались вопросы. Ответ оказался до банального прост: в связи с задержкой рейса Зальцбург – Вена команда не успела на рейс Вена – Минск. 

Фото Владимира Шлапака
Фото Владимира Шлапака

Шутки стали слетать с уст сами собой: Даша не попала в самолет. Перепутала терминалы. Купила не тот билет... Помня о приключениях Дарьи на биатлонных трассах, где она и стрелковые установки путала, и стреляла стоя, когда нужно было вести стрельбу лежа, и едва не опаздывала на старт, ее очередной «фортель» вызывал лишь добрые улыбки и дружеские подначки: такая уж она, наша Даша. 



Впрочем, девчата не заставили себя долго ждать, ступив на родную землю в среду, когда день близился к экватору. Домрачева, несмотря на легкую усталость, как всегда блистала! Еще бы, ведь она в прошедшем сезоне покорила очередную вершину, став обладателем Большого хрустального глобуса, а значит, войдя в когорту величайших биатлонисток современности. Даша много улыбалась, шутила, передавала всем приветы и старалась ответить на вопросы, который ей были заданы. Не забыв попутно и о «шуточной», первоапрельской, дате прилета:

– Планы? Хотим с девчонками на Олимпиаде в Рио выступить. В синхронном плавании. Думаю, у нас получится. Сейчас вот только на море слетаем, потренируемся, а потом будем отрабатывать командное взаимодействие...

– Раз уж с биатлоном ты решила пока повременить, скажи, что важнее...

–...олимпийские медали или глобус? Мне сложно решить, что из этого имеет большее значение. Но, с другой стороны, Олимпиада ведь раз в четыре года бывает, а глобус можно хоть каждый сезон завоевывать. 



– Можешь сказать, что в полной мере довольна нынешним сезоном?

– Я довольна его финишем. Но при этом в нем было много таких моментов, которые приходилось как-то перебороть и преодолеть. Например, проблемы с подготовкой лыж. На очень многих гонках приходилось сжав зубы буквально сражаться с дистанцией.

Увы, времени для общения было немного – Дарья нынче нарасхват. Тем более что в Минске она пробудет совсем недолго – скоро снова в путь: 4 апреля в Тюмени стартует «Гонка чемпионов», в которой примут участие лучшие биатлонисты мира. Такие как Мартен Фуркад и Дарья Домрачева, итальянки Доротея Вирер и Карин Оберхофер, чешка Вероника Виткова и ее партнеры по сборной Ондржей Моравец и Михал Шлезингр... Всего в гонке примут участие 10 мужчин и 10 женщин. Денежная премия за 1-е место составит 10 тысяч евро, за 2-е – 8 тысяч евро, за 3-е – 7 тысяч евро.
Это будет последний старт сезона, после которого начнется долгожданный отпуск. Ведь чтобы хорошо поработать, нужно и ударно отдохнуть...

Знаете ли вы, что...

- Семья Домрачевых пере­ехала на работу в сибирский город Нягань в сентябре 1990 года, когда Даше исполнилось всего четыре года. На дорогу ушло около трех дней, и поначалу их заселили в деревянный домик, построенный для геологов-первопроходцев. Брат Даши Никита вспоминает о тех временах так: «У нас с собой не было ни посуды, ни других полезных в быту предметов. Мы приехали в Сибирь налегке, свободными к новой жизни. Помню, как мы нашли в нижнем отсеке кухонной плиты старую сковородку, что стало для нас большой радостью. А вскоре во время прогулки мы натолкнулись в лесу на чайную ложку. Выходит, что она и сковородка стали первыми вещами нашей семьи на российском Севере...»



- За первых пять с половиной лет занятий лыжным спортом в сибирском городе Нягань Даша Домрачева не пропустила ни одной тренировки, и за такое трудолюбие и усердие ее всегда ставили в пример другим детям! А вообще, в секцию лыжных гонок она пришла за компанию с братом, когда ей было всего шесть лет. Тренер предложил ей попробовать пробежаться, чтобы девочка не скучала, с этого все и началось...

- Даша не отличалась от сверстников какими-то сверхспособностями, но уже на третий год занятий спортом стала обходить на лыжной дистанции даже мальчиков. Причем привозила им к финишу гандикап в полторы минуты! Ее первый тренер Андрей Дорошенко вспоминает о Домрачевой так: «В первую очередь она выделялась умом – не физическими данными. Думаю, здесь свою роль сыграла генетика плюс воспитание, а Даша, как известно, вышла из образованной, интеллигентной семьи».



- Перейти из лыжных гонок в биатлон Даша приняла решение, когда ей уже исполнилось 12 лет.

- В Нягани Дарья окончила гимназию, где училась в экономико-правовом классе, после чего поступила на 2-й курс Тюменского университета, факультет – спортивный менеджмент. В 2003 году она с семьей переехала обратно в Минск. В БГЭУ не было факультета спортивного менеджмента, поэтому Домрачева перешла на кафедру управления туризмом. В 2009 году защитила диплом по теме «Реклама в индустрии туризма».



- О своих интересах Домрачева говорит так: дизайн интерьеров, путешествия, танцы до утра, фотография, веселье, сноуборд, все новое. Любимые фильмы – «Сибирский цирюльник», «Город ангелов», «Месть бедняка», любимая книга – «Мастер и Маргарита». Музыка, которую она слушает, напрямую зависит от ее настроения и состояния души. Иногда это что-то очень энергичное, дерзкое, вроде Rolling Stones, иногда – что-то спокойное и фоновое, с вокалом или без, 
в стиле lounge. Дарье также нравятся композиции и голос Эми Вайнхаус. Творчество Mika привлекает биатлонистку своей легкостью, но любимая песня – «Crazy» Charls Barkley, она настраивает на гонку.



- Даша очень любит изделия ручной работы: натуральные шерстяные куколки, шарфы из шелка и кашемира, кружевные вышивки. Кстати, Дарья и сама знатная рукодельница, она любит рисовать, делает подарки своими руками. Также обожает печь пироги и делать тортики. Рецепт коронного торта Даши подсмотрен в энциклопедии для девочек. Любимое лакомство – желейный торт, который известный английский кулинар Джейми Оливер назвал «Маминой ерундой». Правда, в семье Даши он носит несколько иное название – «Воздушный поцелуй».



- Дарья Домрачева сегодня – самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр, а также первая в мире трехкратная олимпийская чемпионка, одержавшая все свои победы в личных гонках! В день завоевания третьей золотой медали на Играх-2014 в Сочи Дарье было присвоено звание «Герой Беларуси». Она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной этой высшей награды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter