В Минске прошло 5-е Офицерское собрание

Наша армия в хорошей форме

«Сегодня на белорусской земле надежно сохраняется согласие и стабильность, в чем, безусловно, есть и ваша заслуга» — это слова из приветствия Президента и Главнокомандующего, которое зачитал исполняющий обязанности Государственного секретаря Совета Безопасности Станислав Зась. Приветствие было адресовано участникам и делегатам 5–го Офицерского собрания, прошедшего вчера в Минске. Стоявшие перед ним задачи были сформулированы в приветствии так: объективно проанализировать эффективность работы по совершенствованию состояния армии за истекшее пятилетие и определить основные направления дальнейшей деятельности по обеспечению военной безопасности государства.


Участники собрания оценивают один из инновационных боевых комплексов, представленных специалистами Военной академии

Офицерский корпус министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков определил как «становой хребет, костяк» армии. Вот почему офицерские собрания являются постоянно действующими объединениями во всех подразделениях белорусской армии. Их высший орган — делегатское офицерское собрание Вооруженных Сил, которое проводится по решению министра обороны не реже одного раза в пять лет. Вчера в Доме офицеров собрались более 350 лучших представителей войск. Хотя едва ли приходится говорить о «плохих» офицерах, таких в нашей армии нет и не может быть по определению: более 90 процентов воинских частей в этом году живут и служат вовсе без происшествий!

Если сказать кратко, то офицерский корпус достойно решал поставленные перед армией задачи. «Надежность созданной в стране системы безопасности нашла подтверждение в ряде крупных учений последнего времени — «Щит Союза–2011», «Запад–2013», «Щит Союза–2015» — и показала себя способной реагировать на все существующие вызовы и угрозы» — так оценил итоги состояние армии министр обороны.

Основная часть работы собрания по понятным причинам прошла без журналистов. Но и то, что удалось узнать перед его началом и в кулуарах, вселяет полную уверенность: страна может быть спокойна за свою безопасность.

...В холле Дома офицеров была развернута небольшая, но впечатляющая экспозиция с инновационными разработками специалистов Военной академии. Среди них, например, тактический беспилотный авиационный комплекс оптико–электронной разведки «Москит». Как заверил представлявший его офицер, целиком и полностью нашей, белорусской разработки. За исключением разве что батареек. Помимо военных задач, он может решать и немало гражданских, народно–хозяйственных: отслеживать состояние промышленных и энергетических объектов, наблюдать за лесными массивами, дорожным движением...

Впечатлил также информационный модуль, которым пользуются сегодня наши коллеги, белорусские военные журналисты. На каске — видеокамера, в бронежилете на груди — ноутбук, на спине — спутниковый модем. Все, что видит журналист на условном поле боя (оно может находиться, предположим, на полигоне под Псковом), он тут же передает в редакцию, и вскоре отпечатанный на мобильном комплексе «полевой» выпуск газеты — уже в руках читателей... Информация, как известно, важнейший фактор современных войн. Можно не сомневаться, что для боевого применения предназначена не менее совершенная техника.

Удалось пообщаться с заместителем командира 15–й зенитной ракетной бригады, которая недавно участвовала в стрельбах на полигоне Ашулук: активная фаза учений «Боевое содружество–2015» завершилась 10 сентября. Бригада несет боевое дежурство по противовоздушной обороне Минска и минского экономического района, поэтому ее расчеты должны ежегодно подтверждать свой профессионализм на учениях. Командир заверил: все высокоскоростные воздушные цели, имитирующие современные средства нападения, были поражены с оценкой «отлично» — как и на всех предыдущих учениях.

Хотелось узнать и то, как к белорусской армии относится молодежь, находятся ли такие, кто уклоняется от призыва? На эти вопросы ответил военный комиссар Минской области полковник Николай Кривченя. Задачи Генштаба по итогам весеннего призыва выполнены полностью. Из области призваны 1.300 молодых людей в Вооруженные Силы и 200 — на службу в резерве. «Уклонистов» единицы, и это лишь те, кто учится или работает за границей. Сейчас будущие призывники проходят медкомиссии: в предстоящий понедельник в военкоматы будут прибывать представители воинских частей для отбора молодого пополнения. Молодежь с каждым годом становится все более подготовленной и более здоровой, заверил военком. Бывает, что в военкомате парню по каким–то причинам отказывают в службе в такой–то части. Тогда он сам едет к командиру, просит и настаивает взять его. И добивается своего! Такое, дескать, случается нередко.

Что ж, более чем убедительное свидетельство состояния белорусской армии и отношения к ней в народе.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (24815). Суббота, 26 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter