Наш “зеленый генерал”.

Вообще-то постоянным читателям “Роднай прыроды” и “Народной газеты” представлять Лидию Ивановну Новичихину (Юркевич) не надо — она написала для наших изданий немало статей, посвященных целебным растениям. Читатели присылают ей письма с вопросами, звонят.

Вообще-то постоянным читателям “Роднай прыроды” и “Народной газеты” представлять Лидию Ивановну Новичихину (Юркевич) не надо — она написала для наших изданий немало статей, посвященных целебным растениям. Читатели присылают ей письма с вопросами, звонят.

А многие лично знакомы с этой удивительной женщиной, посещают клуб “Девясил”, который она организовала в Республиканском Дворце ветеранов (г.Минск, ул.Я.Купалы, 21) и уже не один год читает там лекции по фитотерапии, периодически организует практические занятия с выездом на природу.
— Я родилась в 1934 году в селе Сергеевичи Минской области и выросла среди полей, озер, болот и лесов, — рассказывает Лидия Ивановна. — Отец — лесник, один дядя — фельдшер, другой дядя Иван Данилович Юркевич — известный ученый, академик-геоботаник, заслуженный деятель науки БССР. Они и привили мне с детства любовь к родной природе. Я рано начала интересоваться травами и их целебными свойствами.
Лидия Ивановна — доцент, имеет американский сертификат, свидетельствующий, что она прошла подготовку по специальности “мастер-овощевод широкого профиля”, а также аналогичный документ Московской сельскохозяйственной академии имени К.Л.Тимирязева. Окончила курсы “Лекарственные растения и здоровье человека”, работала в городском обществе милосердия. Сама разработала и прочитала по Республиканскому радио курс лекций “Зеленый доктор”, рассчитанный на людей, интересующихся выращиванием целебных растений, а также курс лекций для медсестер объединения “Белкурорт”.
Лидия Новичихина — частый гость на телевидении. Она является автором нескольких книг по фитотерапии: “Домашние средства” (выдержала 5 изданий), “Зеленая аптека на грядках доктора Миттлайдера” (4 издания), “Азбука лекарственных растений”, “Целебные деревья, кусты, мхи”. Практически завершила работу над новой книгой. Кроме того, Лидия Ивановна написала более 300 статей в газетах и журналах.
Она никогда и никому не отказывает в помощи, помогает заготавливать лечебные травы монастырям. И всегда может дать дельный совет, касающийся не только лечения травами. Мудрая, милосердная и добрая женщина. Благодаря ей многие избавились от своих недугов. Так что низкий поклон не только травам, но и вам, уважаемая Лидия Ивановна, наш “зеленый генерал”!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter