За первые три недели Леша проехал более двух тысяч километров, побывав в Молдове, Румынии и Турции

Наш волонтер

«Знаменка» продолжает следить за путешествием минчанина Алексея Ландрэса, который отправился на велосипеде по странам Ближнего Востока и Азии (начало в «ЗН» № 23 от 5 июня). За первые три недели Леша проехал более двух тысяч километров, побывав в Молдове, Румынии и Турции. 



Неделя четвертая

Последние дни в солнечной Турции. Из города Самсун Алексей выбрался в три часа вместо привычных десяти утра – отдыхал и отсыпался, усталость накапливается и иногда хочется просто зависнуть на одном месте. 

– В тот день было ветрено, и я не мог разогнаться больше 22 км/ч. Вдруг на дороге по­явился грузовик – мой спаситель. За ним удалось, не напрягаясь, проехать около 30 километров со скоростью 40 км/ч. К вечеру добрался до города Унье и нашел гостеприимных людей. Попросил поставить палатку на их участке, а меня разместили в отдельной комнате с большой и уютной кроватью. И голодным не оставили. Не хуже, чем в пятизвездочном отеле.

Наверное, самое крутое место, где Леше пришлось остановиться по сети гостеприимства – пожарное отделение в городе Райс. 

– Тут провел две ночи. Играл в футбол, ужинал на побережье Черного моря и тусил с пожарными и другими путешественниками – это бесценный опыт. Стараюсь не упускать такой возможности. 

Момент соревнования в МТВ-дисциплине
Момент соревнования в МТВ-дисциплине

Неделя пятая

В Грузию я заезжал с путешественниками из Англии, которых довел до Батуми. Это очень красивый город, есть на что посмотреть: архитектура завораживает, море рядом, а полицейские ездят на автомобилях Ford, как в американских блокбастерах. 

На следующий день я выехал ближе к обеду. Впереди один из труднейших перевалов, дорогу тут не ремонтировали с 1985 года. В дождь путь к этому перевалу закрывают из-за возможных оползней. Первые 15 километров еще ничего, но вот следующие 15, которые ведут к вершине, сделают из вас настоящего мужчину или, наоборот, заставят плакать, словно маленького ребенка. Когда мне говорили, что перевал займет пять часов минимум, я подумал: «Да ладно, быть такого не может». Оказывается, очень даже может.

Любой велопутешест­венник после затяжного подъема с нетерпением ждет, как прокатится вниз с ветерком. Здесь все не так. Приключения еще впереди. Необходимо преодолеть препятствия в виде водопада прямо на дороге. Ехать на велосипеде там очень опасно: справа обрыв, а слева – стремительный поток ледяной воды.

В пожарном отделении города Райс Алексей провел две ночи
В пожарном отделении города Райс Алексей провел две ночи



Неделя шестая

– Добрался до столицы Азербайджана, где предстоит работать волонтером на первых Европейских играх. Вообще, я волонтер со стажем. Часто получаю по электронке рассылки о новых проектах. В прошлом году, осенью, прочитал о наборе добровольцев на Игры. Ознакомился с требованиями и зарегистрировался на официальном сайте. Потом заполнил форму и отправил организаторам заявку на рассмотрение. 

Следующий этап – собеседование по скайпу. Интересовались в основном моей волонтерской деятельностью: где был, что делал. Спросили про образование и знание языков. Когда задали вопрос про желаемый уровень занятости, я попросил о работе в команде с волонтерами и максимальную загруженность. 

Спортсменка из России Екатерина Аношина
Спортсменка из России Екатерина Аношина

Окончательного ответа Алексей ждал в феврале, но он не пришел. В марте – тоже тишина. Счастливую весточку экстремал получил в апреле, когда уже был в пути. 

– На размышление дали пару дней. Долго не раздумывая, решил променять два месяца путешествия по Турции на участие в Европейских играх в Баку. Мне даже оплатили билеты на самолет, но я ответил: оставьте их себе – приеду на велосипеде. Жаль, не видел реакции на это сообщение. Мне написали, что я выбрал самый безум­ный, но классный способ добраться до Азербайджана. Особенно если учесть, что работать мне предстояло в велосипедном направлении. 

Кстати, на первых Европейских играх Леша единственный волонтер из Беларуси. Пробудет в Баку до закрытия Игр – 28 июня. Затем вернется в Грузию, где планирует кататься весь июль. 

– Когда приехал в Баку (8 июня), первым делом прошел аккредитацию и получил униформу волонтера. Выдали кепку, три майки, двое штанов и сумку на пояс. Это заняло минут 20, но было весело. Как будто играл в квест на компьютере – сначала пройдите по желтой линии, потом по голубой…

Сейчас Леша – член команды администрации и занимается всем, начиная от принеси-подай и заканчивая руководством волонтерами и помощи в организации. Работал в офисе, делал разметку трассы, принимал участие в собрании тренеров и судей. Там раздавали номера для участников, осматривали форму на отсутствие спонсорских логотипов и провели брифинг по поводу грядущих состязаний в MTB-дисциплине (соревнования на горных велосипедах). 

Велопарк в Баку
Велопарк в Баку

В Баку иностранным волонтерам предоставляют место проживания и питание. 

– С первым у меня все на пять с плюсом. Каждый день в номере убирают, есть телевизор, холодильник, ресторан, в котором бесплатно завтракаю. Еда вкусная, но холодная. Микроволновки на работе, где провожу большую часть времени, нету. 

Каждый день знакомлюсь с новыми людьми, бываю в интересных местах. Например, в деревню атлетов можно попасть лишь по специальному пропуску. Обстановка тут мегасуперклассная, это настоящий микрорайон из новых многоэтажек, и на каждой  красуется флаг страны – участницы первых Европейских игр.  

фото из личного архива Алексея ЛАНДРЭСА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter