Уборка сахарной свеклы в этом году началась позже обычного: аграрии и профильные заводы работают в усиленном ритме

Наш свекольный стабфонд

Модернизация сахарного завода в Жабинке, которая была проведена несколько лет назад, дала возможность перерабатывать около десяти тысяч тонн сладких корнеплодов в сутки. Запас сырья на специальной площадке должен быть минимум на три дня, чтобы не останавливать четко отлаженный процесс. Между тем вырастить щедрый урожай на полях было непросто. 

Предприятие реализует свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

Заместитель генерального директора ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Стасевич поясняет, что из-за неблагоприятной погоды сроки уборки и переработки пришлось на пару недель сдвинуть: 

— Весной посевы попали под долгие холода, в первой половине лета их заливали дожди. Потом пришла сильная засуха. В результате к началу осени урожай не сформировался. Такое происходит впервые за последние годы. Из-за этого завод в работу включился позже обычного, однако завершить процесс рассчитываем в те же сроки, что и раньше. 

По расчетам специалистов, в этом году объем поставок свеклы на завод в Жабинке ожидается на уровне 850 тысяч тонн. Сюда отправляют урожай все хозяйства Брестской области, а также Ивьевского и Дятловского районов Гродненской. График уборки составлен так, чтобы не было очередей на свеклоприемных пунктах и корнеплоды шли в переработку без долгого хранения. 

За переработкой свеклы дело не станет. 

Предприятие реализует свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Правда, занимать и удерживать свободные ниши все сложнее: производство сахара наращивают наши соседи. Прежде чем везти продукт в дальние страны, нужно четко сопоставить затраты и прибыль. Для повышения конкурентоспособности и выпуска качественного товара на предприятии стараются уменьшить издержки, быстро (в идеале за 90 дней) и качественно переработать весь поступивший урожай, чтобы на выходе получить максимум сахара.

В перспективе здесь рассчитывают заниматься возделыванием сахарной свеклы самостоятельно, чтобы не зависеть от поставщиков. Главную задачу видят в том, чтобы сохранить коллектив, обеспечив социальную поддержку каждому работнику. Этим завод в Жабинке славился всегда. Рядом с ним возвели современный рабочий поселок с комфортным жильем, магазинами, благоустроенными улицами. 

В августе нынешнего года в соцсетях промелькнула информация о том, что завод приостанавливает работу: здесь якобы начались забастовки. На поверку это оказалось фейком. Предприятие работало. Его коллектив готовился к приемке урожая сахарной свеклы, настраивал оборудование. Все, что планировали, успели в срок, и уверены, что за переработкой свеклы дело не станет. 

— Иначе и быть не может, — считает буртоукладчик Сергей Макушик. — Если люди обеспечены работой, они получат нормальную зарплату. Останови процесс хоть на один день на поле или заводе — потеряем урожай, время, качество, деньги, возможность обеспечивать себя и свои семьи. Разве ради этого трудились? Нет, конечно. 

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter