Какое значение имеют итоги референдума для страны и нашего будущего? Комментируют эксперты

Наш суверенный выбор

Республиканский референдум состоялся. Народ высказался однозначно: новой Конституции в Беларуси быть. Изменения и дополнения поддержало 82,86 процента граждан, пришедших на участки. Люди голосовали активно: участие в референдуме приняло 78,63 процента избирателей.

О чем это говорит? Какое значение имеют итоги референдума для страны и нашего будущего? Комментируют эксперты.


Александр Шпаковский, политолог (в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Могу сказать, что в полной мере удовлетворен активностью наших людей, итогами голосования. Это хороший результат, он свидетельствует о полной легитимности принятых конституционных преобразований и дает мандат на дальнейшие легальные перемены в конституционно‑правовом поле Беларуси. Мы всегда говорили (и так была устроена работа Конституционной комиссии) о готовности услышать любой голос. 

В том числе людей, которые по разным причинам недовольны действующей властью или курсом, который она проводит. Определенные рациональные предложения от этой категории граждан приходили. При обсуждении проекта Конституции удалось вырвать и некоторое количество людей из удушающих объятий экстремистских ресурсов и их зарубежных кураторов. Наших людей хотели использовать в качестве пушечного мяса, натравить на других соотечественников, создать предпосылки для дестабилизации в нашей стране. Я видел: когда мы вовлекаем людей в процесс легального диалога и разговоры о законотворчестве в Беларуси, их позиция зачастую меняется и становится относительно адекватной и гражданской.


Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Цифры о высокой явке свидетельствуют о самом главном — о том, что наши белорусские граждане за период активного обсуждения дополнений и изменений в Конституцию весьма прониклись той актуальностью, которая была определена в данных нормах. Причем актуальностью не сиюминутной, а актуальностью для наших будущих поколений. 

Видно, что наши избиратели понимают важность сохранения, развития и суверенитета Беларуси, потому что вызовы, с которыми сталкивается независимое государство, сейчас очень изощренные, очень жесткие. Фактически, голосуя за обновленную Конституцию, мы голосовали за спокойное, ясное и понятное будущее. Поэтому и явка была такая. 
Явка была сформирована желанием иметь будущее не в виде войны, гражданских неурядиц, междоусобных сражений и каких‑либо олигархических внутренних передряг, а именно в нормальном государстве, которое ориентируется на обеспечение прав и свобод своих граждан, на их развитие, становление с учетом сохранения преемственности поколений.


Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению:

— Такой явки и таких итогов голосования следовало ожидать. Тот подход и тот алгоритм, который был выстроен при подготовке проекта дополнений и изменений в Конституцию Главой государства, представителями рабочей группы, себя оправдал. Диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах, изучение мнений, поступающих к нам в различные органы… 
Это не классически подготовленный и юридически выверенный документ, это самая настоящая народная Конституция, где учтено мнение всех. Поэтому народ и шел. Шел голосовать за свое. За то, что он делал. Люди видели свои предложения. Видели, что многое, о чем они говорили, учтено.
Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству:

— Я вчера использовала свое право депутата, наблюдателя и проехала сразу несколько участков для голосования. И не только в своем округе. 

Я была в Гомеле и видела своими глазами не просто явку, а настроение людей. Люди шли семьями, с детьми. Отдавали действительно свой голос за эволюционное (я делаю на этом слове акцент) развитие своей страны. 

Нужно сказать, что ничего само собой не происходит. И конечно же, сказалась вся предварительная работа, которая была проделана не только государственными органами, но и самим обществом, самими людьми. Ведь люди принимали участие не только в обсуждении поправок, но и в самом начале этапа подготовки изменений и дополнений они вносили эти самые изменения. И видели, что их предложения услышаны. Это касается и социальной ориентированности государства, и поддержки семей. И самое главное (сегодня это настолько ярко выражено) — это защита национальной безопасности, сохранение суверенитета. И мы на сегодняшний день говорим о том, что все вопросы в Беларуси нужно решать цивилизованным путем. Для этого появляется новый институт власти, которому придается статус высшего представительного органа. Я веду речь о Всебелорусском народном собрании. Кроме этого, сегодня нельзя сказать о том, что людям было все безразлично. Нет, мы действительно перешагнули этот этап и сегодня идет яркая консолидация общества. Наши общие интересы и общая цель — в первую очередь сохранение мира и развития. Насколько зыбкие оказались эти понятия… Мир, он один. Хрупкий. И сегодня конституционные изменения как раз таки направлены на сохранение самого главного — мира и развития. И люди это понимают.


Мария Банифатова, председатель Миорского районного Совета депутатов:

— Высокую явку на наших избирательных участках наблюдала своими глазами. Считаю, что это говорит о зрелости наших людей. За время, прошедшее с августа 2020 года, они оценили, что значит жить в свободной стране и иметь возможность ничего не бояться. Оценили, что имеется возможность воспитывать детей, учить их, работать, зарабатывать деньги, создавать материальные блага как для себя, так и в целом для своего региона. Эти полтора года нас сплотили. Кроме того, уверена, что подобная политическая активность на голосовании была благодаря проведенной нами на местах, в трудовых коллективах, по месту жительства разъяснительной работе, вовлечению людей в участие в диалоговых площадках. С жителями нашего района мы встречались и в «Школах Активного Гражданина», доносили информацию о Конституции не только взрослым, но и детям. Понятное дело, эта тема в дальнейшем обсуждалась и в семьях. И все это дало толчок к тому, что люди столь массово пошли на избирательные участки. 
Люди поняли, насколько важно принимать участие в строительстве своего государства.
Владимир Габров, руководитель речицкого центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф»:

— Я не мог не пойти на избирательный участок. Туда ходила моя семья, мои близкие, все мои знакомые, коллеги. Почему мы настолько активны? У нас люди в принципе образованные и адекватные. Информации о том, что мир изменился, необходимо адекватно реагировать на имеющиеся риски и угрозы, предостаточно. А желательно еще и думать наперед: готовить проекты, законы, какие‑то поправки с учетом не только того, что изменилось уже, но и того, что может измениться в будущем. А будущее — это наше будущее. Это будущее наших детей. Поэтому мы пошли на референдум и проголосовали за это будущее. Мы готовы к изменениям, даже трудностям. Да, продумать можно не все. Но считаю, что рабочая группа по вопросу изменений и дополнений в Конституцию сработала нормально.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter