Наш союз: события, факты, мнения

Купалье – один из самых любимых праздников в Беларуси
Александр Лукашенко участвовал в фестивале «Александрия собирает друзей», который проходил в его родной деревне.


«Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами», – сказал на открытии Александр Лукашенко.

Купалье – один из самых любимых праздников в Беларуси. В Александрии он не ограничивается одной ночью с кострами и поисками волшебного цветка «Папараць-кветкі». Несколько дней на берегу Днепра шумит ярмарка, на которую съезжаются гости не только из окрестных сел, но и из зарубежья – ближнего и дальнего.

Фестиваль проводится уже в седьмой раз и у него сложились свои традиции. Одна из которых – участие в Купалье первого Президента Беларуси, а для многих местных – просто друга детства и одноклассника.

– Где бы я ни летал, ни ездил – будь то в России, в Америке, в Китае – все равно дорога одна и она ведет тебя в твой родной дом, на твою родную землю, – сказал Александр Лукашенко. – Александрия стала местом дружеских встреч и площадкой для народной дипломатии. В этом году к нам присоединились представители нашей соседней Литвы. Это станет вкладом Беларуси в сохранение творческого многообразия народов планеты, укрепление дружбы между народами. Популярность фестиваля в Александрии год от года растет, пришла пора ставить перед собой высокие задачи.

Мастерица Валентина Гайшун из Бобруйского района решила создать самый длинный пояс в Беларуси. Ткут его с февраля прошлого года рукодельницы из всех районов Могилевской области. Сейчас длина составляет 62 метра. Узоры не повторяются – мастерицы копировали их с древних рушников, рубах, покрывал, скатертей. На следующее Купалье планируют завершить этот марафон ткачества, когда пояс достигнет стометровой длины.

В этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. И купальский фестиваль не обошел это событие стороной. В Александрии каждый желающий мог почувствовать себя первопечатником – изготовить офорт страницы из Библии Франциска Скорины по технологиям Средневековья.

В александрийской ярмарке участвовали не только белорусы, свои культурные традиции представляли гости из соседних стран.

– Уважать творческие достижения других народов – это черта белорусского национального характера. Мы бережно храним сокровища прошлого и с удовольствием знакомимся с искусством наших соседей. Думаю, в этом секрет миролюбия и взаимопонимания, которыми славятся белорусы, – отметил Александр Лукашенко.

Фестиваль «Александрия собирает друзей» продлился два дня. Праздник завершился гала-концертом «Купальская сказка» с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады и лазерным шоу с фейерверком.

Татьяна БОРИСОВА

Владимир Путин на Валааме:

Молитесь за тех, чьими трудами возрождается страна и кто жизнь отдает за Отечество


Одновременно с Президентом на Валаам прибыли два теплохода с паломниками из России и Украины. Богослужение они отстояли вместе.

Президент России отстоял божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре, которую служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент России Владимир Путин приехал на Валаам без галстука – с частным визитом. Здесь в понедельник проходили торжества в День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских. В XII веке они основали на острове Спасо-Преображенский монастырь.

Глава государства отстоял божественную литургию, которую служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Никаких ограничений для других прихожан не было, Президент причастился вместе с остальными из общей чаши, дождавшись своей очереди.

После литургии Владимир Путин принял участие в трапезе вместе с монахами Валаамского монастыря. В своем обращении к собравшимся Президент попросил молиться за тех, кто своим трудом обеспечивает развитие страны, и за военных, несущих службу.

– У нас есть, к сожалению, потери в Сирии. Погибли два наших ратных летчика, которые отдали свою жизнь за укрепление безопасности нашего Отечества. Прошу никогда об этих людях не забывать и молиться о них, – сказал Владимир Путин.

Напомним, 8 июля в провинции Хомс был сбит российский Ми-25, погибли военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин.

Глава государства поблагодарил священнослужителей за их труд по поддержанию духовных основ страны. По случаю праздника Владимир Путин передал в дар Спасо-Преображенскому монастырю икону Божией Матери XIX века.

Справка «СВ»

Точной даты основания Валаамского монастыря сейчас никто назвать не может, самые ранние документальные свидетельства о нем относят к XIV веку. По легенде, еще в Х веке апостол Андрей Первозванный воздвиг здесь каменный крест.

Из насельников монастыря вышли знаменитые подвижники – Александр Свирский, Арсений Коневский, Корнилий Палеостровский, Савватий Соловецкий. Во времена советской власти в обители устроили школу боцманов. Монахи вернулись на остров лишь в 1989 году.

Владимир Путин нередко посещает Валаам, приходит как на праздники, так и на рядовые службы.

Не заводить ситуацию в тупик

Премьер-министры России и Беларуси искали конструктивный подход к решению газового вопроса.


Встреча глав правительств прошла в подмосковной резиденции российского премьера Горки-9. Каминный зал здесь используют для неформальных встреч один на один.

Главным вопросом на встрече глав правительств были цены на российский газ для Беларуси. Обсуждаются они уже не один месяц, но найти решение пока не удалось. Поэтому премьеры решили встретиться в Москве лично.

– Это такие вопросы, которые нельзя запускать. По которым нужно обязательно договариваться, не создавая долгосрочных проблем. Не заводя ситуацию в тупик, – сказал Дмитрий Медведев.

Пока чиновники ищут общий язык, бизнес реагирует по-своему. В графике поставок российской нефти в Беларусь на третий квартал черного золота оказалось на 2,25 миллиона тонн меньше, чем планировалось изначально. В Москве не скрывают, что это результат газового кризиса.

– Если белорусская сторона выполнит контракт по поставкам газа, возможно, объемы поставок нефти будут увеличены, – заявил министр энергетики России Александр Новак.

Как заверил своего коллегу Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, Минск готов к обсуждению:

– Наша делегация настроена абсолютно на полный конструктивный подход, с тем чтобы мы нашли развязки в этих чувствительных, непростых вопросах.

Разногласия по цене на газ возникли из-за договоренностей о создании единого рынка газа в рамках ЕАЭС и планов по переходу на равнодоходные с европейским рынком цены. Официальная позиция Минска такова, что документ позволяет ему платить за газ ниже прописанной в контракте стоимости. В Москве же указывают на то, что формирование единого рынка газа возможно только к 2025 году.

Российская сторона продолжает настаивать, что пока вопрос не будет улажен, платить за голубое топливо соседи должны по записанной в контракте цене – 132,77 доллара за кубометр. 

По подсчетам министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика, если бы договоренности о едином рынке газа вступили в силу немедленно, Минск отдавал бы за кубометр чуть ли не в два раза меньше – 73 доллара. Из-за такой разницы уже набежал существенный долг в 220 миллионов долларов, который российские власти также требуют погасить.

Проблема дошла до самого высокого уровня – в июне ее обсуждали Александр Лукашенко и Владимир Путин. После переговоров президенты поручили своим министрам найти золотую середину и договориться. Встреча премьеров стала одним из этапов этого процесса.

Дмитрий КОЗУРОВ

«Славянский базар-2016»

Бабкина, «сябры» и... почетный караул


Надежда Бабкина стала одним из символов праздника. Как всегда, исполнит народные песни.

На Дне Союзного государства споют о войне.

Сегодня в рамках XXV фестиваля искусств пройдет традиционный День Союзного государства с участием государственного секретаря СГ Григория Рапоты и депутатов Парламентского Собрания. Мероприятие начнется с возложения венков к Вечному огню на площади Победы. В планах парламентариев также традиционное посещение Великолетчанского детского дома и музея-усадьбы Репина «Здравнево», где проходит белорусско-российский пленэр юных художников.

Главным событием станет концерт «Союзное государство приглашает…», посвященный 75-летию с начала Великой Отечественной войны. На сцене выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Бессмертные песни о войне споют Лариса Долина, Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, «Сябры», Анатолий Ярмоленко и многие другие артисты. Изюминкой концерта станет участие роты почетного караула России и Беларуси.

Делегацию депутатов на «Славянском базаре» в этом году возглавит председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. На праздничных мероприятиях будут присутствовать председатель Комиссии по информационной политике Андрей Наумович, заместитель председателя Комиссии по соцполитике Николай Казаровец, а также члены Комиссии по соцполитике Александр Сегодник и Владимир Василенко.



Скорее в Витебск!

На время фестиваля из Минска ходит дополнительный поезд.

Чтобы успеть принять всех гостей «Славянского базара», Белорусская железная дорога вот уже шестой год подряд вводит специальный рейс Минск – Витебск.

Вариант идеально подойдет для тех, кто планирует приезжать лишь на отдельные вечерние концерты, а затем возвращаться в столицу. Из Минска состав отправляется ежедневно в полдень, а прибывает на Витебский вокзал примерно в полпятого. В пути пассажирам не дадут заскучать. В каждом вагоне разместят праздничные плакаты, макеты с маршрутными указателями, а всем желающим подарят буклет «Славянского базара» с подробной программой фестиваля.

В обратном направлении поезд проследует ночью. Время отправления – полвторого. То есть около шести утра пассажиры окажутся в Минске, как раз к началу нового рабочего дня.

Хроника сотрудничества

Новосибирск

Около сотни пассажирских автобусов МАЗ скоро выйдут на улицы Новосибирска. 

Техника с маркой Минского автомобильного завода традиционно, еще с советских времен, пользуется высоким спросом в России. О ее поставке договорились во время визита сюда белорусской делегации.

Главным лоббистом контракта с МАЗом стал мэр города Анатолий Локоть. Еще в 2012 году Новосибирск и Минск заключили договор о побратимстве. Сегодня столица Беларуси стала для Новосибирска практически основным поставщиком общественного транспорта. Помимо автобусов по улицам города ходят трамваи минского «Белкоммунмаша».

Татарстан

В Беларуси с недельным визитом побывала делегация Татарстана. Посетили крупнейшие предприятия Синеокой – Мозырский НПЗ, «Нафтан», Белорусский металлургический завод, «Белшину», «Полоцк-Стекловолокно», Минский автомобильный завод. 

Экономические связи Татарстана с Беларусью давние и крепкие. Только за прошлый год внешнеторговый оборот составил 878,3 миллиона долларов. Из них экспортные поставки в Беларусь – 676,9 миллиона, импортные поставки в Татарстан – 201,4 миллиона долларов.

По словам заместителя премьер-министра Татарстана, руководителя Минпромторга республики Альберта Каримова, основные направления двустороннего сотрудничества – сельхозмашиностроение, производство спецтехники, нефтегазохимия, текстиль, фармацевтика, сельское хозяйство и поставка продовольствия. По итогам заседания белорусско-татарстанской рабочей группы подписан протокол о поставках нефтегазохимической продукции.

Волковыск

Волковысский «Беллакт» начал поставки детского питания в магазины крупнейшего российского ретейлера – компании X5 Retail Group.

– Продукция с маркой нашего предприятия ранее продавалась в России в региональных и локальных торговых сетях. Теперь она появится на полках торговой сети федерального масштаба. Для начала в продажу поступили три вида наиболее популярных молочных каш и два вида молочных смесей. В будущем мы расширим и скорректируем ассортимент с учетом мнения покупателей, – рассказала генеральный директор торгового дома «Беллакт» Ольга Шелестовская.

Ирина МУСТАФИНА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter