“Наш Союз доказал свою состоятельность”

Ровно половину депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — 36 человек — составляют представители Национального собрания Республики Беларусь. И это один из очевидных принципов равноправия сторон. Впрочем, белорусским и российским депутатам нечего делить между собой, разве что ответственность за принимаемые решения и их последствия. Слово — первому заместителю Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиру КОНОПЛЕВУ:

— В Беларуси в учебных заведениях действует десятибалльная система оценок. Исходя из нее, самой идее создания Союзного государства я бы поставил высший балл — здесь мы “попали в десятку”, как говорится. А десять минувших лет стали для нас серьезной интеграционной школой, экзамены в которой приходилось сдавать чуть ли не каждый день. И наш Союз доказал свою состоятельность.
Образно говоря, если сдать в металлолом и переплавить все копья, которые поломали за эти годы противники белорусско-российской интеграции, можно было бы, наверное, построить еще один БАМ. Но мы твердо стали не на виртуальные, а на реальные “рельсы” интеграции, и ее “локомотив” — железная воля народов двух стран быть вместе. Граждане Беларуси однозначно заявили об этом на всенародном референдуме.
Благо канули в Лету времена, когда одни близорукие политики-теоретики пытались втянуть общество в нелепую дискуссию о том, кто кого кормит, и представить Беларусь как некую немощную нахлебницу, а другие спешили похоронить ее суверенитет. Принципы формирования Союзного государства четко определены, и главный из них — равноправие. Это в очередной раз подчеркнул на недавней пресс-конференции Президент Беларуси Александр
Лукашенко, возглавляющий в настоящее время и Высший госсовет Союзного государства, строительство которого он назвал стратегической задачей.
Избрав в третий раз главой государства Александра
Лукашенко, белорусский народ снова проголосовал за союз с Россией, который встал поперек горла заказным политтехнологам и западным “глашатаям демократии”, пытающимся подавить волю белорусского народа.
В числе международных наблюдателей на прошедших президентских выборах работали и 57 представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Они признали выборы Президента Республики Беларусь открытыми, свободными, демократичными и легитимными. Как бы ни старались изловчиться оппозиционеры, все их замасленные карты оказались биты одним козырем — волеизъявлением белорусского народа.
Союзное государство — не калька с западных моделей интеграции. Мы тоже полноценная часть Европы и вправе сами выбирать свой путь, не оглядываясь на окрики западных “архитекторов мироустройства”, которые мнят себя носителями истины в последней инстанции.
Безусловно, этот путь не устлан розами, шипов на нем тоже хватает. Но мы и не стремимся что-то идеализировать. Подчеркиваю: идет нормальный планомерный рабочий процесс. Ставятся конкретные цели и задачи. Мы не бежим от проблем, не маскируем их, а решаем.
Заметно активизировали интеграционные усилия и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Да и в целом заметен прогресс союзного строительства. Гораздо меньше стало межведомственных нестыковок. В нынешнем году, как никогда ранее, был оперативно утвержден союзный бюджет, а это значит, что своевременно и с большим эффектом начнут реализовываться наши совместные программы.
Впереди еще одна круглая дата, правда, печальная — двадцатая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. С ее последствиями мы тоже пытаемся справиться вместе. Быть плечом к плечу, когда приходит беда, видимо, в наших генах. Мы вместе сломали хребет фашизму и дорогой ценой добыли Великую Победу. Символично, что День единения наших народов тоже отмечается весной. Десять лет назад она стала весной наших надежд, которые во многом уже оправдались. И я уверен, что все у нас получится. Ведь мы объединились во имя великой цели — сделать лучше жизнь каждого белоруса и россиянина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter