Наш производитель на полках не потерялся: депутат о ценах, импортозамещении и выборе покупателя

Парламентарии продолжают осуществлять ценовой контроль по социально значимым товарам во всех регионах страны. 


Напомним, что с апреля реализовываются новые меры регулирования цен согласно Постановления Совета Министров за №214 от 7 апреля 2022 года "О регулировании цен". Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, не вправе ежемесячно увеличивать цену более чем на 1,2%, сложившуюся на последний день предыдущего месяца. А повышение цен выше указанных пределов допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам госрегулирования при Совете Министров Республики Беларусь.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Александр Шипуло сегодня проинспектировал торговые объекты в Борисове. Вместе с ним побывал и корреспондент sb.by.


Первая точка – торговый дом ОАО «Веста». Это один из самых посещаемых магазинов в центре города, где популярная торговая сеть предлагает внушительный выбор, как продовольственных, так и промышленных товаров.

- По нашему предприятию все четко отслеживаются и цены регулируются в пределах допустимой нормы, - обозначила ценовую политику предприятия заместитель директора ОАО «Веста – Борисов» Анастасия Нарушевич. У нас в районе 20 продовольственных объектов. Основной акцент уделяем продовольственным товарам, доля которых составляет 70 процентов от всей реализации. Не скрою, были дни, когда наблюдали повышенный спрос по определенным позициям, но пустых полок не было. Покупателя, конечно, информировали, что причин готовить запасы нет. На складах хватало и муки, и круп, и сахара. Были дни, когда из ассортимента выпадала каменная соль, но эта позиция всегда закрывалась другими. Возможно, ситуация с Украиной вызвала такой повышенный интерес, люди переживали, что она пропадет вообще. И напрасно, ведь у нас она тоже производится. Па сахару вообще вопросов не было.


Александр Шипуло, в свою очередь уточнил, что такую работу проводят давно:

- Мониторим цены уже два года. Конечно они всегда в нашем поле зрения, и не только во время вот таких запланированных рейдов. Мы же тоже, как и все, покупатели. Если замечаем какие-то нюансы, даже не по своему избирательному округу, информируем коллег, чтобы обратили внимание, провели проверку. По своему округу – нарушений выявлять не приходилось. Торговля, как государственная, так и частная, относится ответственно к Постановлению Савмина. Никто не стремится обмануть покупатели и попасть под какие-то санкции. Наоборот, каждый заинтересован сохранить доверие потребителя, тем более сегодня большой выбор, где можно отовариться всем необходимым. В Борисове, например, очень много работает сегодня торговых сетей. По моим личным наблюдениям, ценовой фактор актуален не только для малообеспеченных, но для людей разного уровня достатка. Сэкономленный рубль, считай, заработанный. Так почему, если есть более выгодное предложение, то им не воспользоваться.

Александр Валерьевич заострил внимание на производителях и брендах региона, как Борисовского района, так и в целом области, которые известны не только в нашей стране. «Здравушка-милк», «Баримак», «Камако» и другие, которые пользуются спросом. А также похвалил торговую сеть за гибкость в ценовой политике с применением различных бонусов, акций, накопительных программ и поддержку определенных социальных групп – пенсионеров, инвалидов.


Следующая точка маршрута – аптека №215 РУП «Минская Фармация».

Заведующий ЦРА №16 Борисовсого района Елизавета Вереник, заверила что ассортимент лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента  в аптеке № 215 РУП «Минская Фармация» составляет около 4 тысяч позиций. Более 60 % от общей реализации занимают препараты отечественного производства, а по району более 63 %. В Минской области – один из лидирующих показателей. Это говорит о том, что люди доверяют белорусским аналогам. Программа импортозамещения работает эффективно, ежегодно доля белорусских медпрепаратов увеличивается, в том числе Борисовского завода медпрепаратов. Важно, что государственные аптеки также активно поддерживают социальный вектор:

- Только аптеки государственной формы собственности имеют право осуществлять льготный и бесплатный отпуск, - пояснила Елизавета Вереник. – И он составляет примерно 35 процентов от общего товарооборота.

- Этой аптекой, с учетом ее расположения в старой части города рядом с железнодорожным вокзалом, активно пользуются не только жители, но и многочисленные гости города, жители района, - отметил Александр Шипуло. – Все позиции представлены, цены допустимый порог не превышают.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter