Наш праздник

С чем мы приходим к очередному Дню единения народов Беларуси и России

С чем мы приходим к очередному Дню единения народов Беларуси и России


2 АПРЕЛЯ в наших странах–соседях традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. Не все о нем еще знают, но от этого наш общий праздник не становится менее значимым. Напомним, именно в весенний день 2 апреля 15 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Он положил начало интеграционным процессам и вошел в историю союзной стройки как начало качественно нового этапа сближения наших народов.


По случаю очередной даты в эти дни пройдет немало торжественных мероприятий, встреч, руководители наших государств поздравят с Днем единения. По доброй традиции станет тесно в Государственном академическом Малом театре России в Москве и в Белорусской государственной филармонии в Минске, где пройдут торжественные вечера в честь «красного числа» союзного календаря.


Для подготовки к празднику был создан оргкомитет, куда вошли представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств культуры и иностранных дел России и Беларуси, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, посольств. Уже известно, что в концертах примут участие ансамбль «Сябры», народные артисты России Сергей Захаров и Тамара Гвердцители, ансамбль танца Белорусского государственного университета культуры и искусств, группа «Кватро», певец Дмитрий Маликов и другие.О лучших творческих коллективах, солистах, музыкантах мы не раз рассказывали на страницах «СОЮЗа». И вот новая возможность прикоснуться к искрометным талантам.


Нынешний праздник смыкается с юбилейной датой — 50–летием полета первого человека в космос. Понятно, гагаринская тема станет ключевой в сценариях нынешних торжественных вечеров и концертов. В торжествах примут участие российские и белорусские космонавты.


Намечено и готовится многое. В День единения в столицах и регионах пройдут встречи с ветеранами, молодежью. Запланировано издание буклета по союзной тематике, биографического справочника «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», книги «Беларусь — Россия: сотрудничество регионов», будут изготовлены также диски фильма «Брестская крепость», получившего широкое общественное признание в наших странах.


Разумеется, наш общий праздник — прежде всего хороший повод подвести итоги интеграции, наметить дальнейшие пути развития и приоритетные задачи на перспективу. Посмотреть, что удалось сделать, а где буксуем. 15 лет — невеликий срок. Но сделано немало. Эффективно выполняется несколько десятков совместных программ и проектов, успех их обусловлен тем, что наше сотрудничество в рамках экономического, научно–технического, культурного пространства, других сферах жизни взаимовыгодно, идет всем только на пользу. Мы вместе укрепляем обороноспособность, безопасность Союзного государства, активно развиваем партнерство во всех областях, решаем вопросы, связанные с обеспечением равных прав на труд, учебу, образование, медицинское обслуживание и т.д. Регионам, производственникам, аграриям, работникам торговли выгодно сотрудничать! И чем меньше останется барьеров на этом пути, тем выше станет уровень жизни, благосостояние граждан Союзного государства.


Многое из желаемого на наших глазах становится действительным. Обретает зримые черты Единое экономическое пространство, Таможенный союз трансформируется из «двойки» в «тройку», реализуются высокотехнологичные и эффективные союзные программы...


Только что в Минске прошло заседание Совета Министров Союзного государства. Высокую встречу по праву можно назвать прорывным событием. В обозримом будущем, говорилось на Совмине, Беларусь и Россия выйдут на докризисный уровень товарооборота. В минувшем году его удалось поднять на 18,9 процента, почти до 28 миллиардов долларов. В ткань белорусско–российских экономических, научно–технических и культурных отношений вплетены еще несколько крепких нитей. Взять хотя бы подписанные в Минске соглашения о совместном освоении космоса в мирных целях, о строительстве первой белорусской АЭС.


Накануне Дня единения можно с уверенностью сказать: наши союзнические перспективы определены, выверены по всем позициям. Как говорит  Павел Павлович Бородин: «Союзное государство набирает обороты!»


По традиции, в ближайших номерах «СОЮЗа» мы вернемся к теме Дня единения, подробно расскажем, как отметили праздник россияне и белорусы.


Александр Батыгин


МОСКВА — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter