Наш пингвин

17 июля состоится хоккейный матч, в котором против минской "Юности" в составе команды Президента на лед выйдут и звезды НХЛ - Руслан Салей и россиянин Николай Хабибулин.
17 июля состоится хоккейный матч, в котором против минской "Юности" в составе команды Президента на лед выйдут и звезды НХЛ - Руслан Салей и россиянин Николай Хабибулин. Третьему, и самому молодому, из заокеанских гостей - белорусскому форварду "Питтсбург Пингвинз" Константину Кольцову - и прежде дважды доводилось играть в команде Главы государства. Однако, по собственному признанию, в столь звездную компанию он попал впервые. "Мне очень хотелось сыграть в одной команде с Президентом и такими мастерами, как Руслан и Николай. Мы часто общаемся с Хабибулиным, поэтому я давно знал о его приезде в Минск с Кубком Стэнли и ждал этого события. Однако до последнего момента мое участие в матче оставалось под вопросом. Ведь сейчас агент ведет переговоры по поводу моего трудоустройства", - рассказал Кольцов. Нет-нет, не пугайтесь: "Пингвины" по-прежнему хотят видеть скоростного белоруса в своих рядах. Срываться с насиженных мест хоккеистов заставляет надвигающийся на НХЛ локаут.

- Забастовка определенно будет, - уверен Константин. - Вопрос лишь в том, сколько времени она продлится. Сейчас же многие из игроков ищут, где бы переждать бурю. Кто-то, как я, хочет поиграть в России, кто-то устраивается в другие чемпионаты. Звезды, контракты которых не позволяют им играть за другие клубы, и вовсе будут находиться в вынужденном отпуске. Впрочем, не исключено, что и меня "Пингвины" не отпустят - просто решат отправить в фарм-клуб.

- Тебе, можно сказать, повезло: успел сыграть в НХЛ до локаута...

- Повезло или нет - вопрос спорный. Локаут сильно притормозит карьеру. Не думаю, что все эти метания положительно отразятся на моем будущем. Я был в шаге от своей мечты, а теперь, вернувшись из России в "Питтсбург", придется все начинать заново.

- Выходит, все-таки не повезло?

- У меня весь сезон получился какой-то скомканный и ужасно невезучий. 9 шайб - совсем не тот результат, которого от меня ждала команда. Да я и сам рассчитывал на большее. Тем более что возможностей было хоть отбавляй. Если бы я реализовал половину моментов, мог закончить сезон с 20 заброшенными шайбами!

- Так что же помешало?

- Знаешь, я и сам еще не разобрался. Когда команда начинает проигрывать, резко возрастает давление на игроков. Может быть, это повлияло на мою игру. В то же время были моменты, когда я выкатывался один на один, обманывал вратаря, бросал... и у меня ломалась клюшка. Пару раз шайба пролетала в миллиметрах от штанги... Но это все - лишь эпизоды. Наверняка главная причина кроется во мне.

- Помнится, во время предсезонного лагеря Марио Лемье говорил о тебе много хорошего. Поддерживал ли он тебя по ходу сезона?

- Авторитет Лемье в команде колоссален, однако случаи, когда Марио в раздевалке как-то настраивал бы игроков, можно пересчитать по пальцам. Он предпочитает выходить на лед и своим примером заводить ребят. Жаль только, что из-за травм ему пришлось пропустить много игр. Что касается меня, то руководство команды относится хорошо. Даже Лемье после особо неудачных игр подъезжал, подбадривал меня, говорил, чтобы не расстраивался, а просто играл как можно лучше. Такое доверие очень помогало поверить в себя. С пониманием отнесся ко мне и тренер. Правда, когда мы последний раз общались, он сказал, что в следующем сезоне ждет от меня не менее 20 шайб. Придется отрабатывать авансы.

- Сам-то еще не зазнался?

- Зазнаешься тут... Во-первых, до уровня звезд мне еще играть и играть, а во-вторых, Питтсбург - небольшой город, в котором, кроме "Пингвинов", есть команда по американскому футболу и бейсболу. Причем любимцы публики вовсе не хоккеисты, а футболисты. У нас до сих пор даже собственного "льда" нет, а на домашних матчах трибуны заполняются где-то наполовину. Впрочем, внимания хватает. Журналисты после каждого матча расспрашивают, что да как, болельщики часто подходят... А в Минск приехал - никто и не узнал.

- Зато здесь можно спокойно отдохнуть...

- Точно! Во время сезона свободного времени нет совсем. Вообще-то я уже освоился в Америке, даже языковой барьер практически исчез. Но, когда живешь по принципу "дом - каток", особо не разгуляешься. Лишь однажды удалось вместе с Николаем Морозовым выехать покататься на горных лыжах. Настоящий отдых начинается лишь в отпуске.

- Зато уж дома небось Кольцов отрывается по полной?

- Надо же когда-то честно заработанные тратить (смеется)! Поэтому в Минске гуляю на всю катушку. Следующий сезон обещает быть трудным, и когда еще такая возможность отдохнуть появится - неизвестно. Впрочем, стараюсь особо не переусердствовать: профессионал все-таки.

- За прошедший год успел ощутить прелести капиталистической жизни?

- Конечно, после любительской лиги, где зарплаты хватало лишь на самое необходимое, я почувствовал себя свободнее. Переехал из гостиницы в квартиру, машину купил. Но все равно до звезд НХЛ, контракты которых исчисляются десятками миллионов долларов, мне еще очень и очень далеко... В Лиге крутятся огромные деньги, и локаут - следствие непомерных аппетитов игроков топ-команд. Там принцип такой: если человек вдруг забросил за сезон, скажем, 30 шайб, то он ни за что не согласится получать столько же, сколько тот, кто забросил 25. Поэтому гонорары растут как на дрожжах. У нас в команде все гораздо скромнее.

- Да ты и сам - парень скромный. Другие спортсмены, например, поют, в благотворительных акциях участвуют. А тебя что-то не видно...

- А не зовут меня. Даже обидно: вроде парень молодой и внешность ничего. Петь я, правда, не умею, но, если потренироваться чуть-чуть, станцевать вполне мог бы. А если серьезно, то с удовольствием в чем-нибудь поучаствовал бы. Но сейчас главное для меня - определиться со следующим сезоном. К тому же и отпуск уже закончился - пора начинать тренировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter